7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: 'Умножение десятичных дробей на натуральные числа'.

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: 'Умножение десятичных дробей на натуральные числа'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок сопровождается  презентацией. В гости к ребятам  приходит главная героиня урока  – Запятая. Цель урока: «Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия умножение десятичных дробей на натуральные ч
предварительный просмотр материала


МБОУ «Лекаревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан








Технологическая карта урока математики в 5 классе

по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»




Разработала

Быстрова Татьяна Михайловна





Тема: Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Часов на изучение темы: 4


Тип урока: «Открытие» нового знания

В теме: первый урок


Цель урока:

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия умножение десятичных дробей на натуральные числа, формирование умения умножения десятичных дробей на натуральные числа.

Задачи урока:

Образовательные

Ввести понятие умножения десятичных дробей на натуральные числа, научить умножать десятичные дроби на натуральные числа, формировать умение применять алгоритм умножения десятичных дробей на натуральные числа при выполнении различных заданий

Развивающие

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Новые термины и понятия:

Умножение десятичных дробей на натуральные числа


Планируемый результат:

УУД

Личностные: умножают десятичные дроби на натуральные числа, переходят от одних единиц измерения к другим.

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Подготовка к изучению алгебры и физики

Индивидуальная, парная,

Фронтальная.

Учебник, презентация,

Интерактивные упражнения.

,


Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Оценка результата деятельности ученика

Примечание

Организационный


2 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Включение учащихся в учебную деятельность.

Приветствует учащихся.

Организует обсуждение: «От чего зависит исход этого утверждения?» (Казнить нельзя помиловать)


Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

Отмечают, что очень важно правильно поставить запятую.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

Слайд 2

Актуализация знаний

7 мин

Актуализация знаний, повторение умения выполнять все действия с натуральными числами, складывать и вычитать десятичные дроби.

Организует индивидуальное повторение.

Задает вопросы (к слайду 4): «Какие числа записаны в первом столбике, во втором? Какие действия мы умеем выполнять с ними?

Выполняют задания,

Делают вывод, что умеют выполнять все действия с натуральными числами,

сложения и вычитания десятичных дробей.


Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Участие в устной работе, понимание необходимости в изучении правила умножения десятичных дробей на натуральные числа

Слайд 3, 4

Создание проблемной ситуации

3 мин

Фиксирование индивидуальных затруднений. (Одно число выражено десятичной дробью). Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия

Организует обсуждение: «Можно ли умножить…? Что значит умножить?» Подводит к понятию умножения десятичной дроби на натуральное число.

Обнаруживают, что десятичные дроби можно умножать как натуральные числа.

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия,

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, выводят правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

Слайд 5

Формулирование проблемы: тема и цель урока

3 мин

Обсуждение необходимости введения нового знания

Выводит на формулировку темы и целей урока. Четко проговаривает тему и цель урока.

Приводят примеры на умножение десятичной дроби на натуральное число, выходят на необходимость формулировки правила.

Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока

Слайд 6

Открытие нового знания

8 мин

Знакомство и фиксирование определений

Организует работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся к формулировке правила умножения десятичной дроби на натуральное число.

Учатся применять определения в процессе фронтальной и индивидуальной работы

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Открывают новые определения и их применение

Слайд 7

Первичное применение нового знания

7 мин

Формирование навыка умножения десятичной дроби на натуральное число.

Организует работу по выполнению №№ 1307-1310 из учебника, с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений.

Учатся применять правило в процессе парной работы.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия

Проговаривают правило умножения десятичной дроби на натуральное число; на конкретных примерах учатся его применять.

Слайд 8


3 мин

Физкультминутка

Слайд 9

Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

7 мин

Обеспечение усвоения алгоритма умножения десятичной дроби на натуральное число.

Организует работу по выполнению интерактивных упражнений (№180,181,194-196)

  • Умножение различных десятичных дробей на 10;

  • Умножение одной десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;

  • Переход от одних единиц измерения к другим. (2,7км = (2,7*1000)м =2700 м и т.д.).

Учатся применять алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число в процессе индивидуальной работы.

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Выполняют задание на умножение десятичной дроби на натуральное число.

Слайд 10

Рефлексия

4 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение:

Чему научились на уроке?

Что получилось очень хорошо?

Что вызвало затруднение?

Над чем следует поработать дополнительно?

Проводят самооценку результатов своей деятельности и всего класса.

Ставят перед собой цель на следующий урок.

Соглашаются дружить с запятой!

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Слайд 11, 12

Д\з

1 мин

Обсуждение домашнего задания

П.34, №1331,1332,1333


Слайд 13




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал