7


  • Учителю
  • Сложение и вычитание в пределах 20.

Сложение и вычитание в пределах 20.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний ( урок-путешествие)

Задачи:

Образовательная : совершенствовать умение выполнять табличное сложение и вычитание чисел в пределах 20; развивать умения составлять и решать задачи;

повторить знание составных частей задачи и состав изученных

чисел.

Коррекционно-развивающая: коррегировать логическое мышление путём решения задач; коррегировать внимание на основе заданий на умение выбирать правильный ответ.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение; учить планировать свою деятельность, дорожить каждой минутой ,организовывать рабочее время,формирование адекватной самооценки .



Ход урока

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Создадим хорошее, дружелюбное, настроение. Улыбнитесь друг другу;

Руки ? ( на месте)

Локти? ( у края )

Спина? ( прямая )


Мотивация

Ребята, у нас сегодня урок необычный. Вы любите путешествовать?

От Робинзона Крузо пришло письмо: «Я нашёл сундук с сокровищами,

но открыть его не смог. Ребята! Помогите! Отправляю за вами яхту».


Ребята , чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать следующие условия:

  • быть очень внимательным;

  • правильно выполнять задания;

  • не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • регулярно выполнять физкультминутки.

  • А еще любой путешественник должен уметь хорошо считать,чтобы не сбиться с пути.

А отправится в путешествие мы можем в том случае, если вы правильно выполнили домашнее задание. Проверим!

- Что было задано на дом?

(решить примеры)

- Соотнесите ответ с буквой

- Составим слово

11 + 3 = 14 ( Ж ) 19 - 5 = 15 (У)

17 + 2 = 19 ( Р ) 17 - 7 = 10 ( Д )

14 + 4 = 18 ( А ) 15 - 10 = 5 ( Б )

Д

Р

У

Ж

Б

А

- Какое слово получилось? - «Дружба»

Таким красивым названием называется яхта на которой мы с вами поплывём.

Вы настоящие моряки, ловко справились с домашним заданием, отправляемся в дорогу.

2.Формулирование темы урока

Итак, в путь! Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны прочитать волшебные слова:

Плыви, плыви кораблик

На запад, на восток

Веди, веди нас к знаниям,

Наш сказочный урок!

3. Устный счет

Наш корабль подходит к острову попугаев!

Вас встречает попугай Кеша. Он предлагает вам выполнить несколько заданий.

- Посчитайте от 9 до 1; от 10 до 19

- Что вы можете сказать о первом ряде чисел? - (Однозначные, идут по убыванию).

- Что вы можете сказать о втором ряде чисел? (Двузначные, идут по возрастанию).

Сколько десятков и единиц в числе 17, 12, 20?

А попугай Голубчик не поймет, зачем написано число 10.Наверное

наш Голубчик хочет,чтобы вы ему рассказали состав числа 10.

Расскажите попугаю Голубчику состав числа 10.


Попугай Голубчик интересуется, умеете ли вы решать задачи устно?

  1. В путешествие на остров поплыли 6 мальчиков и 4 девочки. Сколько всего детей поплыли в путешествие на остров? (6 + 4 = 10 (д.))

  2. На острове дети увидели 14 слонов, а обезьян на 4 больше. Сколько обезьян увидели дети на острове? 14+4=18 (об.))

  3. На одном дереве сидело 19 попугаев, а на другом, на 9 меньше. Сколько попугаев сидело на втором дереве? (19-9=10 (поп.))


- Попугайчики благодарят вас за работу.

- Мы снова отправляемся в путь


4. Повторение пройденного

а) каллиграфическая минутка

Мы оказались на острове мудрых черепах Сейчас у них так же, как и у нас проходит урок математики, давайте откроем тетради и запишем вместе с черепахами дату.

Каллиграфическая минутка

Ребята послушайте загадку.

Эта цифра так вкусна.

Из двух бубликов она.

- Какая эта цифра?(8).

- Скажите, это число однозначное или двухзначное?(Однозначное.)

- Назовите соседей числа 8.

Сейчас вы напишите в тетради цифру 8. Посмотрите на волшебный карандаш,он вам напомнит как правильно писать цифру 8.

- Запишите 1 строчку цифры 8 чередуя через 1 клеточку.

б) составление выражений на сложение и вычитание

А сейчас устно из тройки чисел составьте 2 выражения на сложение и два на вычитание давайте проверим (Клик на значок музыки на слайде 13). Мы прощаемся с черепашками.

5.Физминутка

Сейчас мы с вами находимся в открытом море, давайте насладимся его звуками. Следим глазами за происходящим.

6. Повторение пройденного

в) решение задачи

Смотрите, ребята пока мы отдыхали на горизонте появился корабль. (Клик на значок музыки на слайде)

Кто это? Наш корабль захватили пираты! Пока вы не решите задачу, они нас не отпустят, потопят корабль!! Быстрее, дети! Быстрее за работу!

Пираты на завтрак съели 10 бананов,

а на обед , на 8 бананов больше.

Сколько бананов съели пираты на обед?


З - 10 бананов

О - ?, на 8 бананов > чем

Молодцы ребята! Вы справились с задачей.


Теперь мы можем смело отправиться в открытое море!


Перед нами остров обезьян. Обезьянки просят вас помочь им. Для этого надо найти значения выражений .Ответы записаны на пальмах.Надо найти правильный ответ.(Слайды 14 - 15).

Молодцы, ребята, а теперь давайте сделаем разминку вместе с обезьянками!

7.Физминутка

Нам было весело с обезьянками. И мы не заметили даже как попали на остров слонов!

8. Повторение пройденного.

д) Сравнение выражений

Маленький слоненок Боби давно ждет вас. Он учится в школе зверей и никак не может справиться с заданием. Вот его задание. Помогите!


Запишите выражения в тетрадь и выполните самостоятельно.

Проверим ,что у вас получилось?

Правильно ребята.

Слоненок Боби вам очень благодарен. (Клик на музыку)


А вот и очередной остров. Посмотрите, кто это там стоит на берегу?!( Это же Робинзон Крузо

А кто помнит, зачем мы плыли на этот остров? ( Помочь Робинзону Крузо открыть сундук)

е) геометрический материал


Итак, давайте же откроем наш сундук с драгоценностями. (Давайте).

Ой ,дети сундук не открывается.

Чтобы открыть сундук нам необходимо выполнить еще 1 задание.


Давайте посмотрим какое?(Клик)

Ребята! Какая эта фигура?(Это квадрат).

- Что вы знаете о квадрате?

Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.


А теперь возьмите карандаш и линейку и начертите в тетрадь.

(Клик.) Ой,ребята наш сундук открылся.

(

9.Рефлексия

Что же стало с нашим сундуком?!(Мы помогли Робинзону Крузо открыть сундук с драгоценностями.) (

Молодцы, ребята вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные!

А теперь подведем итог и оценим вашу работу.

Что мы делали сегодня на уроке ? (Решали задачи,примеры,помогали Робинзону открыть сундук).

Что вам понравилось?(Остров обезьян,слонов и т.д.)

Вам было все понятно? (да)

Давайте оценим свою работу,а сделаем это с помощью фруктов,которые лежат у вас на столе.

У вас на столах 2 картинки (сладкий банан и кислый лимон).

Если вам все понравилось и вы считаете,что вы хорошо работали на уроке прикрепите банан на пальму.

Если вы считаете,что вам не понравилось на уроке прикрепите кислый лимон на лимонное дерево.


Я вижу,что вы украсили 1-е дерево сладкими бананами,а это значит,что всем все понравилось.

Я рада,потому что вы действительно работали на уроке хорошо и получаете следующие оценки.

Таня,Данил получают 5.

Карина и Катя получают 4,потому что вам девочки нужно быть немножко повнимательнее на уроке при решении примеров.


10. Домашнее задание будет устно.

Повторить таблицу сложения и вычитания.

11.Урок окончен.

Спасибо за внимание!



Областное казенное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Пенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Курчатовского района Курской области»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал