7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Задачи на совместную работу' (5 класс)

Урок по математике 'Задачи на совместную работу' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Задачи на совместную работу

Цели урока:

  • создать условия для актуализации знаний о производительности труда; обеспечить формирование умений решать задачи на совместную работу;

  • способствовать развитию интеллектуальной активности, мышления и творческих способностей учащихся, умений находить общее, отличное; развитию способности к обобщению;

  • обеспечить воспитание культуры делового общения, положительного отношения учащихся к мнению одноклассников, умения оказывать помощь.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Учитель. Сегодня у нас урок решения задач. На уроках математики решению задач отводится особое место, так как задача служит средством развития логического и образного мышления.

2. Актуализация опорных знаний

Устные упражнения (Слайд 3)

  1. Назовите числа, обратные данным:

15;

  1. Выполните действия:

+ ; -; ; ; 1; 1: 3;

3.Формулирование темы, цели и задач урока ( Слайд 4)

Учитель создает проблемную ситуацию, предложив ученикам старинную задачу из математической рукописи XVII века: « Решил барин двор ставить и пригласил к себе двух плотников. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года.

А другой молвил:

- Я бы поставил его в шесть лет.

Оба решили сообща ставить двор. Сколь долго они ставили двор?»

Учитель. Проанализируйте условие задачи. Определите, сколько же плотники будут ставить двор, работая вместе?

Учащиеся затрудняются решить эту задачу, но могут предположить ответ.

Одни ребята могут утверждать, что оба плотника вместе будут строить двор 3 + 6 = 9 лет. Другие возражать - так быть не может: вместе плотники должны построить двор быстрее, а не дольше, чем каждый из них в отдельности. Но как найти его?

После этого учитель сообщает, что задачи такого вида называют задачами на совместную работу, предлагает сформулировать тему, цель урока.

4.Открытие нового знания

Работа с текстом учебника (п.4.13,стр.210)

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос:

1.« Чему принято считать равной всю работу в задачах на совместную работу?»

2. «Что такое производительность труда?» (Слайд 5)

Учитель. А теперь решим задачу о плотниках. (Слайд 6)

Для продолжения решения данной задачи целесообразно задать ребятам наводящие вопросы.


Учащиеся повторяют этапы решения задачи.

5.Закрепление новых знаний

1.Работа в парах № 955(а-в) (Слайды 7-9)

Каждый раз устно оговаривается, что объем бассейна принимается за единицу.

После того, как пары выполнили задания, на экран проектируются решения. Учащиеся проверяют свои решения, обсуждая наиболее сложные моменты.


2.Коллективное решение задачи № 960(Слайд 10)

3.Самостоятельная работа с последующей проверкой ( Слайд 11)

6.Домашнее задание (слайд 12)

Изучить содержание п.4.13учебника; решить задачи:

Вариант 1:№ 957(а), 959.

Вариант 2: № 957(б), 959.

Учитель комментирует домашнее задание.

7. Подведение итогов урока

Учитель организует повторение основной схемы решения задач на совместную работу (Слайд 13), беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока. Организует самооценку учебной деятельности.

Сообщает и комментирует отметки за работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал