7


  • Учителю
  • Методическая материалы к уроку 'Сложение и вычитание десятичных дробей', 5 кл

Методическая материалы к уроку 'Сложение и вычитание десятичных дробей', 5 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал содержит всё необходимое для проведения современного урока - технологическую карту, презентацию, красочные карточки для самостоятельной работы, таблички для проведения рефлексии и необходимые сведения для учителя.Урок 4-й в теме (из 5) и предпоследний в главе, п
предварительный просмотр материала

МКОУ «Хохольская СОШ»

Технологическая карта урока.

Эпиграф:

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому.

Д. Пойя

Киселева Любовь Дмитриевна, учитель математики МКОУ «Хохольская СОШ» Хохольского района, Воронежской области.

Предмет

Математика

Класс 5Б

Тема урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений



Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

уметь сравнивать, складывать, вычитать, округлять десятичные дроби;
знать и уметь самостоятельно в комплексе применять правила действий с десятичными дробями.


регулятивные - уметь определять и формулировать цель урока; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимы коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

коммуникативные - уметь оформлять свои мыслив устной форме; слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли полно и точно; уметь договариваться в совместном общении;

познавательные - уметь использовать схемы и таблицы; выполнять действия по алгоритму; преобразовывать информацию из одной формы в другую.


уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; осознавать ответственность за общее дело.


Цель занятия

Дидактическая цель учителя: Создать условия формированию умения выполнять сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления и воспитанию культуры общения при парной, фронтальной и индивидуальной работе.

Цель ученика: Научиться выполнять сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей и оценивать правильность выполнения действий, согласно критериям.

Основные понятия, изучаемые на занятии

Десятичная дробь, правила сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных дробей

Средства ИКТ, используемые на занятии

Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием),

Ресурсы, используемые на занятии

электронная презентация, выполненная в программе Power Point, карточки для самостоятельной работы, листы самооценивания



Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стадия вызова

2 мин



5 мин

5 мин

I. Организационно-мотивационный момент

Загадка(слайд1):
1) Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше трех, но меньше четырех?
2) Как называется получившееся число ?

II. Определение темы и целей урока

На доске даны числа (слайд 2):
7,5 2,03 0,8 52,5 9, 409

Индивидуальная работа. Составление кластера: в центре - название этих чисел, а вокруг расположить все действия, которые умеют выполнять с этими числами.

III. Актуализация опорных знаний. Устные упражнения(слайд 5)

1.Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:

а) ,61  7 г) ,62  6,8

б) ,35  2 д) ,32 0,27

в) ,51  9,2 е) ,5  3,41

2. Игра «По кругу устно». На экране - задания:


Отвечают на вопросы, рассуждают.

Включаются в деловой ритм урока

Составляют кластеры, обсуждают их и определяют тему урока.

Вывод цели: будем обобщать умения сравнивать, округлять, вычитать и складывать десятичные дроби при выполнении различных заданий

(слайды 3,4)

Один ученик пишет ответы, остальные осуществляют самопроверку, анализируют ошибки.



Ученики устно выполняют с числами то действие, которое написано в овале, вслух называют только ответы

Вывод: надо повторить все правила действий с десятичными дробями.


Стадия осмысления

20 мин



5 мин

IV. Парная работа. Выполнение обучающимися компетентностно-ориентированного задания «Рекорд»

На доске написано слово «Рекорд» (слайд 6)

- Ребята, слово «рекорд» имеет отношение к математике или нет, как вы думаете?
Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми интересными рекордами из знаменитой «Книги рекордов Гиннесса».

Задание: Просмотрите текст из «Книги рекордов Гиннеса» (слайд 7)

1) Выпишите только десятичные дроби.

2) Округлите дроби до единиц.

3) Запишите данные числа в порядке возрастания.

4) Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами.

5) Вычислите сумму всех чисел и округлите ее до десятых.

6) Представьте наибольшее число в виде суммы разрядных слагаемых.

Текст с картинками (раздается парам)

Датский дог Гибсон был самой высокой в мире собакой. Его рост составлял 107,18 см от пола до плеча, а на задних лапах он достигал 2,19 метров.

На 7 июля 2006 года самой маленькой лошадью была Тамбелина - миниатюрная гнедая кобыла 44,5 см в холке, хозяевами которой являются Кей и Пол Госслинг из Сейнт-Луиса, штат Миссури. И это все при том, что средний рост лошади примерно в 3 раза больше! Весит такая малышка только 19,5 килограмм.

V. Самопроверка выполнения работ. (слайд 8)
Корректировка (если необходимо)

На доске: Модельный ответ:

  1. 107, 18; 2,19; 44, 5; 19,5

  2. 107,18 ~ 107; 2,19 ~ 2; 44,5 ~ 45; 19,5 ~ 20

  3. 2,19; 19,5; 44,5; 107,18

  4. 107,18 - 2, 19 = 104,99

  5. 107, 18 + 2,19 + 44, 5 + 19,5 = 173,37 ~ 173,4

  6. 107,18 = 100 + 7 + 0,1 + 0,08

Учащиеся слушают учителя, открывают тетради, получают карточки и готовятся к самостоятельной работе.
Выполняют задания, обсуждая в парах, на листах

Сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на доске).

Оценка «5» - 6 правильных ответов

«4» - 4-5 правильных ответов

«3» - 4 правильных ответа

«2» - 3 и меньше правильных ответов (слайд 9)


Стадия рефлексии

5 мин

VI. Заполнение листа самоконтроля. (слайд 10)
Формулирование выводов по изученному материалу

Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) - умею, (-) -не умею, (?) - сомневаюсь, (!) - надо повторить или научиться и составьте задачи на следующий урок.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать

округлять

складывать

вычитать

умножать

делить



Каждый ученик заполняет таблицу саморефлексии.

Коллективное обсуждение и составление выводов.

5 мин

VII. Подведение итогов урока.

Дать оценку работы класса и отдельных обучаемых
Задание для самоподготовки: п. 30-33, повторить (слайд 11)
№ 258, 259, 260, 263.
Дополнительное задание на карточках (слайд 12)

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

1) Отметка «5». 2) Отметка «4».
3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Принимают решение относительно дополнительной задачи.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал