- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс
Конспект урока по математике 1 класс
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тема урока: Делим числа
Тип урока: Закрепление изученных знаний.
Цель: продолжить знакомство с действием «деление»
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать навык записи деления;
- закреплять умение решать задачи;
Развивающие:
-тренировать способность к составлению выражения по рисунку;
- развивать умение анализировать, рассуждать, развивать воображение и математическую речь;
- развивать глазомер, пространственное мышление.
Воспитательные:
-способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья;
-воспитание уважительного отношения к старшим и умение оказывать
помощь одноклассникам во время совместной работе.
Планируемые результаты:
-
Предметные:
-
продолжить знакомство с действием «деление»; совершенствовать навык записи деления; закреплять умение решать задачи; умение находить ответы на поставленные вопросы; получат возможность участвовать в диалоге, на практике осуществлять деление на равные части.
-
Метапредметные:
-
Познавательные: усвоение навыка задавать точные вопросы, делать выводы, формулировать вопросы и ответы; классифицировать предметы по группам, добывать информацию;
-
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-
Коммуникативные: строить высказывания, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
-
Личностные: применять приобретённые навыки в практической деятельности; осуществлять самоконтроль при выполнении заданий.
Материал и оборудование к уроку: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, музыка «Шум моря»; шкатулка, рисунки рыбок, морской звезды, аппликация «Море», рисунки геометрических фигур.
Ресурсы: Математика.1 кл.учебн.1 часть. Рудницкая В.Н и др.
Математика.1 кл. Рабочая тетрадь №2.Рудницкая В.Н.
Ход урока.
Основные этапы организации учебной деятельности.
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
I.Организационный момент.
2 мин
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Меня зовут Гузель Рафилевна. Я сегодня проведу у вас урок математики.
Проявление интереса к материалу изучения. Включение в учебную деятельность.
II.Актуализация знаний.
III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV. Первичное закрепление.
V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
VI.Рефлексия.
-Скажите, чему мы учимся на уроках математики?
-Хорошо, молодцы!
Ребята, я приглашаю вас в путешествие, во время которого вы сможете открыть один важный секрет. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: "Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?"
У меня в руках волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в неё, сможет увидеть самого важного и нужного
человека на нашем уроке, а может быть, и в мире.
Путешествовать мы будем не по суше, а опустимся под воду. Мы познакомимся с некоторыми морскими обитателями. Закройте глаза (шум моря) и мы перенесемся с вами на берег моря.
А теперь откройте глазки.
А помогать нам будет рыбка морская.
Устный счёт.
Для того, чтобы узнать её имя, я предлагаю вам поиграть на пляже. Вам нужно собрать ракушки с ответом 7. Мы повторим с вами состав числа 7. Если вы правильно найдете все ракушки - вы узнаете имя нашего «экскурсовода».
Вот мы и под водой. Но как мы можем путешествовать на глубине? Давайте превратимся в рыбок? Для этого надо быстро собрать из геометрических фигур изображение рыбки.
-Какие фигуры вы использовали для своих рыбок? Назовите их.
-Сложив рыбку, мы с вами в них превратились и готовы к подводному путешествию. Опускаемся!
- Кто здесь? Нас с Немо встречает морская звезда.
Морская звезда просит нас выполнить ее задание на странице учебника 106.
Откройте свои учебники на странице 106,№1.
-Здесь нужно мальчикам раздать все тетради поровну.
- Как будем выполнять задание?
-Возьмите свои фишки.
-Сколько всего тетрадей у мальчиков?
-Сколько мальчиков на рисунке?
-Что надо сделать?
-Сколько для этого надо взять фишек.
-Потом взять ещё 5 фишек и положить к каждой кучке.
-Потом взять ещё 5 фишек и положить к каждой кучке.
-Потом берём 5 фишек и положим к каждой кучке.
-Сколько тетрадей получилось у каждого мальчика?
Давайте сделаем запись.
4
5
20: =
2. Задание:
Подбери к каждой записи карточку с фишками.
8:2=4
Значит, разложили 8 фишек на поровну на 2 кучки. В каждой кучке сколько фишек получилось?
6:3=2
Значит, разложили 6 фишек поровну на 3 кучки. В каждой кучке сколько фишек получилось?
12:3=4
Значит разложили 12 фишек поровну на 3 кучки. В каждой кучке сколько фишек получилось?
Вы молодцы! Все ли выражения мы совместили с карточками?
-Отправляемся дальше? К кому мы приплыли? Кто это?
-Посмотрим, какое задание придумал для нас дельфин?
Работа с учебником
стр. 106 №3
-Нам снова пригодятся фишки.
- Положить по 6 фишек 2 раза.
-Итак, 6 фишек сколько раз нужно положить?
й
- Разложить 6 фишек поровну на 2 кучки.
- Положить по 3 фишки 2 раза.
- Разложить 10 фишек поровну в две кучки.
4. Физминутка.
-Ребята, во время путешествия мы немножко устали, пора отдохнуть. Встаньте тихонечко.
Волны плещут в океане.
Машут руками, изображая волны
Что там чудится в тумане?
Руки вперёд
Это мачты кораблей.
Руки вверх
Пусть плывут сюда скорей!
Приветственно махать руками
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
Ходьба на месте
Ищем ракушки в песке
Наклоны
И сжимаем в кулаке.
Сжимать кулаки
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать.
Приседают
Сядем дружно на песок
Продолжается урок.
Садятся за парты
- А сейчас посмотрите на задание №4.
- В домике живут три гнома. К ним идут гости.
- Сколько гномов на рисунке?
- Сколько всего гномов будет на празднике?
- Какие подарки несут гости?
- Сколько цветов у каждого гнома?
- Сколько всего цветов у четырех гномов?
-Поплыли дальше! Ой, а кто это у нас?
-Морской конек предлагает нам открыть рабочие тетради и выполнить его задание.
Открыли рабочие тетради
- Конек проверит как вы умеете работать в тетрадях.
стр. 48. № 1- 2
- Как будем выполнять задание?
Возьмём сначала один гриб и положим в первую корзину. Затем возьмём второй гриб и положим во вторую корзину, потом опять к первому. Продолжите алгоритм действия.
- Сколько грибов получилось в каждой корзине?
Какой можно сделать вывод? (Чтобы поровну разделить грибы, надо взять одну и положить в первую корзинку, затем взять ещё одну и положить во вторую корзинку… и т.д.)
Давайте сделаем запись.
10:2=5
-А 2 задание сделайте самостоятельно.
Сколько игрушек получилось в каждой коробке?
-Посмотрите на 3 задание.
-Каждый арбуз продавец разрезал пополам. Сколько было арбузов, если получилось 6 половинок?
-Вот у нас 1 арбуз его разделили на 2 половинки.
-А у нас спрашивается сколько было арбузов, если получилось 6 половинок?
-Значит 6 надо разделить по 2.
-Сколько всего было арбузов?
-А теперь Немо просит вас оценить нашу работу на уроке.
Выберите рыбку того цвета, который больше всего подходит: если вам было легко выполнять задания - приклейте красную рыбку, а если вы испытывали немного затруднения- приклейте желтую рыбку, делали много ошибок - приклейте синюю рыбку . Если вам пришлось выбрать синюю рыбку, то дома еще раз пролистайте учебник и внимательно посмотрите все задания, которые мы выполняли.
- А сейчас давайте еще раз вспомним:
- Какое арифметическое действие записывается с помощью знака «:»
-Ну что ж, давайте попрощаемся с Немо, нам пора возвращаться в класс, так как урок подошел к концу. Закрываем глазки. Всплываем! Вот мы снова оказались на берегу моря. Пришло время узнать "Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?" Теперь вы можете заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным человек на уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит своё отражение)
-Вы удивлены?
-Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
- Ребята, мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Ответы детей.Мы учимся считать количество предметов, записывать их цифрами, учимся сравнивать числа, разгадывать математические ребусы, записывать и читать выражения.
Ответы детей.
Собирают ракушки с ответом 7.
(На обратной стороне ракушек буквы с именем героя)
4+3=7
6+1=7
5+2=7
3+4=7
Дети на доске складывают изображение рыбок.
Квадрат и треугольник.
20 тетрадей.
5 мальчиков
20 тетрадей разделить поровну 5 мальчикам.
5 фишек.
У каждого мальчика 4 тетради.
Да.
Дельфин.
4
(3 + 4 = 7.) - запись на доске
Цветы.
У каждого гнома по 3 цветочка.
(По 3 взять 4 раза - это 12;
3 · 4 = 12.) - запись на доске
Морской конёк.
5 грибов.
4 игрушек.
Деление.
Учитель: Салихова Г.И/________________/
Методист: Гайнутдинова Р.М/______________/