7


  • Учителю
  • Разработка урока по геометрии Теорема Пифагора 8 класс

Разработка урока по геометрии Теорема Пифагора 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по геометрии в 8 классе.

Тема: Теорема Пифагора

Составитель: Латыпова Г.В., учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №1 с.Федоровка Федоровского района РБ


Аннотация к уроку:

Данный урок является уроком обобщения материала. На нем рассматривается доказательство теоремы Пифагора отличное от рассматриваемого в учебниках. Разбираются практические задачи, при решении которых применяется эта теорема. Рассматривается задача на определение высоты равностороннего треугольника и его площади, полученные формулы используются часто и в геометрических задачах ЕГЭ.

В целях экономии времени решения задач оформлены на слайдах, но отображаются они частями, по мере их разбора и обоснования. В конце уроке проводится тест на проверку знаний о площадях четырехугольников, результаты проверяются путем взаимопроверки учащимися работ соседа и выставляются оценки по отображаемой на слайде шкале. Подводится итог урока, и задается домашнее задание.


Цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; познакомить ребят с доказательством Гарфилда теоремы Пифагора; способствовать формированию навыков применения теоремы Пифагора к решению различных задач; вывести формулы площади и высоты равностороннего треугольника; проверить усвоение формул площадей многоугольников и теоремы Пифагора.

- воспитывать интерес к изучению геометрии;

- развивать логическое мышление, память и навыки устного счета.

Демонстрационный материал: презентация

Ход урока

  1. Орг. Момент

Знакомство с темой урока (Слайд 1).

Постановка целей урока для учащихся (Слайд 2)

  1. Изучение нового материала

- Мы с вами уже знакомы с одним из доказательств Теоремы Пифагора, но их существует более 500. Сегодня мы познакомимся еще с одним, которое предложил Джеймс Гарфилд, будучи преподавателем электического университета (1856-1859 гг), в последствии он стал 20-м президентом США.(Слайд 3) Следует отметить, что доказал он теорему до селе неизвестным способом. Опирался он на знание формул площадей трапеции и треугольнтка (Слайд 4).

Доказательство предлагает ученик

  1. Решение задач

- Хорошо, а теперь мы переходим к реализации нашей 1 цели. Для этого рассмотрим задачу индийского математика XII в. Бхаскары:

На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в том месте река
В четыре лишь фута была широка.
Верхушка склонилась у края реки,
Осталось три фута всего от ствола.
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота? (Слайд 5)


- составляем чертеж по условию задачи (Слайд 6)

Идет обсуждение решения задачи (фронтально) и записывается ее решение (Слайд 7)

- Переходим к следующей задаче: Вычислите высоту и площадь равностороннего треугольника со стороной а (Слайд 8)

Идет обсуждение решения задачи (фронтально) и записывается ее решение (Слайд 9)

Полученные формулы записываем в ваши справочники.

  1. Проверочная работа - тест (Слайды 10-16) работа оформляется на листочках через копирку, один экземпляр сдается учителю, а другой передается соседу по парте.

Проводится взаимопроверка работ учащимися по ответам Слайд 17

Выставляется оценка учащимися и работа сдается учителю.

  1. Подведение итогов.

Итак мы возвращаемся к началу урока - к его целям.

  1. мы рассмотрели решение задач с применением теоремы Пифагора и вывели формулы для вычисления площади и высоты равностороннего треугольника (Слайд 18)

  1. мы проверили ваши знания

  1. Домашнее задание

Задается домашнее задание по уровням: 1 уровень для всех; 2 уровень для сильных и увлеченных.(Слайд 19)

Спасибо всем. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал