7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике, 2 класс

Конспект урока по математике, 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока. Организационная информация. Направление Предметы начальной школы. Тема урока Метр. Предмет Математика. Класс 2 «А» Автор урока Скрябина Татьяна Павловна – учитель начальных классов. Образовательное учреждение МБУ лицей № 60 Дата проведения
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

Организационная информация.

Направление

Предметы начальной школы.

Тема урока

Метр.

Предмет

Математика.

Класс

2 «А»

Автор урока

Скрябина Татьяна Павловна - учитель начальных классов.


Образовательное учреждение

МБУ лицей № 60


Дата проведения урока

12. 11. 2014

Методическая информация.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Цель урока

Формировать наглядное представление о метре как новой единице длины.


Задачи урока

*обучающие:

- создать условия, способствующие формированию наглядного представления о метре;

- содействовать развитию умения использовать новую единицу длины для измерения длин предметов;

*развивающие:

- способствовать развитию вычислительных умений и навыков учащихся;

- способствовать развитию речи учащихся, предоставить возможность выражать свою точку зрения, делать выводы и обобщения;

- содействовать развитию умения сотрудничать;

*воспитательные:

- создать условия, помогающие вызвать интерес к предмету, к пробуждению чувства товарищества, взаимопомощи.


Используемые педагогические технологии, методы, приёмы

Технология проблемного обучения, исследовательская работа, здоровьесберегающие технологии, , ИКТ- технология, словесные, наглядные, частично- поисковые, индивидуальная дифференцированная работа, обучение в сотрудничестве (групповая работа, работа в парах), технология использования ЭОР.


Время реализации урока

40 минут.

Знания, умения, навыки, которые приобретут ученики в ходе урока

- Длина. Метр - новая единица длины. Единицы длины, соотношение между ними.

- Умение сотрудничать и самостоятельно добывать необходимую информацию.


Необходимое оборудование

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, см- рулетка, см- лента, ростомер, классная линейка (1 м), таблица «Меры длины», карточки для индивидуальной работы.


Дидактическое обеспечение урока

- учебник;

-дидактические материалы;

- рабочая тетрадь;

- набор отрезков из цветной бумаги;

- карточки - задания;

- тесты;

- «светофор» для саморегуляции.


Список учебной и дополнительной литературы


1.Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких «Математика» (2 кл.) (часть 1),

М., БАЛАСС, 2012 г.

2. С. А. Козлова, В. Н. Гераськин, Л. А. Волкова «Дидактический материал к учебнику «Математика». М., БАЛАСС, 2013 г.

3.С. А. Козлова, А. Г. Рубин, А. В. Горячев «Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» и по курсу «Математика и информатика » (2 кл.),М., БАЛАСС, 2012г.

4.Т.К.Жикалкина «Игровые и занимательные задания по математике», Москва, 1987 г.

5.М.Ф.Александров, О.И.Волошина «Тесты: начальная школа», Москва, 2012 .

6. «Я иду на урок в начальную школу: математика», Москва, 2000 г.

7.В.Ф. Лазутина «Устный счёт с улыбкой», Москва, 1994г.



Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся


УУД

1.Организационный момент (1 мин.)



2.Целеполагание и мотивация. (3 минуты)

3. Актуализация знаний. (4 мин.)

4.Усвоение новых знаний и способов действий. (15 мин.)

5.Первичная проверка понимания. (2 мин.)

6.Первичное закрепление.

(3 мин.)

7.Применение знаний и умений в новой ситуации.

(6 мин)

8.Рефлексия деятельности на уроке. (2 мин)

9.Итог урока.

(2 мин)



10.Домашнее задание.

(2 мин)

Подготавливает учащихся к восприятию учебного материала.

Обеспечивает мотивацию путём организации просмотра мультфильма.

Организует и направляет познавательную активность учащихся для выявления темы и задач урока.



Предлагает задания для устного счёта, организует работу в парах для создания проблемы, просит найти пути решения.

Организует самостоятельную практическую работу учащихся для усвоения новых знаний и способов действий.

Предлагает сравнить результаты исследований с выводом в учебнике.

Предлагает выполнить задание №2 (1 столбик - с комментированием, 2 -й - самостоятельно)



Организует самостоятельную работу с разноуровневыми заданиями по карточкам.

Предлагает выполнить тест для анализа результатов деятельности.



Предлагает алгоритм рефлексии.



Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Смотрят мультфильм. Осуществляют самостоятельную поисковую деятельность, определяют тему и задачи урока.



Выполняют задания для устного счёта, работают в парах, сталкиваются с проблемой, ищут пути решения.

Выполняют самостоятельную практическую работу в группах, делают выводы, приводят примеры, знакомятся с новыми способами действий.

Сравнивают результаты собственных исследований с выводом в учебнике, записывают результаты в тетрадь.

Выполняют практические задания и задание в тетрадях, выявляют границы знания и незнания.



Выполняют самостоятельную работу.



Выполняют тест, оценивают результаты деятельности в парах.



Анализируют результаты деятельности.

Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.



Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выявлении темы и задач урока.



Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Общеучебные. Обучающийся узнает

новую единицу длины - метр, выявит соотношение между единицами длины.

Научится находить геометрическую величину разными способами.



Коммуникативные.

Сотрудничать и самостоятельно добывать необходимую информацию.



Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.

Регулятивные. Определять вид деятельности, выявлять границы собственного знания или незнания.



Общеучебные. Обучающийся научится применять знания в новой ситуации.

Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать результаты учебной деятельности.

Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию, слушать и понимать других.

Ход урока


Примечание

1.Мотивация учащихся.

Вот книжка на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И не досуг

Дуть на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

-Запишем в тетради последовательность, число, классная работа.

-Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? Приглашаю вас в кинозал. Попробуйте догадаться, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

(Просмотр мультфильма. Ответы детей.)

- Мы, действительно, будем измерять длины предметов и познакомимся с новой единицей длины.

Точнее новую тему вы сможете сформулировать чуть позже.

Итак, в путь!

Начнём с математической разминки.

2.Устный счёт.

1) Игра «Математический лабиринт»

16-7=9

9+4=13

13-5=8

8+6=14

14-7=7

2) -Как называется числа, в записи которых используется одна цифра? Две цифры?

- Расскажите всё, что знаете об этом числе 24

3) Назовите число, в котором:

3д. 5ед.

Нет дес. 4ед.

Больше, чем 25 на 1 ед.

Меньше, чем 53 на 5дес.

Первое слагаемое 10, второе слагаемое 2 дес., найдите сумму.



3. Зарядка для глаз



3) -С какими величинами вы уже знакомы? (длина, масса, объём)

- назовите единицы измерения массы. Объёма.

- С помощью какого инструмента измеряют длину? А в каких единицах измерения?

- Сколько см в одном дм?



4) -Вспомним важное для урока (с. 62 № 1)



4. Актуализация знаний.

1)Работа в парах.

Каждая пара получает задание: измерить зелёную полоску и начертить в тетради отрезок АВ такой же длины. (12см)

- Переведите см в дм и см

- А теперь измерьте и начертите отрезок МN, такой же длины, как на доске.

(дети пробуют измерить)

- Какие возникли проблемы?

-Удобно ли измерять его с помощью вашей линейки в см или дм?

-Почему?

-Как же решить эту проблему? Что нам нужно? (новая единица длины)

- И это метр.

- А теперь сформулируйте новую тему.



5.Усвоение новых знаний и способов действий

1) - познакомимся с новыми инструментами измерения.

Попробуйте сами рассказать всё о метре, а для этого нужно провести исследование. Наш класс превратится в лабораторию.

-Делимся на 3 команды, в каждой выбираем капитана.

2)Практическая работа учащихся для установления соотношений между единицами длины.



Карточка 1.

1) Измерьте длину классной линейки сначала в дециметрах, потом в сантиметрах.

2) Измерьте классной линейкой длину доски.

Сделайте вывод:

Метр - это единица_____________________________________________________

В 1м _______дм

В 1м = ________см

Длина доски___м___см, или ____м____дм

Карточка 2.

Измерьте рулеткой:

1) длину крышки парты,

2) длину ряда от первой до последней парты.

Сделайте вывод:

В метрах удобней измерять_____________________________________

Длина ряда_____м____см

Карточка 3.

Метр на службе у человека.

  1. Измерьте с помощью ростомера рост Вовы.

  2. Измерьте с помощью сантиметровой ленты талию девочки.

Вспомните, где человек использует метр?

Сделайте вывод:

Рост_____м____см

Талия_______см

С помощью метра люди измеряют:

А)_____________

Б)_____________

В)_____________

3)Подведение итогов практической работы.

- Работа закончена. Командиры каждой группы, прочитайте сделанные выводы.

(Озвучивание выводов)

Вывод 1.

Метр - единица измерения длины.

1 м= 10 дм

1 м =100 см

Вывод 2.

В метрах удобнее измерить длину классной комнаты.

Вывод 3.

1)Измерение ткани.

2)Измерение длины и ширины садового участка.

3)Измерение роста человека.



-Запишите результаты наших исследований:

1 м = 10 дм

1 м = 100см



6. Физминутка



7.Первичное закрепление.

(с.63) № 4



8. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в парах.

Выразите в новых единицах измерения, подберите подходящие буквы и прочитайте слово.

3м = 300см (м)

600см = 6м (е)

9м = 90 дм (т)

4м70см = 470см (р)



9. Закрепление и повторение пройденного.

Составьте и решите задачу.



8. Рефлексия деятельности на уроке.

- А теперь проведём тест.

1. С какой величиной работали?

(масса, длина, время)

2. Что не является единицей измерения длины?

(сантиметр, метр, диаметр, дециметр)

3.В какой единице удобнее измерять длину и ширину комнаты?

(в дециметрах, в сантиметрах, в метрах)

4. В какой единице удобнее измерять длину и ширину крышки стола? (в дециметрах, в сантиметрах, в метрах)



- Ребята, оцените свои результаты:

«!» - мне всё понятно, всё выполнил верно.

«+»- ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.

«-» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.



9.Итог урока.

- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Где испытывали затруднения?

- За что можете себя похвалить?

- Благодарю всех за работу.



10.Домашнее задание.

1)Индивидуальная дифференцированная работа.

Карточка 1.

Вставь пропущенные числа:

40 см=… дм …см

5 м 2 дм = … дм

30 см = … дм

8 м = … дм

Карточка 2.

Сравни:

5 м … 50 дм 16 дм … 61 дм

5 дм 2 см …25 см 1 м 8 дм …20 дм

Карточка 3.

Выбери равные величины:

12 см 2 дм 1 см

21 см 1 см 2 cм

12 мм 1 дм 1 мм

21 мм 2 см 2 мм



2) (с. 63) №6 (б)

Слайды 1.



Слайд 2



Слайд 3-4

Слайд 5

Слайд 6



Слайд 7-9

Слайд 10



Слайд 11



Слайд 12



Слайд 13

Слайд 14



Слайд14

Слайд 15



Слайд 16

Слайд 17 - 18

Слайд 19

Слайд 20



Слайд 21



Слайд 22

Заместитель директора по УВР МБУ лицея № 60 ______________ /И.Е. Маркина /





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал