- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Письменные приёмы сложения и вычитания' (3 класс)
Урок по математике на тему: 'Письменные приёмы сложения и вычитания' (3 класс)
Тема: «Закрепление изученного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания»
Учитель начальных классов: Жданова Ирина Владиславовна
МКОУ СтолбовскаяСОШ
Цели:
-
закрепить навыки письменного вычисления;
-
формировать навык решения задач;
-
развивать логическое мышление и находчивость.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,интерактивная доска, карточки для
индивидуальной работы.
-
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре и самостоятельно, учиться аргументировать своё предложение;
-уметь выполнять взаимопроверку;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, осуществлять взаимоконтроль;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-
Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, мы сегодня с вами посетим очень знаменитого императора. Он решил построить школу для ребят.
-
Устный счёт
Императору задали 6 заданий по математике. Это в 2 раза больше , чем по русскому языку. Сколько заданий ему задали по русскому языку?
Задания на интерактивной доске
Слайд 1
Найди пару
2*7 6*3 4*8 1*5 7*9
9*7 8*4 7*2 3*6 5*1
-
Закрепление
Откройте тетради и запишите число
Давайте вспомним чем мы занимались на прошлых уроках.
Ребята, с Кузко случилась беда. Учитель проверил его домашнее задание и поставил ему двойку. Может мы научим его решать примеры?
Давайте разберёмся с домашним заданием императора. Вот как он решил примеры: (слайд 2)
+37 +64 +32 _68 _76
12 2 14 50 15
157 84 56 10 75
Какое правила забыл Кузко? (Десятки записываем под десятками, а единицы под единицами)
Надо исправить ошибки и объяснить императору алгоритм решения примеров.
Ребята, Изма заколдовала его Теперь несчастный кролик не сможет сдать экзамен. Ведь его учитель не сможет учить кролика.
Интерактивная доска (слайд 3)
Представь в виде суммы одинаковых слагаемых:
12= + 30= + + + 10=
20= + 15= + + + 40=
Что мы складываем? (одинаковые слагаемые) Какое действие можно назвать суммой одинаковых слагаемых? ( Умножение) Замените умножением.
Спасибо вам, ребята, что научили императора.
-
Физминутка
Все одноклассники Кузко так обрадовались, что решили немного отдохнуть. Давайте и мы с вами к ним присоединимся.
-
Решение задач
Наш урок прервал садовник императора. Он хочет проэкзаменовать Кузко в решении задач. Если он сейчас справится, то волшебство Измы будет нарушено и он снова превратится в императора. Поможем Кузко решить задачу?
Откройте стр 66 задача № 12
Сделайте схематический чертеж к задаче. Запищите решение.
1)12: 6= 2 Ответ 2) 12: 2= 6
-
А теперь возьмите приготовленные листочки. ( На слайде диагностическая работа)
На решение вам отводит Изма 10 минут.
-
Итог урока
Ура! Экзамен сдан!
А чему мы сегодня учились вместе с императором?
-
Домашнее задание.
А чтобы больше не получать двойки, нужно правильно сделать домашнее задание. Стр 67 №20, 23.