- Учителю
- Разработка открытого урока математики в 6 классе
Разработка открытого урока математики в 6 классе
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. БОБРОВКА
МУНЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИНЕЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка открытого урока
Предмет: математика
Класс: 6
Учитель: Саликова Л.А.
Дата: 5.05.14.
Тема: «Повторение. Сложение и вычитание смешанных чисел».
Тип урока: повторение изученного.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала, применение знаний в новой ситуации.
Задачи:
Образовательные - проверить знания и умения учащихся по изученной теме в нестандартных ситуациях.
Развивающие - развивать навыки самоконтроля и взаимопомощи в процессе выполнения учебного задания, учить оценивать свои достижения.
Воспитательные - воспитывать аккуратность, дисциплинированность, формировать адекватную самооценку, осознанную потребность заботиться о своем здоровье, учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование ноутбуки (с выходом в Интернет), географическая карта Африки, пластилиновые шарики, моноблок.
ХОД УРОКА
I. Организационно-психологический момент.
1. Проверить готовность учащихся к уроку. Разделить класс на две группы.
2. Проверить готовность созданных групп. Каждая группа выбирает своего командира.
3. Объяснить цели и задачи урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие на воздушном шаре. За время путешествия мы узнаем много интересного и вспомним изученное. Но сначала надо выяснить, умеете ли вы ориентироваться на местности. Выполняем задания с закрытыми глазами и работаем только руками. Поднимаем правую руку - ответ "да", левую - ответ "нет".
ВОПРОСЫ:
1. Дробь 5/7 правильная? (Правая)
2. 0/(12) = 12? (Левая)
3. 4/ 1 = 4? (Правая)
4. Дроби 1/5 и 0,5 равны? (Левая)
5. В дроби 20/3 не содержится целая часть. (Левая)
6. 1/2 = 0,5. (Правая)
7. 2/3 = 2:3? (Правая)
- Молодцы! Прекрасно ориентируетесь на местности и в вопросах.
III. Закрепление знаний.
Итак, отправляемся в путь.
Мы поднимаемся и пролетаем над родным селом Бобровка.
Слайд №1(фото с. Бобровка)
Красивое у нас село? (ответы детей)
Летим дальше.
И вдруг наш воздушный шар приземляется на макушку огромной пальмы. Мы попали в Африку! Включаем навигаторы (ноутбуки), без них а Африке не обойтись.
Слайд№2 (Пальма)
Чтобы спуститься с этого очень высокого дерева, необходимо выполнить задания. Задания от макушки до поверхности земли усложняются: «внизу»- самое сложное задание, а «вверху»- самое простое. Чья команда спустится быстрее?
ЗАДАНИЯ (Задание 1 на рабочем столе ноутбука в папке для учеников 6 класса, все вычисления выполняются в тетрадях):
«Вверху»:
«Внизу»:
5/12+9/20
4+(15целых 7/12)
(2целых 1/8)+(8целых 1/12)
(9целых 4/21)+ 11/14
ответы (13/15)
(19целых 7/12)
(10целых 5/24)
(9целых 41/42)
- За верно выполненное задание - 5 баллов. Проверяем выполнение заданий у каждой команды (оценивается правильность и быстрота).
Только мы спустились с пальмы, как нас окружили обитатели африканских джунглей. Ребята, какие звери обитают в Африке? (ответы детей)
Чтобы их спугнуть, придется стрелять. Оружие - пластилиновые шарики. Постарайтесь попасть в цель. Попадаете в центр - и ваш балл будет самым высоким. Стрелять - 3 попытки. Каждый круг - свой цвет.
"Меткие стрелки".( Рисунок 1 закреплен на доске)
КРАСНЫЙ. 6целых 8/15 - 4целых 7/10
ЗЕЛЕНЫЙ. 7 - 2целых 4/7
СИНИЙ. 8целых 8/15 - 4целых 9/20
ОРАНЖЕВЫЙ. 8целых 4/12 - 5/18
ЧЕРНЫЙ. 7/24 - 5/18
(1целая 5/6) 5 баллов
(4целых 3/7) 4 балла
(4целых 1/12) 3 балла
(8целых 1/18) 2 балла
(1/72) 1 балл
- Молодцы , всех зверей распугали! Меткие стрелки! Ну, а теперь давайте отдохнем, ведь перед нами пальмы и песок!
Физкультминутка. (Выполняются движения под ритмичную музыку)
- Бежим к воде. Раздеваемся. Плывем разными видами плавания, плывем назад. Отдыхаем на солнышке. Одеваемся. Отдохнули, а теперь стоит и подкрепиться.
. (Корзина с фруктами)
Каждой группе дается корзина с фруктами (задание 2 в папке для учеников 6 класса). За одно выполненное задание - 4 балла.
ЯБЛОКО ¼ - (1- 11/12)
БАНАН реши уравнение: х + 2цел2/11 = 5
АПЕЛЬСИН реши уравнение: 11цел1/4 - х = 3цел7/10
АНАНАС угадай корень уравнения: х -1/х = 6цел6/7
МАНДАРИН вычисли:3цел5/12 + 1цел5/6 - 2,75
(1/6)
(2цел 9/11)
(7цел11/20)
(7)
(3)
Фрукты съедены, теперь вы сыты. Ребята, а вы знаете, как называется самая длинная река в мире? (ответы детей)
Слайд №4 (Пороги Нила)
Нил имеет 6 порогов. Чтобы добраться до места, где нас ждет самолет, для отправления домой, вам предстоит пройти пороги.
Единая коллекция ЦОР
Каждый порог - задание, его необходимо выполнить. Один порог - 5 баллов. 1.
2.
- Проверяем результаты. Предлагается каждой команде высказать свои способы решения.
Молодцы, ребята, вы успешно преодолели пороги Нила. Нас ждет самолет, мы отправляемся на аэродром села Бобровка.
IV. Домашнее задание.
Итак, мы в Бобровке. Задание на дом: повторить правила и придумать любое творческое задание по данной теме, например, тест, сказку, кроссворд и т.д. или дидактическую карточку.
V. Итоги урока.
Понравилось вам путешествие по Африке?
Какие знания нам помогли преодолевать трудности?
Подсчитываем баллы, каждая команда получает сладкие призы от родителей. Ребята совещаются и называют самых активных из своей группы, которые получают оценку «5».
Директор школы ____________ /Гойколова М.В./
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Рисунок 1