- Учителю
- Разработка урока по алгебре на тему 'Решение текстовых задач' (8 класс) - 5-ый урок
Разработка урока по алгебре на тему 'Решение текстовых задач' (8 класс) - 5-ый урок
Постоева Жанна Васильевна
учитель математики
МОУ Качалинской СОШ № 2
Иловлинского района Волгоградской области
Система уроков по теме «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений».
Учебник Ю.Н.Макарычева «Алгебра», 8 класс.
5 урок. Урок-зачет
Цели:
предметные:
- проверить знание величин, характеризующие процессы, описываемые в задачах;
-
проверить знание формул, связывающие эти величины;
-
проверить знание единиц измерения используемых величин;
-
проверить умение анализировать условие задачи;
-
проверить умение составлять уравнение по условию задачи;
-
проверить умение интерпретировать полученные результаты;
метапредметные:
- проверить умение переводить словесную запись задачи в символическую;
- проверить наличие умения и навыков умственного труда - планирование своей работы, поиска рациональных путей ее выполнения, критической оценки результатов;
- проверить умение абстрагировать условие задачи и обобщать способы решения;
личностные:
- проверить у учащихся умение работать самостоятельно и в группах;
- проверить наличие логического и критического мышления;
- проверить наличие коммуникативных качеств личности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учащиеся делятся на три группы: «сильные», «средние» и «слабые». Каждая группа получает лист-задание. Группа «сильных» учеников готовится 20 мин, «средние» -25 мин, а «слабым» на подготовку дается 30 мин. После того, как группа учащихся подготовится, учитель начинает с ними беседовать по вопросам листа-задания. Группа «сильных» и «средних» учащихся после беседы с учителем получают дополнительное задание.
2. Работа в группах
Лист-задание для «сильных» учащихся.
1. Назвать типы задач, рассмотренных на предыдущих уроках.
-
Назвать величины, характеризующие различные типы задач.
-
Назвать единицы измерения этих величин.
-
Назвать этапы алгоритма решения текстовых задач.
-
Решить задачу:
Сплав меди с цинком, содержащий 6 кг цинка, сплавили с 13 кг цинка. В результате содержание меди в сплаве понизилось на 26 %. Какова была первоначальная масса сплава?
Дополнительное задание.
Бригада рабочих должна была за определенный срок изготовить 768 пылесосов. Первые 5 дней бригада выполняла ежедневно установленную норму, а затем каждый день изготовляла на 6 пылесосов больше, чем намечалось, поэтому уже за день до срока было изготовлено 844 пылесоса. Сколько пылесосов в день должна была изготовлять бригада по плану?
Лист-задание для «средних» учащихся.
1. Назвать типы задач, рассмотренных на предыдущих уроках.
-
Назвать величины, характеризующие задачи «на движение по воде».
-
Назвать единицы измерения этих величин.
-
Назвать этапы алгоритма решения текстовых задач.
-
Решить задачу:
Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.
Дополнительное задание.
2. Туристы совершили три перехода в 12,5 км, 18 км и 14 км, причем скорость на первом переходе была на 1км/ч меньше скорости на втором переходе и на столько же больше скорости на третьем. На третий переход они затратили на 30 мин больше, чем на второй. Сколько времени заняли все переходы?
Лист-задание для «слабых» учащихся.
1. Назвать типы задач, рассмотренных на предыдущих уроках.
-
Среди формул выбрать те, которые описывают процесс движения: s=vt, A= kt, C=цN.
-
Назвать единицы измерения скорости, времени и расстояния.
Решить задачу, предварительно заполнив таблицу и составив уравнение:
Из города в село, находящееся от него на расстоянии 120 км, выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришел к месту назначения на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.
3. Итог урока. Рефлексия.
4. Домашнее задание: повторить алгоритм решения задач; повторить формулы, «сильным» № 720, «средним» № 719, «слабым» № 698.