- Учителю
- Открытый урок математики (6 класс)
Открытый урок математики (6 класс)
Конспект урока по математике для 6 класса
по теме «Умножение дробей. Нахождение дроби от числа».
Учитель: Татенко Елена Владимировна, МБОУ СОШ №2 г.Белореченска
Дата проведения 25. 11. 2013г.
Тема: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа
Тип урока: обобщающее повторение.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, самостоятельная.
Технология: игровая.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Цель:
-
Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить наиболее слабо понятые вопросы данной темы для их дальнейшей коррекции.
-
Способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем составления задач.
-
Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Педагогические возможности:
-
повышение уровня математического мышления,
-
углубление теоретических знаний,
-
расширение кругозора,
-
возникновение интереса к математике,
-
воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,
-
формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,
-
сплочение коллектива, формирование дружеских, товарищеских отношений
-
развитие творческих способностей учащихся.
Планируемые образовательные результаты.
Знание:
- умножение дробей, правила нахождения дроби от числа.
Умение:
- решать задачи и упражнения по теме;
- вступать в речевое общение, рассуждать.
Информационно-методическое обеспечение: презентация «Наш город Белореченск», задания на карточках, кроссворд.
План урока.
-
Организационный момент
-
Сообщение темы и целей урока
-
Работа по теме урока
-
Задание на дом
-
Подведение итогов урока
Ход урока:
План урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем с вами необычный урок.
Учащиеся проверяют готовность у уроку, здороваются с учителем.
-
Сообщение темы и целей урока
3 минут
Тема урока: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа
Цель: Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач.
Открываем тетради, записываем число 15.11 и Классная работа
Учащиеся открывают тетради, записывают число и Классная работа
3 Работа по теме урока
7 минут
5 минут
10 минут
10 минут
-
минута
Чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся, сделаем небольшую разминку, математическое лото, составьте из полученных букв слово (устный счет)
Куда мы с вами отправимся?
Мы отправимся в путешествие по нашему городу, Белореченск. Мы узнаем наш город не только с визуальной стороны, но и со стороны математики. Узнаем некоторые интересные числа о нашем городе и расскажем об этом гостям. Готовы? Ну тогда начнем…
Задача 1.
Сколько же лет нашему Городу и какова численность его населения? Вы сможете это узнать, если упростите выражения и найдете его значения:
1 вариант: узнает, каков возраст нашего города (лет),
2вариант: узнает, какова его численность населения (тысяч человек).
Задача 2.
1 вариант
если а =225
2 вариант
если в =67
-
В тепличные комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2/5 помидор были крупными. Сколько крупных помидор на одном кусте?
-
На станцию города Белореченска должно прибыть 12 поездов. За первую половину дня прибыло ¾ всех поездов. Сколько поездов прибудет после обеда?
Задача 3.
За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй день оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в 3 день?
Мы здоровьем дорожим,
Выполняем все режим.
Физкультуре хоть минутку
Каждый день мы посвятим!
Выбранный помощник(Африканов Н. ) проводит физкультминутку:
Руку правую вперёд,
А потом её назад,
А потом опять вперёд
И немножко потрясём.
Мы танцуем буги-буги,
Поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так:
Раз, два! (левую руку, правую ногу, левую ногу).
В нашем крае, краснодарском. Будет проводиться зимняя олимпиада.
Наш город - спортивный, мы за здоровый образ жизни
Работа учащихся по карточкам
Задание выполняется парами
-В наш город Белореченск
1 вариант
150 лет
-
вариант
54 тысячи человек
№1 20•2/5=8 (помидор)
№2 1)12•3/4=9 (поездов) до обеда
2)12-9=3 (поезда)-после обеда
Работа у доски:
-
192-120=72(га) за 2 и 3 день
-
72. =48(га)за 2 день
-
72-48=24(га)за 3 день
Выполнение упражнений
-
Задание на дом
2 минуты
Составить и решить задачу про наш город.
Задание выполнить на альбомном листе.
Проявите свое творчество, сообразительность и аккуратность в выполнении.
Все ваши работы мы соберем вместе и составим книгу: Наш любимый город
Запись домашнего задания в дневниках
-
Итог урока
2 минуты
Повторим:
-
Как умножить дробь на натуральное число?
-
Как умножить дробь на дробь?
-
Как умножить смешанные числа?
-
Какая дробь называется правильной?
-
Какая дробь называется неправильной?
Вам понравилось наше путешествие?
Спасибо за внимание.
Ответы учащихся
Список используемой литературы:
-
Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-6 ое изд.- М.: Мнемозина,1998. - 351с.
-
Дидактические материалы по математике для 6 класса / А.С.Чесноков, К.И.Нешков.- 8-ое изд.- М.: Просвещение, 2003. - 144с.
-
Математика. 5 - 11классы: нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках / авт. - сост. М.Е.Козина, О.М.Фадеева. - Волгоград: Учитель, 2006. - 123с.
-
Математика. 5 - 8 классы: игровые технологии на уроках / авт. - сост. И.Б.Ремчукова. - Волгоград: Учитель, 2005. - 156с.
-
Материалы из интернета, фото города и достопримечательностей.
Материал для учеников
-
Математическое лото
У
Б
Л
Е
А
Ц
О
Ч
Р
Е
Е
С
К
Н
5
3
1,75
6
0
2,5
2
-
Найди значение выражения:
-
Реши задачу:
Вариант 1.
В тепличные комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2/5 помидор были крупными. Сколько крупных помидор на одном кусте?
Вариант 2.
На станцию города Белореченска должно прибыть 12 поездов. За первую половину дня прибыло ¾ всех поездов. Сколько поездов прибудет после обеда?
-
Реши задачу:
За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй день оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в 3 день?