- Учителю
- Урок 'Математическое ралли' по теме: 'Сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'
Урок 'Математическое ралли' по теме: 'Сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'
Конспект урока по математике в 5 классе
Урок «Математическое ралли»
по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели урока:
Образовательная: закрепить умения выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; обогатить знания по теме; повысить вычислительную культуру обучающихся.
Развивающая: развивать активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к математике, умения преодолевать трудности при решении математических задач.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, самостоятельность, и аккуратность.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Форма урока: игровая, индивидуальная, групповая.
Оборудование:, раздаточный материал для учащихся, сигнальная карточка.
Ход урока
1Организационный момент
Сегодня у нас не просто урок, а урок « Математическое ралли» . И мы с вами отправляемся в гонку по местности , но перед началом проведем небольшой инструктаж
Класс разбивается на три группы по 4 человека. Каждая группа - это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности с множествами препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знает законы сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Победит тот экипаж , который наберет больше очков, пройдя по всей трассе. Каждая команда выбирает капитана.
Каждый этап гонки , оценивается жетоном: коричневый-1 балл, желтый-2 балла, зеленый- 3 балла, синий- 4 балла, красный- 5 баллов.
2. 1 этап -«Проверим местность» (1-3 балла)
Каждая команда получает карточку с примерами. Решить примеры и найти среди ответов свои ответы.
Задание:записать неправильную дробь в виде смешанного числа
1 экипаж
2 экипаж
3 экипаж
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Правильные ответы:
1 экипаж-12,10,1 2 экипаж- 11,2,3 3 экипаж -8,7,4
3.2 этап-«Составим карту гонки»(1-5 баллов)
Для этого необходимо собрать разрезанную карточку. Каждая команда получает разрезанную карточку с ответами.
Задание. Решить примеры, найти среди разрезанных карточек с ответами свой ответ и сложить открытку. Каждый участник экипажа решает по одному заданию.
2)
3)
4)
5)
6)
Карточка с ответами
20
4. 3 этап-«Гонка по пересеченной местности (1-5 баллов)
Всем экипажам выдаются одинаковые задания. Члены экипажа решают примеры и записывают ответы в пустые клетки. Необходимо правильно и как можно быстрее выполнить это задание.
1
=
2
=
3
=
4
=
5
=
Ответы:
1
2
3
4
5
4
5.Физкультминутка «Гимнастика для глаз»
Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты. Рисунок находится впереди на плакате.
С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физкультминуток:
вверх - вниз, влево - вправо, по часовой стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от других цветом. Это делает схему яркой, красочной и привлекает внимание.
6. 4 этап «Внезапная остановка-авария»(1-3 балла)
Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля.
Задание. На карточках для каждого экипажа приведены решения трех неравенств, но в них допущены ошибки. Найти эти ошибки и объяснить, почему они были допущены.
1
2
3
7. 5этап-«Привал»(1-3 балла)
Каждый экипаж решает две задачи. Решить правильно и быстро.
Задача 1. В стопке 180 тетрадей, в клетку- . Сколько в клетку?(1б)
Задача2.В первый день туристы прошли 24км, что составляет пути пройденного во второй день. Сколько километров они прошли во второй день? (2б)
8. 6 этап- «Финиш»
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно решить уравнения. Выбрать свой ответ.
1
2
3
4
5
Ответы:
1
2
3
4
5
9 . 7 этап «Подведение итогов»
Определение победителя по наибольшему количеству баллов. Выставление оценок.
10 Домашнее задание.
Индивидуальные задания по уровням сложности.