- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике в 5 классе 'Путешествие в страну Арифметику'
Вне классное мероприятие по математике в 5 классе 'Путешествие в страну Арифметику'
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну Арифметики»
5 класс
Цель:
-
Пробудить у учащихся интерес к изучению математики;
-
Формировать дружеские отношения, умение работать командой;
-
Развитие математического мышления, смекалки, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация, реквизит для сценки (эмблема двоек и пятёрки, телевизор), листы бумаги и ручки для заданий..
Подготовка к мероприятию:
В начале игры перед учащимися разыгрывается сценка. Вкоторой ученик получает двойку по математике и не хочет делать уроки. За это он попадает на остров ошибок навсегда. Перед ребятами ставиться цель- спасти своего одноклассника. Они отправляются в страну «Арифметику». Отвечают на вопросы и получают за это сладкие призы.
Действующие лица
Ведущий.
Пятёрка.
Ученик двоечник.
Двойки.
Ход мероприятия
Ведущий.
− Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие! Сегодня мы с вами будем путешествовать! Но прежде давайте все вместе мысленно перенесёмся домой к вашему однокласснику ________________
Сценка
Ученик сидит за столом. Перед ним много учебников. Он смотрит в дневник.
-«Ну вот,снова много номеров задали! И по математике опять двойку за самостоятельную получил….»
Берёт учебник. Начинает читать задачу. Отбрасывает учебник.
- «Как же мне надоело эти задачки решать и уравнения! Ох уж эти уроки! Лучше я телевизор посмотрю.»
Включает TV. Девочки исполняют песню «Учат в школе».
- «Всё учат и учат меня! А я может артистом хочу стать!!! Решено не буду учиться!»
Звучит гром и молния. Входят двое учеников- старшеклассники.
- «Кто вы?»
- «Мы твои двойки. Мы забираем тебя навсегда на остров «ошибок»!
- «Как навсегда? Нет! Я не хочу! Спасите. Помогите!»
Ведущий.
Ребята произошла страшная трагедия. Ваш одноклассник ФИО попал на остров «Ошибок» и если вы ему не поможете, он останется там навсегда!
А помогать нам в пути будет «пятёрка»!
Пятёрка.
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех отправиться
Вместе с нами в весёлую страну «Арифметику».
Не забудьте взять с собой быструю мысль,
Находчивость, смекалку и сообразительность!
Пятёрка.
За каждый правильный ответ, я вам буду ставит пятёрочки! Чем больше вы заработаете пятёрок, тем больше шансов у вас спасти своего одноклассника!
Ведущий.
Чтобы узнать куда мы отправляемся, послушайте стихотворение В. Н. Орлова. И выпишите все числа,которые в нём встречаются:
У въезда в Арифметику
Есть город Цифроград.
Там знают арифметику
Все жители подряд.
Послушайте, какие в том городе порядки:
Ворота городские похожи на десятки.
Сам город расстилается на маленьких квадратах.
В том городе катаются на двойках- самокатах.
Девятки там зимою, как саночки летят.
С горы слетают сами, а в гору - не хотят.
Короткими четверками там колются дрова,
А длинными восьмерками там стелется трава.
Там вяжут единицами,
А тройки вьются птицами.
По улице, по площади
Везут пятерки- лошади.
Там веет ветер легкий вечерними часами.
Нули же, словно лодки плывут под небесами.
Под липами, под вязами играют музыканты
Восьмерками завязаны у них на шее банты.
А трубы все, горячие
От солнечных лучей,
Шестерками блестящими
Обвили трубачей.
Ведущий. Попасть в страну «Арифметику» можно только на воздушном шаре. А чтобы шар наш взлетел вы должны проявить смекалку и ответить на следующие вопросы:
-
Какие цифры «пишут» летчики в небе? (Восьмерки.)
-
Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут.)
-
Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по коту. Сколько направлялось в Москву?(Одна баба.)
-
Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери - и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять.)
-
У крышки стола 4 угла. Если один отпилить, сколько останется?(5)
-
Два землекопа выкапывают двухметровую канаву за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают пятиметровую канаву?(2)
-
Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
-
На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три)
-
Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три.)
-
Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в лавочку. По дороге у лавочки они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в лавочку? (Три копейки.)
-
Семь воробьишек спустились на грядки. Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке?(Ни одного.)
-
Что тяжелее - один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)
Пятёрка.Чтобы мягко нам приземлиться скорее решайте следующее задание.
Перед вами цифры в ряд. Вы должны расставить знаки арифметического действия так, чтобы получилось верное числовое равенство.
5 5 5 5 = 3
(5+5+5): 5 = 3
5 5 5 5 = 6
55:5 - 5 = 6
5 5 5 5 = 30
55 - 5∙5 = 30
Ведущий.Вот мы и добрались до острова « ошибок». Чтобы нам открыли ворота, вы должны правильно решить задачи.
-
У одного талантливого художника была серая собака, черно- белый телевизор и тусклая жизнь. Художник купил 45 баночек ярких красок и приступил к работе. На превращение черно-белого телевизора в цветной художник израсходовал 7 баночек. В 3 раза больше ушло на раскрашивание серой собаки. Сколько баночек с яркими красками у талантливого художника на то, чтобы раскрасить свою тусклую жизнь? (17 баночек.)
-
Дворняга Клюква за свою бурную собачью жизнь сменила много хозяев. В первый раз, еще в щенячьем возрасте, она просто потерялась. Во второй убежала от скупых хозяев сама, 8 раз разные хозяева выгоняли Клюкву за грубость. За неопрятность и разгильдяйство Клюкву выгоняли в 2 раза реже, а за жадность в 3 раза чаще, чем за грубость. Последние хозяева несмотря ни на что долго любили Клюкву и умерли с ней в один день, после того как она погрызла ножки шкафа. Сколько хозяев было у дворняги Клюквы? (39 хозяев.)
-
Слушайте внимательно! Я вошел в автобус и пересчитал пассажиров. Их было 17. Автобус тронулся, затем остановился. На первой остановке вошло 6 человек, вышло 2. На следующей - вошло 10 человек. На следующейшло 10 человек.ошло 6 человек, вышло 2. я. на а каждая лошадь? - вошло 3 человека, вышло 8.На следующей - вошло 4, никто не вышел. Затем, на остановке один гражданин вошел с целой кучей обновок. Сколько ж было остановок? (5)
-
Петр Петрович, добираясь до работы, ехал сначала в автобусе, потом в метро, а остаток пути прошел пешком. В автобусе Петра Петровича толкнули 12 человек, в метро 18. Когда он шел пешком, его толкнуло 2 человека. 29 человек, толкнувших Петра Петровича, не извинились перед ним, а остальные просили прощения. Сколько вежливых людей толкнули Петра Петровича? (3 человека.)
Ведущий.На этом острове живут цифры. Давайте познакомимся с некоторыми жителями этого острова.
Десятки превратит он в сотни
А может в миллионы превратить
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить.
(«нуль»)
Что за цифра акробатка!
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше встанет.
( «9»)
Ну а это, что за цифра
Кто ответит, кто же скажет?
Поверните вверх ногами,
Все равно она все та же.
Ну а набок повернете,
К бесконечности придете.
(«8»)
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра...
(2)
Пятёрка.А вот и наши вредные двойки! Посмотрите сколько пятёрок заработали ребята!
Задание от «двоек». Чтобы мы отпустили ФИО ученика, вы должны правильно решить эти примеры.
Нужно поменять цифры в слагаемых так, чтобы остался верным ответ.
32+41=46 (12+34=46 ; 14+32=46)
32+65=79 (53+26=79 ; 56+23=79)
73+15=106 (35+71=106 ; 31+75=106)
43+82=71 (48+23=71 ; 43+28=71)
13+65=51 (15+36=51 ; 16+35=51)
Финал. Вот мы и спасли нашего одноклассника!
Двоечник. « Я теперь буду только пятерки получать! Честное слово! И всегда буду готовиться к урокам! А я времени зря не терял, я ребус разгадывал! А вы сможете?»
(Математика царица наук)