- Учителю
- 8 класс Алгебра Разработка урока по теме 'Задачи на растворы (сплавы) ' (с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанных уроков)
8 класс Алгебра Разработка урока по теме 'Задачи на растворы (сплавы) ' (с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанных уроков)
Разработка рабочего урока
по алгебре (8 кл.)
учителя ГБОУ ЦО № 1455 г.Москвы
Панчишко Елены Олеговны
(с применением ФГОС, материалов по целеполаганию ОМЦ ЗАО г.Москвы; с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанного урока)
Урок алгебры: 8 класс, учитель - Е.О.Панчишко
Тема: Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений. Задачи на растворы( сплавы) и проценты. 25 февраля 2013 г.
Цель: сформулировать умения и навыки моделирования практических ситуаций и исследования моделей с использованием аппарата алгебры (ФГОС).
Задачи:
Обучение
Развитие
Воспитание
-
Выработка умений записи краткого условия задачи (как текстового, так и таблицы) и составления дробного рационального уравнения.
-
Закрепление алгоритма решения дробных рациональных уравнений.
-
Введение нового понятия: концентрация вещества (знакомого из уроков по химии, но необычного в курсе алгебры для учащихся)
-
Закрепление вычислительных навыков.
-
Развитие внимания.
-
Развитие критического мышления (особенно при отборе корней дробного рационального уравнения).
-
Обогащение словарного состава речи.
-
Совершенствование коммуникативных качеств речи
-
Воспитание прилежания.
-
Воспитание волевых качеств.
-
Проф-ориентационная работа
Тип урока: комбинированный
ФГОС, личностное развитие и компетентности учителя в рамках данного урока
-
Профессиональная компетентность:
- использование новой литературы по подготовке к ГИА - 9 (Модульный актив-курс «Математика. 9 класс. Учебная книга: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений (Н.В.Шевелева, Т.А.Корешкова, В.В.Мирошин - М.: Национальное образование, 2011 г. - курс комплексной подготовки к ГИА)) ;
- обеспечение антистрессовой обстановки (1-ый день после каникул - отсутствие письменного фронтального опроса).
2. Информационная компетентность:
- своевременная работа со школьной документацией на электронных носителях (электронный журнал);
- использование АРМ учителя (экономическая задача № 1(не из учебника);
- работа по структурированию информации (составление таблицы при анализе условий задачи в POWER POINT) .
3. Коммуникативная компетентность:
- организация совместной деятельности учителя и учащихся для достижения социально-значимой цели: знакомство с задачами, решаемыми в экономической и химической профессиональных сферах деятельности (полученные представления и навыки будут востребованы уже через неделю на неделе математики и информатики в «Экономических боях» 7,8 «А» и 7,8 «Б» классов);
- доброжелательные отношения с учащимися;
- работа над грамотностью устной и письменной речи (как учащихся на уроке, так и собственно учителя);
- составление и предоставление конспекта урока в МО и администрацию школы.
4. Правовая компетентность:
- формулировка цели и постановка задач на основе Стандарта основного общего образования по математике (ФГОС), нормативных документов и материалов по целеполаганию ОМЦ ЗАО г.Москвы.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Актуализация имеющихся знаний по теме «Проценты» на примере решения экономической задачи № 1:
Цена некоторого товара была сначала повышена на 10 %, затем ещё на 120 рублей, и наконец, ещё на 5 %. Какова была первоначальная цена товара, если в результате повышения составило 31, 25 % от первоначальной цены? (Ответ: 800 рублей)
-
Устная разминка:
А) Как получить выражение без дробей: 3х / 4 + 8х / 6 - 10х / 5 ?
Б) Как получить выражение без дробей: 3 / (х + 8) - 4 / х + 4 / (х - 64)?
-
Объяснение нового материала (задачи на растворы и сплавы):
А) Введение новых понятий: М -масса раствора (сплава), m - масса чистого вещества, К - концентрация чистого вещества в процентах (процентное содержание чистого вещества в растворе , сплаве).
Б) Чтение с комментированием задачи 2 п.26 (работа с учебником «Алгебра» 8 класс, Ю.Н.Макарычева и др.) + решение задачи № 630 (на раствор, на основе анализа условия задачи для наглядности составляется таблица в POWER POINT + подробная запись в теоретической тетради по алгебре, ответ: 500 г)
-
Закрепление нового материала:
Задача № 718 (на сплавы, из дополнительной главы учебника, ответ: два решения: 25 кг или 12 кг).
-
Рефлексия:
- как находить число, измененное на некоторое число процентов (сначала на p %, затем на q % - вычисление процентов от числа, полученного после предыдущего изменения);
- как находить концентрацию вещества в растворе,
сплаве - К = (m / М) ∙ 100 %
Дома:
повторить алгоритм решения дробных рациональных уравнений п.25 № 602 (в), 603 (в), ещё раз прочитать задачу 2 из п.26 № 631