- Учителю
- «Моделирование компетентностного содержания в образовательном пространстве урока» Конспект урока учителя математики Трубачевой Е. П., высшая квалификационная категория. «Сложение и вычитание смешанных чисел».
«Моделирование компетентностного содержания в образовательном пространстве урока» Конспект урока учителя математики Трубачевой Е. П., высшая квалификационная категория. «Сложение и вычитание смешанных чисел».
«Моделирование компетентностного содержания в образовательном пространстве урока»
Конспект урока учителя математики Трубачевой Е.П., высшая квалификационная категория.
«Сложение и вычитание смешанных чисел».
Методика: метод социального воздействия, рефлексивная технология.
Сущность: учитель и ученик постоянно связаны общей целью-достижением наилучшего результата.
Средства достижения:
-создание ситуации успеха для каждого ребенка.
-наличие конфликта (разные точки зрения на одну и ту же проблему, ситуацию, вопрос).
-мотивация через самореализацию и индивидуализацию.
-Рефлексия на каждом этапе урока (самооценка, самоанализ, групповая оценка).
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки.
Задачи:
-Обучить рациональным способом, складывать, вычитать смешанные числа.
-Формировать умения применять свои знания в практической ситуации.
Воспитательные цели:
- Воспитывать познавательную культуру.
-Формировать в сознании учащихся алгоритм рефлексивного мышления, направленного на анализ познавательной деятельности.
-Воспитание у учащегося доброжелательного отношения к окружающим людям, взаимопонимания, взаимной ответственности.
Развивающие цели:
-развивать аналитические способности, логическое мышление
-развивать умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников.
-развитие прослеживающей функции глаза.
Учащиеся должны знать понятия числитель, знаменатель, правильная дробь, неправильная дробь, смешанное число, натуральное число, свойства сложения и вычитания
Ход урока.
1.Организационный момент.
Мотивация
Учитель: «Математика-царица всех наук,
Полюби её, мой друг!
В ней числа, уравнения,
Дроби и неравенства,
Ученье без конца,
Но жизнь без математики,
Увы, была б скучна»
Учитель: «Вчера я была в гостях, послушайте, какой разговор я услышала между братом и сестрой.
-Денис, что такое дробь?
-А в каком смысле?
-Ведь слово «дробь» многозначное.
-Я знаю многозначные числа, но разве бывают многозначные слова?
Вот три словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.
-Как вы думаете, о какой дроби сегодня пойдет речь?
Ученики дают варианты ответов.
Охотничья дробь важна охотнику, барабанная дробь мы слышим на торжественных мероприятиях, например, парад. А обыкновенная дробь появилась еще с древних времен. Людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа) но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленный и проданный товар. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом, приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.
2.Ситуация успеха
Учитель:
1)Продолжите последовательность, , , ,
На какие части можно разделить полученные дроби?
(ответы - правильные и неправильные дроби)
Какая дробь называется правильной?
Неправильная дробь?
Смешанное число?
Какова область открытия? Дети высказывают мнение.
Какие операции выполнимы с данными дробями - сложить или вычесть дроби, выделить целую часть смешанного числа, дробь вида равна 1,смешанное число представимо в виде суммы целой и дробной части.
2) Проблема.
Заменить [ ] натуральными числами так, чтобы равенства были верными. (У каждого учащегося листы с заданиями, работа индивидуальная)
а) б) в) г) д)1+1=
е)2 ж) з) 2 и)2
Через 10 минут проверяются задания (проектор, презентация, слайды)
Проводится анализ действий учащихся: а)- сложение обыкновенных дробей, но ответ неправильная дробь.
Правило . проблемы нет.
б), г), е), ж) выделение целой части (числитель разделить на знаменатель)
формула а : в = с(r) в), з) неправильная дробь этого вида имеет формулу г), ж) смешанное число представимо в виде суммы. C
Формулы на слайде.
4).Заглубление проблемы
Выписываем примеры, которые определили проблему.
1+1
5) Целеполагание.
Дети определяют проблему.
Цель: научиться складывать, вычитать смешанные числа.
Учитель:
«Чтобы нам лучше поработать зарядка для кистей рук.
На уроках учат нас дроби разные писать (повороты кистями рук)
Вычитать и умножать учат в школе, учат в школе, учат в школе (пальцы рук разгибать)
Знаменатель находить дроби в степень возводить (разминание пальцев рук)
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Дроби всякие нужны Дроби разные важны (массаж висков головы)
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать (разводить руками в стороны)
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача (встряхивание кистей рук).
7).Записываем в тетради число ,классная работа. Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Решение частных задач.
Учитель: Итак, наша цель: разобраться, как сложить или вычесть данные дроби, выведем способы решения.
Работу будем проводить в мини группах по 2 человека. Определите, кто из вас будет оформлять решение задачи и кто будет защищать свой ответ.
Решение: а) б)
в) г)
это первый способ.
(Гипотеза - представление целого числа в виде неправильной дроби. Представление смешанного числа в виде неправильной дроби)
а) б)
в)
г)2
это 2 способ.
Гипотезы- Сложение или вычитание целых и дробных частей.
Детские защиты гипотез на доске.
Вопрос: Какой способ рациональней?
8)Самооценка работы. Как трудно было тебе выполнять эту работу?
Что помогло тебе в этой работе?
Учитель: Итог. Какие существуют способы сложения и вычитания смешанных чисел? Возможна ли запись модели, т.е. обобщенный вариант.
Дети записывают модель (на этом же листочке с заданием) «Мое открытие»
Алгоритм
9) Рефлекс - контроль.
10)Физкультминутка (стоя у парты)
Поднимает руки класс это «раз»
Повернулась голова это «два»
Рука прямо, вперед смотри это «три»
руки в сторону пошире
Развернулись на «четыре»
С силой их к плечам прижать - это «пять»
Всем ребятам тихо сесть
Это «шесть».
11)Следующий этап работы, закрепление материала, повторим правила сложения (вычитания) смешанных чисел. Это наша цель.
Игра «555» (5 примеров за 5 минут на оценку «5»)Для работы потребуются консультанты, для «слабых детей» раздаются карточки «Работай по образцу»
Рефлекс контроль.
12)Погружение в нестандартную ситуацию. Задача на осмысление.
Возможно ли, решить данную задачу известным нам способом? Задача: В магазине мама купила м ткани шелка, а затем м ткани. Сколько ткани всего купила мама?
Решение:(м)
Дробная часть не является правильной дробью.
решение:(м)
(Дополнительное условие - дробная часть должна быть правильной дробью)
13)Составьте задачу по выражению
Из 7-и 8-м не вычитается. Это зона нашего ближайшего развития.
эта проблема на следующий урок
14) Итог урока по целям. Мы добились того, как складывать или вычитать смешанные числа? Каковы были открытия? Трудности.
15)Домашнее задание: п.29,правила.№1136(1 столбик),1137.Найти способ решения примера ?
5