7


  • Учителю
  • Урок по математике 3 класс Масса. Килограмм. Грамм

Урок по математике 3 класс Масса. Килограмм. Грамм

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика.

Класс:3

Учебник: УМК «Школа России» Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.

Тема урока. «Масса. Килограмм. Грамм».

Дидактическая цель. создать условия для знакомства учащихся с новой единицей массы- граммом и соотношение между граммом и килограммом.

Тип урока: "открытие" нового знания

Задачи по содержанию:

обучающая :

-формирование представлений обучающихся о новой единице массы- грамме и соотношение между граммом и килограммом

Развивающая:

-развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам),

воспитательная

-воспитание целеустремленности, желания достигать поставленной цели, прививать познавательный интерес к предмету

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, самостоятельной работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся. фронтальная, , индивидуальная, в парах

Средства обучения

.Для учителя: Математика 3 класс, авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, ( два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету ( два круга), два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету( квадрат и круг), два предмета, одинаковых по цвету и форме, но разных по размеру.( два круга- большой и маленький), два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе ( два одинаковых непрозрачных пакета( в одном пачка соли, в другом яблоко), лабораторные весы и гирьки.

Для учащихся : учебники те же самые, карточки, «фонарики» для оценивания работы на уроке зеленые, желтые. и красные.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА1 Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности



- Ребята, прочитайте девиз сегодняшнего урока.

- Как вы понимаете содержание этого девиза?



Читают девиз «Дорогу осилит идущий».

Ответы детей (чтобы усвоить новый материал, нужно преодолеть определенные трудности на уроке, быть внимательным, активным.)



Коммуникативные.



(Оформлять свои мысли в устной форме)

Личностные.

( самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию)



2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету ( два круга)

Сравните эти два предмета.( они разного цвета)

Учитель показывает два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету

( квадрат и круг).

-Чем отличаются эти предметы?

( они разной формы)

Учитель показывает два предмета, одинаковых по цвету и форме, но разных по размеру.

- Чем отличаются эти предметы?

( они разного размера)

Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе ( два одинаковых непрозрачных пакета( в одном пачка соли, в другом яблоко), Пакеты стоят на столе.

Чем отличаются эти предметы?

(Учащиеся затрудняются с ответом .Учитель вызывает одного ученика к доске и просит взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, другой легче.

-Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет тяжелее, а какой легче? (масса)

В чем измеряется масса?( в килограммах)

Как узнать массу этих предметов?

( На пачке написан вес 1 кг , с помощью весов.)

-Что вы можете сказать о массе яблока по сравнению с массой пачки соли.( яблоко- легче, масса яблока меньше)





Участвуют в учебном диалоге.





Выдвигают гипотезы.































































Коммуникативные

(умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, аргументировать свой ответ.)



Познавательные

(умение на основе анализа объектов делать выводы)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи

А если масса соли 1 кг то, как мы будем измерять массу яблока?

Какое возникло затруднение?

Почему возникло затруднение?

- Значит, какую цель мы перед собой поставим на уроке?

Кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма? (ответы детей)

Кто сформулирует тему урока?





Не знаем более мелкие единицы массы.



- Узнать новую единицу измерения массы









Единицы массы - грамм.

Познавательные .

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.





Регулятивные.

(умение определять цель деятельности на уроке)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Давайте откроем учебник на стр. 54 и сравним наше предположение с учебником.

- Посмотрите на рисунки

(на первой картинке изображены весы, на одной чаше кочан капусты, на другой - гиря 1кг, кочан капусты перевешивает гирю; на второй картинке - весы на одной чаше кочан капусты и две гири по 1 кг, которые перевешивают)

- Узнайте массу кочана капусты.





















- Можем ли мы точно определить массу кочана? ( Нет).

- Почему?



Прочитайте теоретический материал.

Какие единицы массы вы теперь знаете?

- Понаблюдайте, как записано слово килограмм, что вы заметили?

- А вот оставшаяся частичка кило означает тысяча.

А значит - в 1 кг-…….

- Посмотрите в учебнике, как сокращённо записывают грамм.



















Участвуют в учебном диалоге.





- На первом рисунке масса кочана капусты больше 1кг, т.к. чаша с кочаном капусты перевешивает чашу с гирей 1кг.

- На втором рисунке масса кочана капусты меньше, чем 2 кг, т.к. чаша с двумя гирями по 1кг перевешивает чашу с кочаном капусты.





- Чтобы узнать точнее массу предметов надо использовать не только кг, но и более мелкую единицу массы.





-Килограмм и грамм.

- В слове килограмм спряталось слово грамм.









- В 1кг- 1000г

- Записывают г



Познавательные

(умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)





Коммуникативные

(умение слушать и понимать других)



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Учитель показывает весы и гири .(1 г, 3г и т.д.)

Массу, каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше кг?

Практическая работа по взвешиванию мелких предметов.

У.с. 54№1

- Обсудите в парах и запишите ответ в рабочую тетрадь.



Взвешивают мелкие е предметы.











Одна пара работает на доске.



Проверка -фонариками.(жёлтый - все правильно, зеленые есть ошибки)

Коммуникативные.

(учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой





Самостоятельная работа.

Карточки. (приложение)

-Выполните самопроверку по эталону.

Как вы справились с заданием?

-В каком месте ошибки?

-В чем причина?

-Исправьте ошибки.

-Поставьте себе оценки.







Выполняют самостоятельную работу



Проверяют





Желтый фонарик- без ошибок. («5»)Зеленый -одна- две ошибки, («4»)красный- много ошибок, нужна помощь.(«3» или «2»)

Регулятивные.

(умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

Личностные.

(самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности)

7. Включение в систему знаний повторение



Ус. 534 №2Прочитайте условие задачи. Какие вопросы можно поставить к этому условию?

Самостоятельная работа по вариантам.

Двое работают у доски. Проверка фонариками.( самооценка)



Учащиеся ставят вопрос на разностное сравнение и на нахождение суммы двух произведений.

Личностные.

.(самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)

Познавательные. (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; доказательство, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке



У.с.54. Рубрика: Проверь себя и оцени свои успехи.

Кто желает проверить свои знания по данной теме?

Проверка -фонарики

Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Чему научились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Двое работают у доски.

Регулятивные.

(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)



Регулятивные.

(умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)





































































Приложение:



Карточка

1.Вставьте пропущенные единицы измерения:

Масса автомобиля 1000…

Масса слона 5000…

Масса человека 60…

Масса батона 500…

Масса мухи 3…

2) Сравни величины:

18кг…199г

781г…871г

3кг45г…3кг450г

1 кг… 300г



Карточка.

2.Вставьте пропущенные единицы измерения:

Масса верблюда 600…

Масса хомяка 500…

Масса белого медведя 750…

Масса воробья 80…

Масса пчелы.5…

2) Сравни величины:

13кг…399кг

891г…981г

4кг35г…4кг350г

250 г…1 кг.







СПИСОК использованных материалов:

1.Поурочные разработки по математике. 3 класс. К УМК М,И.Моро и др. Авторы: Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко.

2.Учебник: математика. 3класс. 2 часть. Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.

3. doc4web.ru/matematika/konspekt-uroka-dlya-klassa-massa-kilogramm-gramm.html</

Конспект урока для 3 класса «Масса. Килограмм. Грамм»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал