- Учителю
- Технологическая карта урока математики (5 класс) на тему:
Технологическая карта урока математики (5 класс) на тему:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ учитель физики и математики Звягинцева Л.А.
При составлении урока использовала Учебник (УМК): Мордкович Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012. и Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов.
Тема: «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ»
Тип урока: применение знаний, умений и навыков при закреплении темы
Цели: формироватьУУД учащихся при упрощении выражений, решении уравнений и задач, развивать логику, развивать мышление при выполнении заданий в игровой форме
Планируемые результаты: Предметные: находить рациональный способ решения заданий, составлять и решать уравнения по условиям, заданным словесно или рисунком.
Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, осознавать социальную роль ученика, проявлять положительное отношение к урокам математики, давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности.
Метапредметные: составлять план решения задач, решать проблемы творческого и поискового характера, использовать ИКТ(регулятивные); сопоставлять и отбирать сведения, полученные из разных источников ( литература, Интернет) (познавательные); уметь слушать и понимать другого, выражать свои мысли, корректировать свою точку зрения, осуществлять сотрудничество с одноклассниками и учителем ( коммуникативные).
Межпредметные связи: русский язык и литература, история.
Ресурсы : диапроектор, презентация ЦОР, лист самооценки, дидактическая игра, творческие работы, учебно-дидактические пособия карточки
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы
Формируемые УУД
1
Oпределение деятельнoсти. Oрганизация урoка
Приветствие.
Эпиграф к уроку, актуальность
Как вы думаете, подходит ли данный эпиграф к уроку? Почему?
Настрoй на учебную деятельнoсть. Мотивация: Как настрoишь себя, так и прoзвучишь
У: будем искать кoрoткие - рациoнальные пути решения
Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов
Л: самоoпределение
Р: целепoлагание
К: планирoвание сoтрудничества с учителем и однoклассниками
2
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи (oпределение деятельности)
Проблемная ситуация - найти периметр прямоугольника разными способами. Как проще?
Сформулируйте тему урока.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, Выполняют задания на нахождение значений выражений №246,247а,б используют известные свойства, развивают мышление и учебные навыки
заполняют пункт в листе самооценки
Фронтальная, групповая выполнение заданий устно
и на доске, оценка их выполнения учащимися
Л: развитие навыков сотрудничества
Р: целеполагание, планирование достижения цели
К: умение высказываться, слушать
П: учиться искать рациональные пути решения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы
Формируемые УУД
3
Решение заданий на упрощение выражений
Организует деятельность учащихся при выполнении заданий найти значение выражения
составить и решить ур-е
Определяют алгоритмы решения заданий, выбирают способы решения, контролируют и корректируют решение уравнений 249а,в найти неизвестный компонент умножения и задач №253 или 255
2 способ- раскрыть скобки и упростить выражение
Л.Н. Толстой
«Мы учим говорить, меж тем следовало бы научиться слышать»
ученик оформляет решение на доске и вместе обсуждаем рациональность его решения
Л: формирование мышления.
Р: оценка выполнения действий
К: организация работы в группе
П: поиск различных способов решения.
4
Физкультминутка
Л: формировать умения руководить группой и подчинятся
Р: контролировать внимание,
К: организовать себя в команде
5
Защита творческих проектов
Мы знаем, что нам нужны математические познания. В современном мире без знания математики невозможно получить профессию. Математика - древняя наука. Как вы думаете, в истории человечества были люди, имеющие выдающиеся математические способности?
Осуществляет мотивацию творческих домашних заданий;
1.Гаусс, Ковалевская и др. - сообщения учащихся.
Л: представление о математиках и их работах
Р: навыки исследовательской деятельности
К: умение вести поисковую и творческую работу в Интернете
П:слышать сообщения одноклассников и анализировать их
6
Контроль усвоения темы самостоятельная работа
Объяснение правил дидактической игры, наблюдение и контроль за действиями учащихся
Каждый учащийся получает карточку с заданием.
Итоги игры.
Осуществляют деятельность в форме игры, контролируют правильность выполнения заданий, корректируют ошибки, проявляют взаимопомощь и взаимовыручку
Дидактическая игра
«Эстафетная палочка»
-
Я умею упрощать выражение: (2х+15х+4)=17х+4,
А ты?
-
А я умею упрощать выражение:
2*27х *5=270х
А ты?
Л: креативность мышления, находчивость, активность, контроль за процессом игры
Р: оценка правильности выполнения действий, корректировка правильности действий членов команды
К: уметь организовать деятельность, оказывать поддержку и взаимодействие
7
Рефлексия, самооценка, итоги урока
Нужно уметь упрощать выражения? Пригодится ли это вам в жизни?
Ваше мнение об уроке? Заполните лист самооценки
Рефлексия телеграмма звуковая или письменная
Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие.
Заполняют пункт в листе самооценки.
Я научился упрощать выражения, но необходимо закрепить навыки
Мне трудно упрощать выражения, но сделаю домашнюю работу сам и т. д.
Л:планируют деятельность, развивают критичность мышления
Р: оценка выполнения действий и их корректировка
К: высказываются, озвучивают свое мнение