- Учителю
- Разработка уроков по алгебре на тему Линейные уравнения (7 класс)
Разработка уроков по алгебре на тему Линейные уравнения (7 класс)
Урок 9
Тема. Тематическая контрольная робота
Цель: образовательная: Выявить глубину ученических знаний, проверить знания, умения и навыки учеников по теме « Линейные уравнения с одной переменной»; развивающая: развивать умения мыслить, применять полученные знания к решению упражнений в стандартных и нестандартных ситуациях; воспитательная: воспитывать самостоятельность, умения самоорганизовываться.
Тип урока: проверка и оценивание знаний, навыков и умений.
Оборудование: раздаточный материал с текстами контрольной работы.
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщение темы, цели и ожидаемых результатов урока. Короткая характеристика заданий контрольной работы.
-
Написание контрольной работы
I вариант
Начальный уровень
-
Какое уравнение является линейным?
а) 3х - 66 = 0; б) 4у2 = 16; в) 4/х + 2 = 10; г) у.у + 25 = 0.
2. Какое число является корнем уравнения 7х - 9 = 5?
а) -2; б) 2; в) -4/9; г) 4/9.
3. Какое из уравнений равносильное уравнению 5х + 7 = 22?
а) 5х = 22 + 7; б) 5х = 22 - 7; в) х = 22: 7; г) 5х = 22:7.
Средний уровень
-
Сложите линейное уравнение корнем которого было бы число 5.
-
Найдите корень уравнения - 2а - 3(а+6) = 7.
-
При коком значении переменной х разница выражений 3х + 2 и
5х - 7 равно нулю?
Достаточный уровень
-
Сведите уравнение до линейного и решите его: 3х - (9х-3) = 3(4-2х).
-
Расплатившись за покупку, Оля получила сдачу 1руб 15коп монетами стоимостью 10 коп и 25 коп. Всего она получила 7 монет. Сколько монет каждой стоимости получила Оля?
Высокий уровень
-
Решите уравнение 2х-1/ 3 = х+5 /- 1-х/2.
-
С пункта М в пункт N выехал автобус. Через пол часа с N в M выехал легковой автомобиль, скорость которого на 18 км/ч больше, чем скорость автобуса. Через 1час 20 мин автомобиль встретил автобус, причем он проехал на 3 км больше, чем автобус. Найдите скорость автобуса и автомобиля.
II вариант
Начальный уровень
-
Какое уравнение не является линейным?
а) 3х + 14 = -28; б) 15х = 45; в) 10х2 = 620; г) 7х = 0.
2. Какое число является корнем уравнения 6х - 14 = 4?
а) 2х = -4; б) 4х - 2 = 0; в) х = -4:2; г) 2х = 4.
Средний уровень
-
Сложите линейное уравнение, корнем которого было бы число 7.
-
Найдите корень уравнения -5а + 4(а + 3) = 4.
-
При каком значении переменной у значение выражений 2у - 4 и
7(у - 3) равны7
Достаточный уровень
-
Сведите уравнение к линейному и решите его:
4(х + 1) = 2х - 8(1,25х + 4).
-
На двух полках 60 книг. Если с первой полки переставить на другую 15 книг, то на первой полке останется на 10 книг меньше, чем станет
-
На другой. Сколько книг было на каждой полке вначале?
Высокий уровень
-
Решите уравнения 3х + 1/ 2 = х - 5/ 4 + х - 3 / 8.
-
С M в N со скоростью 4,5 км/ч вышел турист. Через 2 ½ часов навстречу ему с N выехал велосипедист, скорость которого 12 км/ч. Найдите, чему равно расстояние MN, если известно, что велосипедист прибыл в М вместе с прибытием туриста в N.
В зависимости от подготовленности класса учитель может проводить тематическое оценивание учебных достижений учеников таким образом:
-
Выполнение заданий начального и среднего уровней - 3 бала.
-
Выполнение заданий среднего и достаточного уровней - 4 бала.
-
Выполнение заданий достаточного и высокого уровней - 5 балов.
Понятие корня уравнения
Понятие про равносильные уравнения
Раскрытие скобок
Возведение подобных слагаемых
Переход от уравнения, что содержит знаменатель, к уравнению без знаменателя
Решение уравнения вида ах = b
Вычислительные навыки
-
Решение задач:
Ввод переменной
Установления зависимости между величинами, которые даны в задаче
Сложение уравнения