- Учителю
- Урок алгебры в 10 классе на тему: 'Иррациональные уравнения'
Урок алгебры в 10 классе на тему: 'Иррациональные уравнения'
Урок по алгебре и началам анализа, 10 класс
Учитель: Кузьменко Н.Н.
Тема: Решение иррациональных уравнений
(Готовься серьёЗНО)
Цели урока:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся по теме;
- совершенствовать навыки решения иррациональных уравнений;
- отрабатывать умение и навыки при решении иррациональных уравнений для подготовки ЗНО;
- формировать навыки самообразования, самоорганизации работы при выполнении домашнего задания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, навыки чувств ответственности за результат своего труда;
- развивать логическое мышление, алгоритмическую культуру.
Развивающие:
- развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;
- способствовать формированию навыков самостоятельного подхода к решению нестандартных уравнений с помощью информационных средств;
- развивать мышление и творческие способности учащихся;
- прививать учащимся интерес к предмету через совместную творческую работу;
- формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Оборудование:
Презентация к уроку, диагностические работы ЗНО, тестовая самостоятельная работа с бланками ответов, индивидуальные задания.
Ход урока
1) Организационный момент
Здравствуйте ребята. Я снова рада нашей встречи. Приятно видеть присутствие гостей на нашем уроке. Мы сегодня сделали ещё один шаг навстречу серьёзному и очень важному для вас испытанию ЗНО. Пусть это испытание ждет вас не в этом году, а в следующем но готовиться к нему мы уже должны сегодня. И пусть урок способствует тому, чтобы результаты ЗНО радовали всех нас.
(Слайд 1) Альберт Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Вот мы сейчас займемся решением уравнений, решением иррациональных уравнений.
(Слайд 2) Тема нашего урока «Решение иррациональных уравнений»
(Слайд 3) Цели урока:
-
Закрепить алгоритм решения уравнений методом возведения в степень, равную показателю корня.
-
Рассмотреть упражнения, предлагаемые в тестовых заданиях ЗНО 2009-2013 годов.
-
Отработать умения и навыки при решении иррациональных уравнений при подготовке к ЗНО.
У доски два ученика готовят решение индивидуального творческого задания.
Творческое задание (За одну неделю до урока. Индивидуальная работа.) Решить уравнениеразличными способами. Оценить достоинства и недостатки каждого способа.
2) Устный счет (Работа с классом)
(Слайд 4) Какие уравнения являются иррациональными?
(Слайд 5) Возведите в квадрат.
(Слайд 6) Решите уравнения.
3) Анализ методов решения творческого задания
Ученик анализирует один из способов решения, оценивает достоинства и недостатки, делает вывод. Учащиеся делают дополнения, если это необходимо. Оценивается анализ и вывод какой, будет наиболее четким и полным.
Способ I. Метод возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень с последующей проверкой
+=4,
возведем обе части уравнения в квадрат.
,
возведем обе части уравнения в квадрат.
По теореме Виета:
Проверка:
1) Если х=42, то
Значит, число 42 не является корнем уравнения.
2) Если х=2, то
Значит, число 2 является корнем уравнения.
Ответ: 2
Достоинства
Недостатки
1. Понятно
1. Словесная запись
2. Доступно
2. Громоздкая проверка иногда занимает много времени и места
Вывод: При решении иррациональных уравнений методом возведения обеих частей уравнения в одну и туже степень необходимо вести словесную запись, что делает решение понятным и доступным. Однако обязательная проверка иногда бывает громоздкой и занимает много времени. Этот метод можно использовать для несложных иррациональных уравнений, содержащих 1-2 радикала.
Способ II. Метод равносильных преобразований
+=4
Ответ: 2.
Достоинства
Недостатки
1. Отсутствие словесного описания
1. Громоздкая запись
2. Нет проверки
2. Можно ошибиться при комбинации знаков системы и совокупности и получить неверный ответ
3. Четкая логическая запись
4. Последовательность равносильных переходов
Вывод: При решении иррациональных уравнений методом равносильных переходов нужно четко знать, когда ставить знак системы, а когда совокупности. Громоздкость записи, различные комбинации знаков системы и совокупности не редко приводят к ошибкам. Однако, последовательность равносильных переходов, четкая логическая запись без словесного описания, не требующая проверки, являются бесспорными плюсами данного способа.
4) Отработка умений и навыков
Ребята, из работ прошлых лет я предлагаю решить уравнение методом возведения в степень, равную показателю корня.
(Слайд 7) Повторим алгоритм решения уравнений методом возведения в степень, равную показателю корня.
Ребята открываем тетради, записываем число, тему и решаем уравнение.
Давайте решим его на доске. (Ученик выходит к доске и решает его с комментариями).
Особое внимание обратите на проверку. Ребята, почему обязательно нужно делать проверку корней уравнений?
Ответ: Потому, что при возведении в степень можно получить уравнение не равносильное данному, т.е. могут появиться посторонние корни.
А) (Слайд 8) Решаем из ЗНО 2008 №28
Б) Решаем из учебника (Дополнительно)
5+х - 5-х = х-1
Ученик решает у доски, комментируя каждый шаг.
5) Контроль усвоения знаний (самостоятельная работа - бланк для записей ответов)
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень
а
б
в
г
1
= 7
50
48
6
Нет корней
2
= 3
-2
2
Нет корней
7
3
Нет корней
1
4
-4
IІ уровень
а
б
в
г
1
-1
1
-3
3
2
=
2
5
2 и 5
Нет корней
IІІ уровень
а
b
в
г
1
=
-2
-2 и -1,5
Нет корней
- 1,5
2
-= 1
Нет корней
2
- 2
1,5
IІ вариант
I уровень
а
б
в
г
1
= 5
27
23
7
Нет корней
2
=7
11
-15
Нет корней
15
3
=
5
Нет корней
4
6
I І уровень
а
б
в
г
1
=
2
2 и 3
3
-2 и -3
2
= - 2
5
1
5 и 1
-5 и -1
IІІ уровень
а
б
в
г
1
=
2,5
-2
2 и 2,5
2
2
- = - 1
Нет корней
7
-7
5
Задание ІІІ уровня № 2 два ученика решают на обратных досках.
6) Проверка самостоятельной работы
(Слайд 9) - самопроверка, глядя на слайд 9.
Задание ІІІ уровня № 2 - сверяем с решением у доски
Ребята ОЦЕНИТЕ себя, выставьте оценку, я соберу тетради, проверю и оценю вас.
7) Самостоятельная подготовка к ЗНО
(Слайд 10) Для подготовки к экзаменам можно использовать интернет и тесты прошлых лет. На слайде даны адреса сайтов, которые можно использовать при подготовке к ЗНО. Адреса напечатаны на карточках. Вы можете их положить в дневник и пользоваться ими.
8) Подведение итогов: оценивание самостоятельной работы, учащихся, которые были у доски, собрать тетради.
9) Домашнее задание: (Слайд 11) Учебник стр.230 №6 (3;4); №7(3;4);8 (1)
10) Рефлексия (Слайд 12).