- Учителю
- Урок в 9 классе «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Урок в 9 классе «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Васенина Елена Николаевна
Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессии
Форма урока: урок на проектной основе
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Цель урока: На примерах применения арифметической и геометрической прогрессий убедиться в том, что алгебра является частью нашей культуры.
Задачи урока:
обучающие
развивающие
воспитательные
методические
-систематизация знаний, полученных в ходе изучения темы, углубленное изучение понятий прогрессий, позволяющих на более высоком уровне понимать явления общественной жизни
-способствовать развитию логического мышления;
-развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, систематизировать знания, полученные на других предметах
-воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; воспитание чувства ответственности, коммуникативных качеств, воспитание умения слушать, трудолюбия.
-предложить вариант нетрадиционного урока;
-показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;
-показать возможность использования межпредметных связей;
-продемонстрировать возможности современного учащегося к самостоятельному получению знаний
Оборудование урока: Компьютер, проектор, компьютерная презентация, проектные продукты учащихся (сборник задач с практическим содержанием, текст самостоятельной работы, справочный материал, презентации)
Подготовка к уроку: В ходе изучения темы «Последовательности» учащиеся задали вопрос: «А зачем изучать последовательности, где это нам пригодится в дальнейшем?». В ходе обсуждения учащиеся пришли к необходимости выполнения исследования в данном направлении:
Проблемный вопрос:
Где в нашей жизни нам пригодятся знания о прогрессиях?
Объект исследования:
Арифметическая и геометрическая прогрессии
Предмет исследования:
Практическое применение прогрессий
Гипотеза:
Возможно прогрессии возникли из практических нужд человека и нашли огромное практическое применение в современной жизни
Цель исследования:
Установить, как появилось понятие прогрессия, подтвердить или опровергнуть практическое применение прогрессий.
Намечены направления исследования (Задачи):
-
Изучить историю возникновения последовательностей и прогрессий, рассмотреть исторические задачи
-
Сравнить свойства арифметической и геометрической прогрессии, проанализировать задачи ГИА и ЕГЭ на предмет наличия заданий на прогрессии.
-
Проанализировать учебники алгебры различных авторов, найти в них задачи с практическим содержанием, составить самостоятельную работу для решения задач
-
Найти задачи с практическим содержанием в различных отраслях народного хозяйства. (Рассмотреть отдельно биологию.)
По каждому направлению учащиеся составляют мини-проекты. Общим продуктом будет урок обобщения, сборник задач.
Ход урока:
Обобщить и закрепить знания по теме;
Задачи:
-
Познакомиться с историей возникновения прогрессий, рассмотреть исторические задачи
-
Вспомнить формулы, применить их при решении экзаменационных задач
-
Проверить свои знания во время самостоятельной работы
-
Рассмотреть возможность применения прогрессий в современном мире
-
Продемонстрировать друг другу умение работать с информацией.
Содержание
-
Организационный этап
Взаимное приветствие учащихся и учителя, положительный настрой на урок.
-
Актуализация и целеполагание
Учитель: (В ходе беседы учащиеся воспроизводят цели и задачи урока) Сегодня у нас последний урок перед контрольной работой. Обратите внимание на эпиграф к уроку (слайд 1, .). Тема нашего урока (Арифметическая и геометрическая прогрессии) и это предпоследний урок в теме «Последовательности», а значит Цель нашего урока...
(после фронтального обсуждения) Обобщить и закрепить знания по теме;
Задачи:
-
Познакомиться с историей возникновения прогрессий, рассмотреть исторические задачи
-
Вспомнить формулы, применить их при решении экзаменационных задач
-
Проверить свои знания во время самостоятельной работы
-
Рассмотреть возможность применения прогрессий в современном мире
-
Продемонстрировать друг другу умение работать с информацией. (Слайд 2)
Здесь идет обсуждение учебного проекта, учащиеся настраиваются на работу с информацией. (Слайд 3)
-
Систематизация и обобщение знаний (слайд 4)
Учитель: Рассмотрение нашего проекта мы начнем в хронологическом порядке и сначала о истории возникновения прогрессий нам расскажет Ржавин Евгений. ()
Презентация «История и прогрессии»
Цель: проанализировать справочную литературу, интернет, найти исторические задачи на прогрессии, где впервые встречаются задачи на прогрессии, представить формулировки некоторых задач.
Гипотеза: если исторических сведений достаточно много, видимо и в нашей жизни возможно применение прогрессий
Демонстрирует презентацию, показывает и рассказывает решение некоторых исторических задач
Вывод: Последовательности были известны еще в древности, и возникли эти знания из практических нужд человека.
Учитель. Вспомнить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий нам поможет Трофимов Юра. Он приготовил нам задачи из государственной итоговой аттестацией на данную тему. ()
Презентация «Свойства арифметической и геометрической прогрессий»
Цель работы:
систематизировать материал по двум прогрессиям,
создать памятку для решения задач по данной теме
Проанализировать работы ГИА и ЕГЭ, собрать задачи на использование формул прогрессий, показать решение данных задач
После демонстрации формул раздает памятки. ()
Показывает решение задач на доске (учащиеся в тетради).
Вывод: В государственных экзаменах присутствуют задачи на арифметическую и геометрическую прогрессию, знание этой темы пригодится мне для успешного дальнейшего обучения.
-
Закрепление материала
Учитель. Переходим к следующей части нашего урока, узнаем, где могут применяться арифметические прогрессии. Наше исследование началось с учебников алгебры, прежде всего с нашего учебника. После рассмотрения задач из учебника, мы проверим свои знания с помощью самостоятельной работы. ()
Презентация «Прогрессивные» задачи практического содержания»
Харин Тимур
Цель: проанализировать учебники по математике, создать сборник задач с практическим содержанием по арифметической и геометрической прогрессии.
Задачи:
-
Исследовать тексты учебников математики.
-
Найти и рассмотреть задачи с практическим содержанием.
-
Составить сборник задач на прогрессии, выбрать задачи для самостоятельной работы.
-
Оценить результаты самостоятельной работы
-
Сделать выводы.
Демонстрирует презентацию, делает выводы:
-
Убедились в том, что задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, также как и многие другие знания по математике, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другими.
-
Нашли много задач на арифметическую и геометрическую прогрессию в старых и в современных учебниках по математике. Заметили, что арифметическая прогрессия в практических задачах встречается чаще геометрической. Много задач с практическим содержанием в учебнике для 9 класса под редакцией Г.В. Дорофеева.
-
Сделав анализ задач на прогрессии с практическим содержанием, мы увидели, что прогрессии встречаются при решении задач в медицине, в строительстве, в банковских расчетах, в живой природе, в спортивных соревнованиях и в других жизненных ситуациях. Следовательно, нам необходим навык применения знаний, связанных с прогрессиями.
Раздает тексты самостоятельной работы (), на выполнение которой отводится 8-10 минут, после выполнения проверяет работы, анализирует.
-
Практическое применение
Учитель. В повседневной жизни арифметическая и геометрическая прогрессии нашли своё применение. Именно это нам попытается доказать Воробьёва Ксения. ()
Презентация «Практическое применение прогрессий»
Цель: Найти применений арифметической и геометрической прогрессий в различных отраслях хозяйства.
Приводит примеры применения прогрессии в повседневной жизни. Показывает презентацию, рассматривает задачи, предлагает для решения задачу
Делает вывод: Знание свойств и формул прогрессии пригодится в повседневной жизни, особое значение прогрессия имеет в банковском деле, в медицине и в биологии.
Учитель. Мы затронули некоторую малую часть использования прогрессий в повседневной жизни. Более подробно об одной из этой направленности расскажет нам Новоструева Елена. ()
Презентация «Прогрессии в биологии»
Цель: Показать практическое применение прогрессии в биологии.
Задачи: 1) собрать, изучить и систематизировать материал о прогрессии;
2) рассмотреть применение прогрессии в биологии при решении задач.
Демонстрирует презентацию, рассказывает интересные факты, делает выводы: Знание формул прогрессий необходимо при изучении биологии и наук, связанных с ней
-
Подведение итогов занятия
(Слайд 5, Приложение 1.). Делаются выводы по проведенной работе, выводы по уроку (Харин Тимур проводит анализ самостоятельных работ и делает вывод о готовности учащихся к выполнению контрольной работы).
После проведенной беседы по проекту, выдвигается предложение по дальнейшей работе над сборником задач, каждый учащийся готов оформить несколько задач. Работу над проектом необходимо дополнить еще одним продуктом - оформленным стендом «Задачи с практическим содержанием» для демонстрации творческих способностей учащихся перед всей школой
Вывод: Мы провели огромную работу, приложив минимум усилий. И это не первая тема, на которой перед нами встал вопрос: А зачем мы изучаем данную тему, а где это нам пригодится, и т.д. На конкретном примере мы сегодня с вами убедились, что …….
Что алгебра является частью нашей культуры
-
Домашнее задание:
Оформить 2 понравившиеся практические задачи с решением.
Пример домашнего задания (на 1 неделю) - .
-
Замечание: Данный урок проводился на областном семинаре, треть присутствующих учителей - учителя биологии. Школа в течение 4 лет занимается исследовательской и проектной деятельностью, является базовым учреждением института развития образования области. В 9 классе нашей школы 5 учащихся, поэтому каждый из них участвовал в создании проекта.
По итогам изучения темы оформлен учебный проект
Технологическая карта урока -