- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 7 классЕ ПО ТЕМЕ 'кВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ'
КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 7 классЕ ПО ТЕМЕ 'кВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ'
Конспект урока по алгебре в 7 «В» классе
«Квадрат суммы и разности двух выражений»
Подготовила учитель математики Максимова Надежда Ивановна
2013 год.
Тема: «Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений».
Цели урока: • формирование умения применять формулы сокращенного умножения к упрощению алгебраических выражений.
• Развитие умений применять знания в нестандартных ситуациях.
• Обучение навыкам контроля и самоконтроля
Тип урока: урок-практикум
Оборудование: проектор, карточки с индивидуальными заданиями, набор карточек для учащихся.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Устная работа.
-
Решение упражнений.
-
Самостоятельная работа
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сегодня мы на уроке продолжим изучение формул сокращенного умножения, рассмотрим задание, при выполнении которых понадобятся формулы сокращенного умножения - квадрат суммы и разности 2-ух выражений.
Но сначала поработаем устно.
(Во время устной работы 3 ученика на доске выполняют задания по карточкам).
1 ученик.
Преобразуйте выражение в многочлен:
а) (5a+7b)² - 70ab
б) (c+7)c - (1-c)²
2 ученик.
Доказать тождество:
(a+b)² - (a-b)² = 4ab
3 ученик.
Решите уравнение.
(5-x)² - x(2,5+x) = 0
II. Задания для класса (устно)
(слайд 1)
• Разгадайте кроссворд:
(слайд 2)
-
Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен.
-
Способ разложения многочлена на множители.
-
Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
-
Равенство, верное при любых значениях переменных.
-
Выражение, представляющее собой сумму одночленов.
-
Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть.
-
Числовой множитель у одночленов.
• Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством
(слайд 3)
(* + 2b)² = a² + 4ab + 4b²
(10 - *)² = 100 - 40m + 4m²
• Прочитайте выражения:
(слайд 4)
a+b; (c+d) ²; (z-a) ²; b²-c²; 2xy; x-y; n²+m².
• Найдите удвоенное произведение выражений:
(слайд 5)
a и b; 0,5x и 6; 0,4x и 2x²; 3b и -5c.
(Оцениваются ответы учащихся у доски).
Вопросы к классу:
-Чему равен квадрат суммы 2-ух выражений?
-Чему равен квадрат разности 2-ух выражений?
(слайд 6)
(проектируется на экран с помощью проектора).
III. Задание для класса:
(проектируется на экран с помощью проектора)
Учащиеся записывают только ответы.
-
Заполнить таблицу:
(слайд 7)
Выражение Квадрат 1 выраж. Удвоенное произвед. Квадрат 2 выраж. Итог
(a+4)²
(8-x) ²
(2y+1) ²
(0,5b-2) ²
(Уч-ся проверяют свои работы сами, сверяя с ответами на экране).
Норма оценок: «5» - 4 плюса
«4» - 3 плюса
«3» - 2 плюса
«2» - 1 плюс
-
Вставьте пропущенные одночлены.
(слайд 8)
(5a + *)² = *a² + 40a + 16
(* - 1) ² = 9x²- *x + 1
3) Физминутка (для глаз)
(слайд 9)
4) Работа у доски:
Все в тетради и 1 человек у доски выполняют №820 (а, в).
5) Соедините пары тождественно равных выражений
(слайд 10)
-
(3a+c) ²
-
(a-2b) ²
-
(x-b) ²
-
y²-2ab+b²
-
(y-b) ²
-
9a²+6ac+c²
-
a²-4ab+4b²
-
x²-2xb+b²
(Учащиеся записывают только номера, под которыми находятся тождественно равные выражения).
6) У доски 1 человек, остальные в тетради №824 (а),
IV. Самостоятельная работа.
Все: 1) Выбрать правильный ответ
(слайд 11)
I вариант (карточки).
-
Преобразуйте выражение в многочлен:
а) 9b²-(a-3b) ²
б) (5+y) ² + y(y-7) ²
в) (x-8) ² - 2x(6-x) ²
2) Решите уравнение:
(2-x) ² - x(x+1,5) = 4
II вариант.
-
Преобразуйте в многочлен:
а) (3a-7b) ² - 42ab
б) 81x² - (9x + 7y) ²
в) (a-4) ² + a(a+8)
2) Решите уравнение:
12 - (4-x) ² = x(3-x)
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
п. 32. №824 (г), №823