7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители



ФИО (полностью)

Голубев Александр Андреевич

Место работы

МОУ Дровянинская СОШ Забайкальский край Улётовский район

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Разложение квадратного трехчлена на множители, первый урок

Базовый учебник

Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А. Алгебра

  1. Цель урока: в результате изучения темы «Разложение квадратного трехчлена на множители» учащиеся выведут формулу разложения квадратного трехчлена на множители , и научатся ее применять в стандартных случаях и в измененных условиях (при выполнении задания на сокращение дробей).

9. Задачи:

- создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися основного приема разложения квадратного трехчлена на множители по формуле;

- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному применению этого приема в измененных условиях;

- продолжить работу по формированию основ теоретического мышления, по развитию умений находить общее и отличное;

- организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и коррекцию;

- содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при решении заданий более сложного уровня.

  1. Тип урока: урок «открытия» нового знания

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или мультимедиапроектор, выход в Интернет, красный карандаш, учебник, тетрадь





  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

Мотивационно-ориентированный компонент

1

Организационный этап



Обеспечивает благоприятный настрой

Настраиваются на работу

1 мин

2

Проверка домашнего задания в виде взаимопроверки



Выводит на экран решение домашней работы на 2 минуты. При работе над ошибками помогает разобраться с вопросами, т.е. консультирует

Обмениваются тетрадями с другими учениками, проверяют решение по образцу и подчеркивают неправильное решение. Затем возвращают тетради хозяину и приступают к работе над ошибками. Если все верно - выполняют самостоятельную работу по карточкам.

10 мин

3

Актуализация опорных знаний

ЭОР №1

Предлагает выполнить задания ЭОР № 1 (1, 2 задания)

Предлагает просмотреть задание №4 из ЭОР №1

Предлагает вспомнить основные способы решения квадратных уравнений - ЭОР №1 (задания 5-7)

Выполняют задания по ЭОР №1, при необходимости обращаются к записям в тетради

7 мин

4

Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)

ЭОР №1

1.Предлагает выполнить задание №3 из ЭОР №1

2. А теперь попробуйте сократить такую дробь:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители

3. Задает вопрос: В чем у вас затруднение?



4. Делает вывод о необходимости формулы для разложения квадратного трехчлена

Пытаются сократить данную дробь.











Говорят, что не могут разложить на множители квадратный трехчлен из знаменателя.

3 мин

Операционно-исполнительный компонент

5

Изучение нового материала

ЭОР №1

Вывод на доску п.8 и 9 из ЭОР №1

Разбирают вместе с учителем теорию о разложении квадратного трехчлена на множители, записывают формулу в тетрадь

10 мин

6

Первичное применение знаний

ЭОР №2

1.Предлагает выполнить задания 3,4 из ЭОР №2

2. Предлагает выполнить задание 2 из этапа мотивации

Выполняют задания

10 мин

Рефлексивно-оценочный компонент

7

Поведение итогов, рефлексия, подача домашнего задания



Задает вопросы по изученному материалу, акцентируя на необходимость знания формулы для разложения и практической направленности этой темы.

Задает домашнее задание - общее и индивидуальное, для получения оценки

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание

4 мин







ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА

«Разложение квадратного трехчлена на множители»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



2

Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители. П1

ФЦОР

Информационный модуль

fcior.edu.ru/card/2567/kvadratnyy-trehchlen-i-ego-korni-razlozhenie-kvadratnogo-trehchlena-na-mnozhiteli-p1.ht</</u>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал