- Учителю
- Информационная карта и презентация урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Информационная карта и презентация урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Информационная карта урока
ФИО учителя: Горбачева Ирина Сергеевна
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Класс: 6
Продолжительность урока: 45 минут
Уровень: базовый
УМК: Математика.6 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И.и др.
Педагогическая технология: системно-деятельностный подход
Тип урока: открытие новых знаний;
Цели урока:
1) уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел для случая, когда знаменатели дробных частей различны;
2) тренировать способность к его практическому использованию;
3) повторить и закрепить основное свойство дроби и преобразование дробей.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
1) Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
2) Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
3) Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;
4) Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, рассуждений.
Метапредметные:
1) Принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;
2) Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
3) Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные:
1) Умение работать с математическим текстом;
2) Владение базовым понятийным аппаратом: развитие представлений о числе;
3) Выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления.
Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная
Основные виды учебной деятельности (на уровне учебных действий): складывать и вычитать смешанные числа
Средства обучения:
1) Учебник «Математика.6 класс». Виленкин Н.Я., Жохов В.И.и др.
2) компьютер;
4) проектор;
5) рабочие тетради учащихся.
Технологическая карта урока
Этапы технологии
Задачи этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ИКТ
Формируемые УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями.
4 мин
Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учебного процесса:
- Чему мы научились на прошлых уроках?
- Какие мы знаем числа, содержащие дроби?
- Как вы думаете, какой следующий шаг в освоении темы Дроби?
- Верно, сегодня мы начнём работать со смешанными числами.
На прошлых уроках мы знакомились с историей возникновения обыкновенных дробей. Как же записывали смешанные числа? В Индии использовалась система записи - возможно, китайского, а возможно, позднегреческого происхождения, - при которой числитель дроби писался над знаменателем - как у нас, но без дробной черты, зато вся дробь помещалась в прямоугольную рамку.
Иногда использовалось и «трехэтажное» выражение с тремя числами в одной рамке; в зависимости от контекста это могло обозначать неправильную дробь (a + b/c) или деление целого числа a на дробь b/c.
Например, дробь записывали как
2
1
5
Включаются в учебную деятельность, слушают учителя, отвечают на вопросы:
- Выполнять сложение и вычитание дробей.
- Смешанные числа.
- Научиться работать со смешанными числами.
Слайд 1 Слайд 2
Личностные:
- самоопределение;
- смыслообразование
Регулятивные:
- целеполагание.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной частью с одинаковыми знаменателями;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.
6 мин
1. Было выполнено сложение и вычитание. Какими могут быть знаменатели слагаемых, уменьшаемого и вычитаемого?
- Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как изменится этот алгоритм, если дроби с разными знаменателями?
2. Выполните действия:
- Какое выражение вы считаете лишним?
- Как складывают и вычитают смешанные числа? (На доске в ходе ответа учащихся записывается алгоритм):
Сложить (вычесть) целые части
Сложить (вычесть) дробные части
3. Индивидуальное задание:
Вычислите: I вариант: .
II вариант: .
Учитель все варианты записывает на доске.
Рассуждают, отвечают с места.
Проговаривается правило.
Учащиеся проговаривают правило.
- Первое выражение разность, а остальные суммы; во втором выражении дроби с разными знаменателями, а в остальных - с одинаковыми; в последнем выражении слагаемые - смешанные числа, а не дроби.
Учащиеся говорят свои варианты ответов.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Регулятивные:
- целеполагание;
- прогнозирование.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- анализ объектов с целью выявления признаков;
- формулирование проблемы.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
2 мин
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный?
- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?
- Чтобы осуществить эту цель, что необходимо?
У нас теперь есть такой алгоритм!
- Уточните цель урока и сформулируйте тему урока.
- Молодцы, запишите тему в тетрадь.
-Сложить и вычесть смешанные числа, у которых дробная часть имеет разные знаменатели.
Обсуждают между собой полученные результаты.
- В смешанных числах дробные части с разными знаменателями, чтобы проверить, какой ответ верный надо знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями.
- Научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.
- Построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
- Уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, для случая, когда дробная часть с разными знаменателями, тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел.
Слайд 6
Познавательные:
- выделение и формулирование цели;
- построение логической цепи суждений.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества;
- владение монологической и диалогической формами речи.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
7 мин
Далее учитель организовывает работу в группах. Группам дается задание дополнить, имеющийся алгоритм так, чтобы его можно было использовать для предложенных случаев и проверить его на конкретных примерах.
В результате обсуждений мы получаем новый алгоритм:
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;
2) Сложить (вычесть) целые части;
3) Сложить (вычесть) дробные части;
4) Записать ответ.
5) Если необходимо дробную часть сократить.
6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.
Группы предлагают свои варианты уточнения алгоритма, проходит обсуждение.
Записывают алгоритм в тетрадь, еще раз обговаривая каждый шаг алгоритма.
Слайд 7
Личностные:
-самоопределение.
Регулятивные:
- планирование;
- коррекция.
Познавательные:
- структурирование знания;
- построение речевого высказывания;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Коммуникативные:
- учебное сотрудничество со сверстниками;
- управление поведение партнера;
- умение выражать свои мысли.
5. Первичное закрепление во внешней речи
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
12 мин
- А сейчас давайте попробуем выполнить № 376 (а;в), прописывая алгоритм действий.
- Самостоятельно в тетрадях выполните № 376 (б,г), № 377(з,и)
Двое учащихся выполняют задания у доски. Остальные - в тетрадях.
- работа в парах, с проверкой по образцу.
Слайд 8
Слайд 9
Личностные:
- смыслообразование.
Регулятивные:
- планирование.
Познавательные:
- построение речевого высказывание в письменной форме;
- анализ;
- подведение под понятия, выведение следствий;
- построение логической цепи рассуждений.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Проверка умения применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом для самопроверки.
5 мин
- Необходимо выполнить № 377(л,м)
Проверяют по образцу, отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются.
Познавательные:
- структурирование знания;
- анализ;
- аналогия;
- построение логической цепи рассуждений.
7. Включение в систему знаний и повторение
1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнение действий со смешанными числами, с использованием свойств чисел, решение задач, с использованием алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел;
2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: приведение дробей к новым знаменателям.
6 мин
Вызывает 1 ученика к доске для выполнения 1) № 378 (г),
2) № 378(в,е) самостоятельно с самопроверкой по образцу
Выполняют задания, обсуждают ход решения.
Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной форме;
- определение основной информации;
- постановка и формулирование проблемы;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные;
- умение выражать свои мысли.
8. Рефлексия деятельности на уроке
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
3 мин
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?
- Какие знания использовали для достижения цели?
- Всё ли у вас получалось?
- В чём были затруднения?
- Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок?
Запишите домашнее задание, спасибо за урок!
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание
п.12; № 414(а-в), 415(а-в), 418.
Слайд 10
Слайд 11
Познавательные:
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов действия;
Коммуникативные:
- аргументация собственного мнения.