- Учителю
- Использование технологии развития критического мышления на примере урока «Понятие логарифма», 10 класс, используемый приём: «Работа с листом проблем».
Использование технологии развития критического мышления на примере урока «Понятие логарифма», 10 класс, используемый приём: «Работа с листом проблем».
Урок по алгебре в 10 классе
Тема урока: "Понятие логарифма"
Автор: Пузанская О.Н. - учитель математики ГОУ № 532
Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
«Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь»
ЛАПЛАС
Цели и задачи урока
Образовательные: ввести понятие логарифма, раскрыть содержание понятия логарифма, познакомить учащихся с основными логарифмическими формулами.
Развивающие: формировать умения вычислять логарифм числа, используя его определение и свойства; развивать вычислительные навыки, умения анализировать и обобщать; развивать интерес к математике.
Воспитательные: воспитывать активность, культуру эмоций, точность, аккуратность.
Знания и навыки:
-
знать определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество;
-
уметь выполнять преобразования выражений, содержащих логарифмы, вычислять логарифмы.
Используемые технологии и приёмы: элементы технологии развития критического мышления, стратегия «Идеал».
Ход урока
Стадия вызова.
Здравствуйте, садитесь.
«Сегодня у нас будет необычный урок. Я не буду, как обычно, сообщать вам тему урока. Вы сами в течение урока попробуете ее сформулировать и определить цели и задачи нашего урока. В помощь Вам я прочитаю небольшую лекцию.
Текст лекции.
«Мы с Вами с начальной школы решаем уравнения. В 6 классе Вы уже знали, что уравнения и т.п. имеют 2 корня противоположных знаков:2 и -2; 3 и -3. Но если бы Вам предложили уравнение , то Вы лишь бы предположили, что оно имеет 2 корня противоположных знаков. Но записать их не смогли. Позже, в 8 классе, вы с помощью графика функции убедились в этом, а после введения нового символа для обозначения неотрицательного из корней - , смогли их записать: .
В этом году мы учимся решать показательные уравнения. Вы с лёгкостью можете решить уравнения 2x=4, .
Первое уравнение имеет корень x=2, второе уравнение - корень x=-2…».
Работая в паре, предлагаю Вам заполнить 1-4 пункты таблицы, которая лежит на Ваших столах (учащиеся знакомятся с таблицей). Время на выполнение работы - 5 мин.
Чтобы вам было легче заполнить таблицу, я повторю ещё раз свою лекцию (учитель читает второй раз ту же лекцию, но в более быстром темпе).
-
Проблема, которую надо решить?
-
Какой информацией Вы обладаете для её решения?
3. Какие вопросы, связанные с проблемой Вас интересуют?
4. Что Вы об этом знаете или предполагаете, что знаете?
5. Что об этом Вы узнали?
Обсуждение. В ходе обсуждения учитель будет с учащимися заполнять аналогичную таблицу на доске, поэтому её необходимо приготовить заранее (до урока).
- И так, кто догадался, какую проблему мы сегодня хотим решить? (Обычно находится ученик, который смог догадаться, что это решение показательного уравнения, правую часть которого не так легко представить в виде степени с тем же основанием, что и в левой части, например .
- Может быть уже можно сформулировать и тему нашего урока? (Учащиеся формулируют тему урока).
- Какой информацией вы обладаете для решения этой проблемы? ( Введение нового символа для обозначения корня такого уравнения).
- Какие вопросы, связанные с проблемой Вас интересуют?
Первоначально вопросы по теме, которые назовут учащиеся, лучше записать за пределами таблицы. Затем вместе с учащимися их систематизировать и записать коротко в столбец 3 таблицы. Примеры ответов учеников: форма записи корня уравнения вида , существование корней, при каких условиях уравнение имеет решение, введение нового символа для обозначения корня, название этого символа.
И последнее, что осталось обсудить - что ученики об этом знают или предполагают, что знают.
Стадия осмысления.
Учитель продолжает.
Теперь возникает вопрос - правы ли мы были в своих предположениях?
Конечно же, до нас уже эту проблему уже решали, поэтому я предлагаю Вам прочитать текст, который лежит у вас на столе. Время для работы - 2мин.
Текст.
«Решение уравнения 2x=6. Имеет ли оно решение? А если имеет, то как его найти и записать?
Решим это уравнение графическим способом. Для этого в одной системе координат построим график функции
у = 2x и прямую у = 6.
Ясно, что уравнение имеет один корень, но в отличие от таких примеров 2x=4, 2x=8, где корни уравнений будут найдены без труда (причем их очень легко было найти и не пользуясь графиками), с уравнением 2x = 6 у нас возникают трудности: по чертежу мы не можем определить значение корня, можем только установить, что этот корень заключен в промежутке от 2 до 3.Как же записать ответ в уравнении? Обдумывая ситуацию с показательным уравнением 2х =6, математики ввели в рассмотрение новый символ log2, который назвали логарифмом по основанию 2 и с помощью этого символа корень уравнения 2х =6 записали так: х =log2 6 (читается: «логарифм числа 6 по основанию 2»).
Теперь для любого уравнения вида 2х =b, где b >0, можно найти корень - им будет число log2 b (рис. 214).
Мы говорили об уравнении 2х =6. С равным успехом мы могли говорить и об уравнении 3x =5, и об уравнении 10x =0,3 и вообще о любом уравнении вида ax=b, где а и b - положительные числа, причем
а≠ 1. Единственный корень уравнения ах =b математики договорились записывать так: x=logab (читается: «логарифм числа b по основанию а»).
Определение. Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число b. ( ввел шотландский математик Джон Непер о чём сообщается в публикации 1614г.)
ax=b; x=logab
где a
Мы дали определение логарифма на обычном языке, а теперь приведем то же определение на языке символов:
=b
В самом деле, что надо подставить вместо x в равенство аx =b? Какое число должно находиться в показателе степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b? Ответ следует из данного выше определения: этим показателем является logа b. Значит, вместо x надо подставить число logа b, что мы и сделали.
Операцию нахождения логарифма числа обычно называют логарифмированием».
Через 2 мин учитель продолжает урок.
Стадия рефлексии.
-Какова же тема нашего урока? Совпала ли она с той, что Вы предположили ранее? И каковы цели нашего урока? Откройте тетради и запишем в ней тему нашего урока: « Понятие логарифма».
Цели урока учитель формулирует (со слов учащихся) устно: усвоить понятие логарифма, научиться вычислять логарифмы, в частности решать показательные уравнения вида 3x =5.
Проанализируем таблицу и с учетом полученных знаний ответим на вопрос, что же мы узнали сегодня на уроке. Работая фронтально ученики в таблице, учитель на доске заполняют 5 пункт таблицы.
2. Формирование умений и навыков.
1. Вычислите
,
Первый пример проговариваем решение хором.
x=3
Подчеркнем, что logаЬ=с и ас =Ь - одна и та же математическая модель (одна и та же зависимость между числами а, Ь и с), но только вторая описана на более простом языке (использует более простые символы), чем первая.
2. Решите уравнение
, ,
Вычислите следующие логарифмы и сделайте вывод.
Вычислите
Вывод
Решение примеров из учебника № 267(1,2), №268 (1,3) - устно, № 273(1,3), №274(1,3)
Итог урока, домашнее задание.
1. Что значит вычислить логарифм числа b по основанию a?
2. Какие из перечисленных значений 3,-4,1,0,5 может принимать основание a, число b?
3. Математический диктант.
1 вариант
2 вариант
Вычислите
Вычислите
Решите уравнение
Решите уравнение
Ответы на доске, сравниваем.
1 вариант: 3, -2, 1, 75,
2 вариант: 3, -2, 5,
Домашнее залание: параграф 15, № 269, 272, 285.
Бланки для учеников (работают по ним во время урока)
Таблица
-
Проблема, которую надо решить?
-
Какой информацией Вы обладаете для её решения?
3. Какие вопросы, связанные с проблемой Вас интересуют?
4. Что Вы об этом знаете или предполагаете, что знаете?
5. Что об этом Вы узнали?
ТЕКСТ
Решение уравнения 2x=6. Имеет ли оно решение? А если имеет, то как его найти?
Решим это уравнение графическим способом. Для этого в одной системе координат построим график функции у = 2x и прямую у = 6.
Ясно, что уравнение имеет один корень, но в отличие от таких примеров 2x=4, 2x=8, где корни уравнений будут найдены без труда (причем их очень легко было найти и не пользуясь графиками), с уравнением 2x = 6 у нас возникают трудности: по чертежу мы не можем определить значение корня, можем только установить, что этот корень заключен в промежутке от 2 до 3.Как же записать ответ в уравнении? Обдумывая ситуацию с показательным уравнением 2х =6, математики ввели в рассмотрение новый символ log2, который назвали логарифмом по основанию 2 и с помощью этого символа корень уравнения 2х =6 записали так: х =log2 6 (читается: «логарифм числа 6 по основанию 2»).
Теперь для любого уравнения вида 2х =b, где b >0, можно найти корень - им будет число log2 b (рис. 214).
Мы говорили об уравнении 2х =6. С равным успехом мы могли говорить и об уравнении 3x =5, и об уравнении 10x =0,3 и вообще о любом уравнении вида ax=b, где а и b - положительные числа, причем а≠ 1. Единственный корень уравнения ах =b математики договорились записывать так: x=logab (читается: «логарифм числа b по основанию а»).
Определение. Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число b. ( ввел шотландский математик Джон Непер о чём сообщается в публикации 1614г.)
ax=b; x=logab
где a
Мы дали определение логарифма на обычном языке, а теперь приведем то же определение на языке символов:
=b
В самом деле, что надо подставить вместо x в равенство аx =b? Какое число должно находиться в показателе степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b? Ответ следует из данного выше определения: этим показателем является logа b. Значит, вместо x надо подставить число logа b, что мы и сделали.
Операцию нахождения логарифма числа обычно называют логарифмированием.
1. Вычислите
,
2. Решите уравнение
, ,
Математический диктант.
1 вариант
2 вариант
Вычислите
Вычислите
Решите уравнение
Решите уравнение