7


  • Учителю
  • Урок по математике для 6 класса «Масштаб»

Урок по математике для 6 класса «Масштаб»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводится после изучения темы «Прямая и обратная пропорциональности». это урок изучения нового материала, знакомит с понятием «масштаб», закрепляет знания учащихся решать задачи с помощью основного свойства пропорции и умения переводить из одной меры в другую. Р
предварительный просмотр материала



Данные об учителе: Фокеева Елена Сергеевна, МБОУ «Печищинская ООШ» с. Печищи Верхнеуслонского района РТ

Предмет: математика.

Класс: 6.

Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.-М.: Мнемозина, 2013.

Тема урока:Масштаб.

Тип урока: изучение нового материала.


Цели урока:

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: ввести понятие масштаба,

закрепить умения решать задачи, используя прямую пропорциональную зависимость величин, закрепить навыки решения уравнений с помощью пропорций,

- развивающие: формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления, развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы,

- воспитательные: способствов развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы,

ать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, привитие интереса к предмету, способствовать воспитанию любви к Родине.

- здоровьесберегающие: профилактика общего утомления.


Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.


Оборудование:

Компьютер, физическая карта России, атласы, плакаты , раздаточный материал для проведения практической работы, листы настроения, наглядный материал (рисунки и макеты знаний) .


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

- устная работа,

- тест.

3. Объяснение новой темы.

4. Закрепление знаний:

- практическая работа,

- решение задач,

5. Домашнее задание.

6. Итоги урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте!

Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось.

Улыбнись, удача, всем,

Чтобы не было проблем.

Ребята, улыбнитесь друг другу, создайте хорошее настроение и начнем нашу работу. А говорить сегодня мы будем о масштабе. Нужно признать, что эта тема не является для вас новой: ведь вы уже изучили ее на уроках географии.

Мы вспомним, что же такое масштаб, рассмотрим примеры решения задач с помощью пропорции при заданном масштабе, закрепим решение уравнений, записанных в виде пропорции.

Но прежде всего откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока «Масштаб».


  1. Актуализация знаний.

- устная работа.

Давайте вспомним основные правила по ранее изученным темам. Сейчас вам предстоит ответить на следующие вопросы:

  1. Что называют отношением двух чисел?

  2. Что такое пропорция?

  3. Запишите пропорцию в буквенном виде. Как называются члены пропорции?

  4. Сформулируйте основное свойство пропорции.

  5. Какие величины называются прямо пропорциональными? Обратно пропорциональными?

  6. Заполните пропуски:

200 км = … см; 3,5 км = … см;

5000000 см = … км; 450000 см = … км.


- математический тест.

Молодцы! А сейчас вам нужно выполнить тест.

(Учащиеся выполняют задания теста, которые демонстрируются на слайдах, с последующей самопроверкой.)

1 вариант.

1. Найдите отношение 27 см к 5 м.

1) 27: 5 2) 500: 27 3) 4) 27: 5000

2. Какая из пропорций верна?

1) : = 11 : 2 3) 5 : 8 = 8 : 5

2) 2 : 9 = 13 : 7 4) 3: 2 = :

3. В гараже число исправных машин относится к числу неисправных машин как 15 : 7. Найдите отношение числа исправных машин к числу всех машин в гараже.

1) 15 : 7 2)15 : 22 3) 7 : 22 4) 7 : 15

4. Металлический брусок объемом 3 имеет массу 18 г. Какую массу имеет брусок из того же металла объемом 2 ?

1) 18 г 2) 6 г 3)27 г 4) 12 г

5. При каком значении х верна пропорция = ?

1) 8 2) 3 3) 3 4) 11


2 вариант.

1. Найдите отношение 3г к 4 кг.

1) 3:4000 2) 3) 4000: 3 4) 3:4

2. Какая из пропорций верна?

1) : = 3) 5 : 4 = 4 : 5

2) 5 : 3 = : 4) 7 : 2 = 7 :

3. Бревно распилили на 2 части, длины которых относятся как 9 : 5. Найдите отношение длины большей части бревна к длине всего бревна.

1) 5 : 9 2) 5 : 14 3) 9 : 5 4) 9 : 14.

4. В 9 одинаковых банках 36 кг варенья. Сколько варенья в 8 таких же банках?

1) 1 кг 2) 24 кг 3) 32 кг 4) 2 кг

5. При каком значении х верна пропорция = ?

1) 8 2) 22 3) 4 4) 5


Ответы:


1

2

3

4

5

1 вариант

3

4

2

4

2

2 вариант

1

2

4

3

3

  1. Объяснение новой темы.

Мы с вами вспомнили правила и основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорций.

А теперь перейдем к новой теме. Посмотрите на карту России - нашей Родины. Откройте атласы на странице 16. Найдите на карте столицу нашей Родину - город Москву. А теперь найдите Казань. Давайте найдем расстояние от Москвы до Казани (используя линейку). Какое расстояние у вас получилось? Скажите, а в действительности это такое же расстояние? Нет.

А теперь посмотрите на карту Татарстана. Скажите, в действительности наша республика имеет такие же размеры? Нет.

Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину. Чтобы иметь четкое представление о расстояниях, необходимо все детали уменьшать в одинаковое число раз с сохранением всех пропорций. Или, как говорят, делать изображение в масштабе.

Что же такое масштаб?

Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.

Сейчас мы послушаем сообщение о масштабе. ( один из учащихся заранее подготовил о масштабе)

Ответьте мне на вопрос: где кроме географии используют масштаб? (ребята приводят свои примеры) Да, масштабом пользуются не только при составлении географических карт, но и при изображении различных тел и предметов, размеры которых велики или малы. ( На доске демонстрируются такие рисунки)


физкультпауза

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - за парты сесть опять.


Что ж, мы с вами немного отдохнули, приступим к решению задач.


  1. Закрепление знаний.

- практическая работа.

Итак, задача: расстояние от Москвы до Казани на карте равно 3,5 см. Найдите расстояние на местности, если масштаб карты 1: 20 000 000. (условие задачи на плакате).

Решение:

На карте На местности

3,5 см х см

1 см 20 000 000 см.

Составим уравнение 3,5:1=х:20 000 000

х=3,5*20 000 000

х=70 000 000 (см)

70 000 000 см = 700 км.

Ответ: 700 км.


- решение задач.

Ребята выполняют задания из учебника.

№822

На плане на местности

х см 65 000 000 см

1 см 10 000 000 см

х:1=65 000 000:10 000 000

х=6,5 см.

ответ: 6,5 см.


№821

На карте на местности

3,6 см 7 200 000 см

12,6 см х см

3,6:12,6=7200000:х

3,6х=7200000*12,6

3,6х=90720000

х=90720000:3,6

х=25200000 см

25200000 см=252 км.

Ответ: 252 км.


  1. Домашнее задание

П23, №844 + творческое задание.

Учащимся предложено нарисовать план своей квартиры, выбрав масштаб.

  1. Итоги урока

Подвести итог урока, оценить работу учащихся.

Ребята! Вот и подошёл к концу наш урок. Я прошу вас вспомнить:

О чём мы сегодня вели речь на уроке?

Все ли вам было понятно?

Комфортно ли было вам на уроке?


А сейчас вам предстоит прикрепить один из листочков, выражающих ваше настроение и лежащих на партах, на доску.

Урок окончен, можете быть свободны. Всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал