7


  • Учителю
  • Математическая игра «Как снежная сказка помогла ученику Мише»

Математическая игра «Как снежная сказка помогла ученику Мише»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе

«Как снежная сказка помогла ученику Мише»

Выполнила учитель

математики МБОУ «СОШ№3»

Дворниченко А.М.




2015 год

Цели:

  • Воспитательные:

    • Чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

    • воспитание эстетических качеств,

    • воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость.

  • Развивающие:

    • развитие интереса к математике, физике, литературе, искусству, музыке.

    • развитие логическое мышления, быстроты реакции, внимания у учащихся;

    • развитие памяти


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Слайд 1

«Как снежная сказка помогла ученику Мише».

- Снег…Снег и сказка. У них есть одна удивительная общая черта. снег и сказка говорят нам о чудесных превращениях, полных тайн, света, ожидания чуда. Может быть поэтому, человек не заселил царство снега мистическими чудовищами, не придумал легенды о снежных богах. Но зато он навеял великое множество чудесных сказок.

- В одну из этих сказок я и хочу пригласить вас. Я расскажу вам про одного мальчика, а может кто-то из вас с ним знаком. Его зовут Миша.

СЛАЙД 3

В этот день выпало много снега, на улице было замечательно. Но в портфеле лежали невыученные уроки по математике, истории, литературе.

«А я их учить не буду»-, решил Мишка и забросил свой портфель под кровать.
А сам быстро на улицу. День прошел не зря. Милая кровать встретила своего героя, нежно укрыла и убаюкала.

СЛАЙД 4

Мишка быстро уснул, но его разбудил, какой -то шорох. Оглянулся. Вокруг все незнакомое, темное, куда-то улетела родная кровать, а вместо неё …..под ногами пушистый, но колючий снег. Лапы зеленых ёлок почему-то норовили сильно уколоть. Слезы сами собой побежали из глаз. Вдруг откуда ни возьмись…. синичка. Заглянула Мишке в глаза. Мишка голоса её не слышит, а понять понимает. А она ему:

СЛАЙД 5

- Вот тебе, Мишка, ягодка красная, когда совсем страшно станет, съешь её. Мишка протянул руку, и на ладошку упала маленькая ягодка. А синичка исчезла….
Зашумел зимний ле,. ударил по Мишке колючим ветром. И перед ним появился жуткий старик.
- Ну, вот, Мишка, я тебя дождался. Долго за тобой я наблюдал, долго боролся с твоей ленью и от этого много сил своих я потерял. За это ждет тебя суровое наказание. Я превращу тебя в лесное чудище и быть тебе им до тех пор, пока ты не найдешь берег лесного озера и не разгадаешь тайну
Страх окутал Мишку и не давал сдвинуться с места. Злые глаза старика жгли, но ещё нестерпимее жгла руку ягода, оставленная синичкой. Мишка быстро проглотил ягодку, старик затопал и исчез. А Мишку… закружило…., понесло…, но проглоченная ягода нарушила колдовство и вместо чудовища Мишка превратился в ...

- А вот в кого превратился наш герой, вы узнаете после того, как выполните задания.

За каждое правильно выполненное задание вы получаете букву, из этих букв и сложится нужное нам слово. В кого же превратится наш герой сказки?

Итак, первое задание.

СЛАЙД 6

Надо из букв сложить слово. Задание команде «Смайлики».

Минуту на размышление.

СЛАЙД 7

Такое же задание команде «Дважды два». Минуту на размышление.

Молодцы. Вы отгадали первую букву в зашифрованном названии нашего героя. Это буква- С

СЛАЙД 8

А теперь следующее задание:

Имеются три коробочки. В одной лежит тортик, в другой яблоко, а в третьей- пусто. Определить в какой коробке лежит яблоко, а в какой тортик, если в одной из первых двух коробок лежит яблоко, а в последних двух ни когда не лежал тортик? (ПОКАЗЫВАТЬ НА НИЖНИХ КОРОБОЧКАХ. ОТВЕТ - НА ВЕРХНИХ.)

Умницы . Вот и вторая буква: Н

СЛАЙД 9

В следующем задании вы должны убрать лишнее выражение. Первые три задания для команды «Давжды два». Теперь отвечает команда «Смайлики»

Хорошо. Вы заработали еще одну букву в неизвестном слове. Это- буква Е

СЛАЙД 10

Сейчас для вас я прочитаю задачу, но задача не простая. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце.

У четы речных Медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон -
А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И зубастый крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)

----- Ответ показать на следующем слайде: СЛАЙД 11

Вы отгадали еще одну букву нашего героя. Это буква- Г

Слайд 12

В этом задании надо расшифровать пример. Все четыре буквы А означают одну и ту же цифру. Подумайте и назовите эту цифру. Слово команде «Смайлики» и команде «Дважды два»

Вот вам еще одна загадочная буква. Буква - О.

СЛАЙД 13

А теперь давайте по рассуждаем. Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Мишином дневнике они найдут 224 окаменевших двойки, а в Толином ¼ числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

Ваш ответ команда «Смайлики»--- И ваш ответ команда «Дважды два» --- Правильный ответ-280.

Молодцы. Вы угадали еще одну букву. Это буква - В

СЛАЙД 14

Сейчас проверим насколько вы внимательны. Определите сколько треугольников на рисунке. Ваш ответ команда «Дважды два». И ваш ответ команда «Смайлики».

Правильно, вы угадали букву - И

СЛАЙД 15

Давайте решим задачку. Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить между собой два червяка, если Коля съест 2/7 груши, а Толя съест 6/14 ?

Ваш ответ команда «Смайлики»… и ваш ответ команда «Дважды два» …. правильный ответ- 2/7

Вы угадали последнюю букву заколдованного Мишки. Это буква -К.

СЛАЙД 16

Посмотрите, какое же слово у нас получилось? Давайте прочитаем его.

Так вот, наш нерадивый ученик Миша превратился в холодного Снеговика !

Смирившись со своей судьбой, наш Снеговик пробирается через лес. Идти ему трудно, снег глубокий, Мишка проваливается в снег. Вдруг смотрит, а на ветке синичка сидит.

Слайд 17

Протянул Снеговик-Мишка лапу свою к ней. А птичка…. улетела, и только перышко ее осталось .

Слайд 18

Ветер дунул. Встрепенулось перышко и полетело…. А Мишка вслед за ним, через лес пробирается, поторапливается…… Но вот беда случилась. ….

СЛАЙД 19

Огромный сугроб преградил ему дорогу и расстроился Мишка. Давайте ему поможем убрать сугроб с пути. А для этого команды выполнят индивидуальные задания, а мы с болельщиками ответим на вопросы викторины.

СЛАЙД 20 (викторина)

СЛАЙД 21

СЛАЙД 22

Болельщики, давайте посоревнуемся, кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры.

Команды, Ваше время истекло. Передавайте свои работы жюри.

Справился Снеговик с заданиями, поднялся ветер и разметал снег. Сугроб исчез. Перышко встрепенулось и полетело дальше, а Снеговик….. за перышком поторапливается. Да вот только ещё большая снежная глыба дорогу преградила….. Ребята, опять нужна ваша помощь.

СЛАЙД 23

Задание со спичками. Как, передвинув ровно две спички, надо сделать так, чтобы выражение стало верным

Вот справились и с этой сложной задачкой.

А Снеговик наш все пробирается вслед за перышком.

И не заметил, как оказался на вершине снежной горы…….
А перед ним.... берег озера волшебного, озера лесного, красоты невиданной.

СЛАЙД 24

Присмотрелся: на берегу озера замок хрустальный. А на крылечке… Снегурочка стоит…. и Мишке улыбается. Засмущался наш Снеговик. А Снегурочка знакомым голосом разговаривает, стая синичек на ветке с красными ягодами песни распевает. Догадался Снеговик, что это Снегурочка ему помогала.
«Снегурочка, милая, прости меня, я теперь всегда учить уроки буду», - попросил Снеговик.
Улыбнулась Снегурочка. Взмахнула рукой и исчезла. А на месте

где дворец стоял, осталась лежать роза, покрытая льдом.

СЛАЙД 25

Заплакал Мишка, поднял розу. Прижал к своей груди снежной. И роза начала таять, оставляя мокрый след на рубашке Миши.

Капельки падали на землю и как только последняя капелька коснулась земли, над озером вспыхнула радуга.

СЛАЙД 26

По преданию, радуга наполняла водой истощенные после дождя облака, вода по радуге поднималась из озера в небеса.

- А куда же делась Снегурочка?

- Вернется ли она к нам? И как?

Да, вернется. Летом - в виде дождя, а зимой - в виде снежинок.

И там, где упадут капельки дождя, расцветут красивые цветы.

СЛАЙД 27

Мишку кто-то тряс, называл Мишенькой, а он продолжал плакать и прижимать к груди свою розу и шептать… «Пусть все вернется назад», - просил Мишка, который пока не понял, что его кто-то зовет. Открыл глаза…., он был в своей комнате. Настало утро, пора собираться в школу.
Прошло время,…… Мишка стал хорошо учиться, а на столе в его комнате, в самой красивой вазе стоит та самая роза, роза принесённая из его сна.

Вот и сказке конец . Благодаря вам, ребята, нерадивый школьник Миша превратился в прилежного ученика.

СЛАЙД 28

Давайте подведем итоги. Какая же команда победила? Предоставляется слово жюри…

Поздравляем победителей. А вам ребята большое спасибо за работу. Сегодня мы не только помогли Мишке, но и показали свои математические умения и навыки. Успехов и Вам в дальнейшей учебе.

СЛАЙД 29 Успехов в учебе!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал