- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 6 классе Пространственные фигуры и их изображение
Технологическая карта урока математики в 6 классе Пространственные фигуры и их изображение
Предмет
Математика
Место урока по теме
Урок № 195, тема «Геометрия»
Тема урока
Пространственные фигуры и их изображения
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Задачи урока
Формирование представления об определении и свойствах пространственных фигур; научить приемам их изображения, познакомить с правилами изображения, начертить их.
Получение представления о пространственных геометрических фигурах и приемах их изображения Применить свои знания для самостоятельного построения
Предметный результат
Метапредметный результат
Овладение геометрическим языком, умение использовать его для описания предметов окружающего мира; развитие пространственных представлений и изобразительных умений, приобретение навыков геометрических построений
Первоначальные представления об идеях и о методах математики (геометрии) как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов
Развитие пространственного воображения, ассоциативного мышление.
Оборудование
Интерактивная доска, проектор, модели фигур
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического воздействия
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
-
Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации
Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва
Приветствие
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
-
Эпиграфом урока будут слова Козьмы Пруткова «Глядя на мир, нельзя не удивляться». Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет нам геометрия.
-
Проверка наличия черт инструментов
Универсальный приём ТРИЗ «Необъявленная тема», направленный на создание внешней мотивации изучения темы урока. Данный прием позволяет привлечь интерес учащихся к изучению новой темы, не блокируя восприятия непонятными терминами:
Пример
Учитель записывает на доске слово «Тема», выдерживает паузу до тех пор, пока все не обратят внимание на руку учителя, которая не хочет выводит саму тему.
Учитель: Ребята, извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно! Вот вам еще одна загадка, которую вы разгадаете уже в середине урока: почему рука отказалась записать тему урока?
Данный вопрос записывает в уголке классной доски.
Учитель: Ребята, вам предстоит проанализировать и доказать, с точки зрения полезности, отсутствие темы в начале урока! Но начинать урок нам все равно надо, и начнем с хорошо знакомого материала…
Пытаются решить задачу известным способом
Фиксируют проблему.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
-
Совместное исследование проблемы.
Фиксация новой учебной задачи Поиск решения учебной задачи
Организовывает устный и коллективный анализ учебной задачи.
Поиск решения учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение
I Фронтальная работа
I. Что мы называем геометрией?
Определение. Геометрия - это наука, изучающая свойства геометрических фигур.
II. Какие геометрические фигуры вы знаете?
Задание1: начертить какую-нибудь геометрическую фигуру, договорившись с соседом по правую руку о несовпадении выбора фигур
Кластер - прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы. Прием "Кластеры" используют как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии, т.е. может быть способом мотивации к размышлению до изучения темы или формой систематизирования информации при подведении итогов.
-
Представление «главных героев нашего урока» (программа «Математика на компьютерах»)
-
Кластер продолжаем
-
Промежуточный итог того, что мы с вами сделали.
Итак, мы с вами выполнив первое задание изобразили геом. Фигуры (на листе, могли бы на доске, одним словом …на плоскости), а затем были представлены «герои урока» мы смогли познакомиться с ними разглядев их со всех сторон, предлагаю вам порассуждать о :
-
Что общего и в чем различие между фигурами, которые вы изобразили сначала и теми, которые были представлены потом,
-
Какое общее понятие их объединяет
-
На какие группы можно различить геометрические фигуры?
Итак, тема нашего урока…( Пространственные фигуры…)
В геометрии рассматривают как плоские, так и объемные (пространственные) фигуры.
Заполните столбец «Знаю»
Вы успешно начертили плоские фигуры. С чего вы начинали выполнение чертежа? Подумайте, какие знания вам были необходимы, что нужно знать об этих фигурах, чтобы их изобразить. (Знать определение и свойства этих фигур) - заполните столбец «Знаю»
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
-
Моделирование
Фиксация модели существенных отношений изучаемого объекта
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее ее обсуждение составленных моделей.
-
Умея изображать фигуры, мы исследуем их свойства.
-
А как правильно изобразить пространственные фигуры?
Умеем ли мы изображать пространственные фигуры?
А хотели бы научиться?
Заполните столбец «Хочу узнать»
-
Итак, цель нашего урока…(научиться изображать пространственные фигуры)
Фиксируют в графические модели и словес ной и буквенной форме выделенные связи и отношения
Воспринимают ответы обучающихся
Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную задачу.
-
Конструирование нового способа действия
Построение ориентированной основы нового способа действия
Организует учебное исследование для выделения учебного понятия
-
Проблема изображения в том, что зрительный образ пространственной фигуры не всегда совпадает с ее реальной формой
-
Для изображения пространственной фигуры приходится применять плоский чертеж, а поэтому в отличие от изображения плоских фигур изображение неплоской (пространственной) фигуры не может быть ни равным, ни подобным оригиналу.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия, формируют понятия
Участвуют в обсуждении материала
Принимают и сохраняют учебную задачу. Осуществляют самоконтроль.
-
Переход к этапу решения частных задач
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.
-
Паспорт
-
</<font color="#ff0000">Каждая группа получает свой вариант задания и модели пространственных фигур для непосредственной визуализации. Задания для трех групп обучающихся:
Параллепипед - сфера
пирамида(4-х угольная) - цилиндр
куб - конус
Осуществляют работы по выполнению отдельных операций.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию
Осуществляют самоконтроль
-
Применение общего способа действия для решения частных задач
Коррекция отработки способа действия.
Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу
-
Выполнив задание, учащиеся обмениваются результатами. Каждая группа имеет возможность ознакомиться с работой остальных групп. При необходимости учащиеся вносят в чертеж коррективы. В итоге каждая группа получает свою работу, где наглядно показаны ошибки в построении (при их наличии).
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.
Строят рассуждения понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату действия.
-
Контроль на этапе окончания учебной деятельности.
Контроль
Диагностическая работа (на выходе):
-
Организация дифференцированной коррекционной работы
-
Контрольно-оценивающая деятельность
-
Д/з прочитать п.4.2.1, выполнить паспорт какой-либо пространственной фигуры, выполнить задание на смекалку
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий.
- Ответить те на вопросы:
Чему мы научились?
Докажите, с точки зрения полезности, отсутствие темы в начале урока
Что мы для этого делали?
Где мы можем применить полученные знания и навыки?
Что особенно интересным и поучительным было на уроке?
Что произвело наибольшее впечатление?
Осуществляют пошаговый контроль по результату
8