- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Треугольники' +презентация+видеоматериалы
Конспект урока по теме: 'Треугольники' +презентация+видеоматериалы
09.12.2014
5 класс
Открытый урок по теме: «Треугольники»
Левченко Е.А.
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Треугольники», закрепить определение треугольника, его элементов, обозначение, виды треугольников, а также умение решать задачи на нахождение периметра треугольников.
Развивающие: развивать пространственное воображение учащихся, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь; учить самостоятельно добывать знания, побуждать к любознательности.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, коммуникативность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, листы бумаги, модели фигур.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Формы применяемые при организации деятельности: индивидуальная, парная
Ход урока:
-
Мотивация к деятельности. Организационный момент. Создание благоприятного психологического настроя на работу. Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку, организация внимания учащихся.
Есть в математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
- Вот и сегодня продолжим развивать волю, смекалку и накапливать знания, отрабатывать умения.
-
Работа с информацией.
-
Устная работа.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам- то, как не знать …
Но совсем другое дело -
Очень быстро и умело
Треугольники считать!
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И "по краю" и "внутри".
-
Формулирование темы и цели урока.
Формулируем тему урока и устанавливаем цели урока. Учитель просит детей сформулировать тему урока и сказать, чем сегодня они будут заниматься на уроке.
-
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
Вопросы:
1). Какие единицы измерения углов вы знаете?
2). Какой прибор для этого используется?
3). Какие виды углов мы с вами изучили?
-
Работа в парах. Обзор по треугольникам.
Задание: Запишите пропущенные слова. На столах карточки с текстом:
Зовусь я "Треугольник",
Со мной хлопот не оберётся школьник.
По разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны:
С одним тупым углом - тупоугольный,
Коль острых два, а третий-прямой - прямоугольный.
Бываю я равносторонний.
Когда мои все стороны равны.
Когда же все разные даны,
То я зовусь разносторонним.
И если, наконец, равны две стороны,
То равнобедренным я называюсь
Проверка: дети дописывают пропущенные слова, меняются тетрадями и проверяют написанное соседом, отмечая правильные и неправильные ответами «+» или «-».
-
Решение практических заданий:
А теперь вспомним, как мы находим периметр треугольника?
(Дети отвечают)
Решаем задачи:
№1 Одна сторона треугольника равна 12 см вторая сторона в 3 раза больше первой а третья на 8 см меньше второй Найдите периметр треугольника (ответ:76 см)
№2 одна сторона треугольника в 2 раза меньше другой стороны и на 3 см меньше третьей.Найдите стороны треугольника если его периметр равен
31 см.
( по 1-му человеку у доски)
Физкультминутка.(2мин)
-
Работа в парах (задача)
Периметр равнобедренного треугольника равен 33 дм, а равные стороны имеют длину по 12 дм. Найдите длину третьей стороны.
По истечении времени, отведенного для выполнения работы, ее результаты выносятся для обсуждения в классе; демонстрируется верное решение на проекторе : 33 - (12 + 12) = 9 (дм).
Взаимопроверка: ученики меняются тетрадями и напротив задания ставят либо «плюс» либо «минус» , ориентируясь только на результат, но не рассматривая ход решения. После этого снова происходит обмен тетрадями, все выявленные «минусы» проверяются самим «автором» работы с целью найти и исправить ошибку.
После выполнения заданий сверяем и обсуждаем результаты, выявляем ошибочные ответы. Записать и объяснить развёрнутое решение на доске, если допущены ошибки.
-
Работа самостоятельно в тетрадях:
(карточка №2)
Длины сторон треугольников.
АВ
АС
ВС
I
3 см
5 см
4 см
II
4 см 6 мм
8 см
46 мм
III
4 см 3 мм
43 мм
4 см 3 мм
- Ребята, записывайте ответы кратко:
I - разносторонний;
II - равнобедренный;
III - равносторонний.
*Подсказка: Что записано в таблице? - длины сторон, значит, название треугольников можно определить по длинам сторон. Вспоминаем и записываем ответы.
Задание: Используя данные таблицы, построить 3 треугольника и обозначить их буквенно(самостоятельно в тетрадях)
V. Итог урока.
Показ фрагмента мультфильма по теме : «Треугольники» с сопровождающими обсуждениями.
VI. Рефлексия.
-
Подведение итогов урока
· Над чем нужно поработать?
· Что понравилось на уроке?
· Что не понравилось?
-
Самооценка: - У каждого из вас на столе карточки - треугольники (синий, желтый, красный).
Треугольник синего цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке , я понимал все, о чем говорилось и делалось на уроке»
Треугольник желтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Треугольник красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».
VII. Домашнее задание.
1.Творческое задание: Найдите или сочините стихи, рассказы, сказки по теме « Треугольники» 2. № 454