- Учителю
- Урок по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' 7 класс
Урок по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' 7 класс
Веселорощинская ОСШ
Разработка открытого урока
по алгебре в 7 классе
Тема: «Формулы сокращенного умножения»
учитель: Молчанова Юлия Васильевна
Февраль, 2014 г.
Цель: сформировать умение упрощать выражения, решать уравнения, доказывать
тождества, применяя формулы сокращенного умножения;
содействовать развитию познавательной активности учащихся, мышлению,
умения выделять главное;
воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, желание преодолевать
трудности.
Тип урока обобщение и систематизация знаний
Формы урока: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник по алгебре для 7 класса, карточки с индивидуальными заданиями, компьютер, наглядное пособие (дерево, листочки)
Ход урока
1. Организационный момент
«Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, - желают общаться.
Желтый - проявят активность.
Синий - будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
2. Проверка домашнего задания (слайд 1,2)
№ 457 (1-4)
5а2 - 5b2 = 5(a2 - b2)= 5(a - b)(a+b)
3m2 - 3n2 = 3(m2 - n2)= 3(m - n)(m+n)
a3 - a = a(a2 - 1)= a(a2 - 12)= a(a - 1)(a + 1)
b3 - b = b(b2 - 1)= b(b2 - 12)= b(b - 1)(b + 1)
№367 (1-4)
(m - 3)(m+3) = m2 - 32 = m2 - 9
(c - 7)(c+7) = c2 - 72 = c2 - 49
(4 + 5a)(5a - 4) = (5a)2 - 42 = 25a2 - 16
(7х - 2)(7х + 2) = (7х)2 - 22 = 49х2 - 4
3. Сообщение темы урока. Постановка целей. (слайд 3)
- Какую поставите перед собой цель?
(научиться применять формулы сокращенного умножения)
4. Актуализация опорных знаний (слайд 4-6)
1)Соотнесите название и формулу: