- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия 'Математический КВН' (5 класс)
Разработка вне классного мероприятия 'Математический КВН' (5 класс)
Конспект урока математики
Тема урока: «Взаимное расположение прямой и окружности.
Взаимное расположение двух окружностей»
Цели урока:
-
Развитие математического мышления.
-
Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
-
Воспитание настойчивости в достижении цели.
-
Способствовать развитию кругозора учащихся
Ход урока:
-
Определение окружности (формулируют с места). По готовым чертежам найти радиус окружности.
-
Определение расстояния от точки до прямой (формулирую с места). У доски по готовым чертежам показывают, как найти расстояние от точки до прямой.
Задание.
Подумайте и обсудите, какие возможны расположения прямой и окружности. Выполните чертежи.
Давайте проверим, все ли варианты вы рассмотрели.
-
Слайд 2 - прямая и окружность не имеют общих точек. Если такого варианта нет, выполните чертёж.
-
Слайд 3 - прямая и окружность имеют одну общую точку. Запишите на своём чертеже название такой прямой (касательная) и название общей точки прямой и окружности (точка касания)
-
Слайд 4 - прямая и окружность имеют две общие точки. Запишите на своём чертеже название такой прямой - секущая.
А теперь вернёмся к первому чертежу. Найдите и запишите в тетрадях, чему равно расстояние от центра окружности до прямой (сильные учащиеся помогают слабым выполнить задание). Запишите, чему равен радиус окружности. Сравните это расстояние с радиусом окружности.
Сделайте вывод. В каком же случае окружность и прямая не имеют общих точек?
Аналогично обсуждаем следующие два случая со слайда 3 и 4.Самостоятельно формулируют выводы.
Если на станке затачивать ножи, коньки, то можно увидеть искры, которые летят по касательной (слайд 5), а если машина резко тормозит, то из-под колёс летят камни тоже по касательной (слайд 6), При равномерном движении тела по окружности вектор ускорения всё время перпендикулярен вектору скорости, который направлен по касательной к окружности (слайд 7).
-
Самостоятельно работают в тетрадях. Слайд 8. Постройте в тетрадях касательные к окружности.
-
Работа в группах. А каким может быть расположение на плоскости двух окружностей? Обсудите в группах и начертите шесть случаев расположения окружностей. (Проверка, когда одна из групп найдёт все случаи).
-
Окружности имеют одну общую точку. Как вы думаете, как называются такой вариант расположения окружностей (касаются). Первый вид касания - внутреннее, а как назовёте второе касание? (слайд 9)
-
Окружности имеют две общие точки - пересекаются (учащиеся называют самостоятельно) слайд 10
-
Окружности не имеют общих точек - слайд 11
-
Окружности тоже не имеют общих точек, но у них общий центр . Напишите на своих чертежах название таких окружностей - концентрические слайд 12
-
Физкультминутка.
1.Горизонтальные движения глаз: направо - налево.
2.Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
3.Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4.Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
5.Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
6.Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
-
Многое сегодня вы узнали об окружности. Давайте повторим, всё что сегодня вы узнали об окружностях (фронтальный опрос)
-
Слайд 13. Оказывается из окружностей можно создавать интересные рисунки и даже картины. Современный художник, о творчестве которого стало известно только в 2010 году, Бен Хейн с помощью кругов рисует портреты известных людей. "Пользуясь одним лишь графическим редактором и своим огромным творческим потенциалом, Бену Хейну удалось нарисовать культовые лица из истории поп-культуры при помощи кругов различных цветов и размеров таким образом, что они кажутся трёхмерными и динамичными" (слайды 14 - 18). Несмотря на всю визуальную и техническую «легкость» этих необычных портретов, их создание занимает у Бена Хейне уйму сил и времени. Ведь делает он это вручную, без всяких компьютерных алгоритмов, перекладывающих задание на «плечи» электронного разума. А потому на один такой портрет у него уходит в среднем около недели.
В общем, если раньше были кубист Пабло Пикассо и чернокубист Казимир Малевич, то сейчас появился и «кругист» Бен Хейне. Преемственность поколений. -
Д/3