- Учителю
- Вне классное мероприятие для 7-6 классов
Вне классное мероприятие для 7-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике
"Математический бой" - 5, 6,7 классы
Учитель математики: Корниенкова А.И.
Математический бой проводится среди учащихся 5-7-х классов. От каждого
класса выбирается команда из 6 человек. Каждая команда выбирает
капитана, девиз и отличительную черту в одежде.
Игра состоит из 5 конкурсов, после каждого конкурса, во время паузы, жюри
подводит итоги. В каждом туре задание предлагается одновременно всем командам, но право на ответ получает команда, которая первой поднимет карточку. Если ответ неверный, то право ответа переходит к следующей команде. За каждое правильное решение выставляется
определенное количество баллов, за неполное решение баллы снимаются, а
также снимаются баллы за нарушение очередности ответов. В конце игры
жюри подводит итоги, и объявляются места, которые занимает каждая
команда.
Цели:
развивать познавательный интерес, интеллект; воспитывать стремление к
непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать дружеские
отношения, умение работать командой.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, Презентация, видеоролик, грамоты участникам.
В игре участвуют 3 команды по 6 человек.
Домашнее задание:
Придумать название команды, девиз, отличительную черту в одежде.
Ход игры.
Здравствуйте дорогие участники и болельщики. В нашем «Математическом бое» сражаются за победу три команды. Давайте поприветствуем их.
За первый стол я приглашаю команду 7 класса: Югова Даниила, Иванову Алину, Гилевич Марию, Ускова Николая, Шевченко Екатерину, Супакову Надежду.
За второй стол я приглашаю команду 6 класса: Наместникова Дмитрия, Антонычева Владимирва, Цыба Данилу, Антипову Екатерину, Чернова Кирилла, Хомутову Снежану.
За третий стол я приглашаю команду 5 класса: __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
А следить и контролировать результаты боя приглашается жюри: Кутерина Марина Михайловна, Дуброва Анна Михайловна, Белова Ирина Геннадьевна.
Наш бой состоит из 5 конкурсов. Желаем всем участникам удачи и победы!
Каждая команда получила домашнее задание - Придумать название команды, девиз, отличительную черту в одежде.
Итак, 1 конкурс. Приветствие команд - оценивается от 1 до 3 баллов. Для определения порядка выступления предлагаю командам вытянуть жребий. Для выступления приглашается команда №1, №2, №3.
Пока жюри подводит итоги домашнего задания - следующий конкурс - "Разминка" (7 вопросов)
Капитан команды называет номер вопроса цифра от 1 до 7 для соперников. За каждый правильный ответ - 2 балла. Если команда не дает правильного ответа, то отвечают участники команды, чей капитан назвал номер вопроса. В случае повторной ошибки отвечает третья команда. Если все команды ответили неправильно - ответить могут болельщики - для этого достаточно поднять руку. За верный ответ болельщик получает жетон. По окончании игры болельщик, набравший наибольшее количество жетонов награждается грамотой. Чтобы жюри было удобно посчитать баллы команд - они тоже за верный балл получают жетон.
-
Ученик 1 класса живет на 10 этаже, но доезжает до 7-го, а потом идет пешком.
Почему?
(Мал ростом - не дотягивается до кнопки 10-го этажа)
-
Два сына и два отца съели три яйца. Сколько съел каждый?
(Одно - сын, отец, дед)
-
Яйцо всмятку варится две минуты. Сколько времени потребуется, чтобы
сварить 5 яиц всмятку?
(2 минуты)
4.Вы капитан корабля, на борту у вас 25 матросов, каждому по 25 лет. Сколько
лет капитану?
(Столько, сколько лет тому, кто отвечает на вопрос)
-
Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало, Сколько яиц осталось?
(Нисколько, все разбились)
-
Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется?
(пять)
-
Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60км/ч. В том же
направлении с востока на запад дует ветер, но со скоростью 50км/ч. В какую
сторону отклоняется дым поезда?
(У электропоезда нет дыма)
-
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
( 50 пальцев)
Для подведения итогов конкурса приветствие слово предоставляется жюри.
Сейчас команды отдадут свои жетоны для подсчёта баллов жюри, пока члены жюри выявляют победителя, командам и болельщикам предлагается просмотреть презентацию «Занимательная математика - Знаешь ли ты?» Приложение №2
Слово предоставляется жюри.
3 конкурс "Минутка" (4 вопроса). Каждая команда получает карточку, в которой 4 вопроса, время ответа на каждый вопрос - 1 минута. Через 5 минут каждая команда сдаёт карточку с ответами. За каждый верный ответ - 1 балл.
-
Есть 64 ореха. Сколько будет четверть четверти?
(4 ореха)
-
Число 666 увеличьте в полтора раза, не производя с ним никаких
арифметических действий.
(Число 666 перевернуть - 999)
-
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или
персик? (груша). -
Как называются числа, которые мы используем для счёта предметов? (натуральные)
Пока команды отвечают на вопросы - игра с болельщиками. Тема: музыка. Я описываю содержание песни - вы должны назвать её название. Не забудьте - право на ответ имеет болельщик, первым поднявший руку. Члены жюри могут присоединяться к нам.
-
Песня про страшное скопление водяных паров в атмосфере.
Ответ: «Тучи».
-
Песня о двух агрегатных состояниях воды, одно из которых привело к гибели
Титаника.
Ответ:»Айсберг».
-
Песня о вращении геометрического тела правильной формы, падение которого привело бы к краже.
Ответ: «крутится - вертится шар голубой».
-
Песня о естественном спутнике Земли голубого цвета.
Ответ: «Голубая луна».
-
Песня, в которой многократно повторяется числительное, соответствующее греческой приставке МЕГА.
Ответ: «Миллион алых роз».
Итак - команды сдают свои ответы членам жюри, а мы проводим 4 конкурс - конкурс капитанов. Капитанам дается задание, они садятся отдельно от команды и выполняют его. А чтобы команды не скучали, они получают карточки с кроссвордом. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. Как только одна из команд справится с заданием - все команды должны сдать свои карточки жюри для оценивания. Как только капитаны справятся с заданием, сдают карточки с ответами жюри для оценивания. Затем могут присоединиться к команде.
Задание капитанам:
Найдите значение выражения:
1919 : 19 - (25 · 37 + 43 ·25 + 25 ·20) : 25
Ответ: 1.
В это время проводится игра со зрителями.
Вопросы зрителям:
-
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3
кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в
комнате?(4)
-
Это слово имеет латинское происхождение, означающее "лён, льняная нить,
шнур, верёвка". Назовите это слово в том значении, в каком мы употребляем
его сейчас в математике. (Линия)
-
В семье у каждого из 6 братьев по сестре. Сколько детей в семье?(7)
-
Найдите лишнее по смыслу слово, остальные замените общим названием:
метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр
(кг; единицы длины)
-
Сколько концов у 3,5 палок?(8)
-
На что похожа половина яблока?(На другую половину)
-
Какая геометрическая фигура является частью прямой? (Луч, отрезок)
Для подведения итогов конкурса «минутка» слово предоставляется жюри.
Сейчас жюри подводит итоги конкурса капитанов, конкурса "Кроссворд" и итоги нашего боя, а я предлагаю Вашему вниманию небольшой видеоролик о биографии замечательного математика Софьи Ковалевской. Приложение №1.
Пока жюри готовиться, мы наградим почётной грамотой самого интеллектуального болельщика.
Слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Награждение команд и болельщиков. Грамоты
Спасибо всем за участие в нашей игре, до новых встреч!