- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Действия с обыкновенными дробями'
Урок математики в 6 классе по теме 'Действия с обыкновенными дробями'
по теме:
Ипатова Т.В.
учитель математики
МОУ «Теребенская средняя
школа»
«Повторение - мать учения»
Цели:
Повторение и обобщение знаний уч-ся об обыкновенных дробях, закрепление умений и навыков действий с ними.
Развитие познавательного интереса, логического мышления, наблюдательности и внимания.
Воспитание самостоятельности, активности, настойчивости в достижении цели.
Оборудование:
компьютерный класс, проектор, экран, карточки, мозаика, учебная презентация, плакаты.
Ход урока:
I Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
…………………………..
Давайте проверим, ребята, как мы готовы к уроку, рабочее место:
Все ль на месте, -
Все ль в порядке -
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут примеры и задачи,
Уравненья - все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
II Мотивационная беседа.
Ребята, а чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Ответить на этот вопрос, вам помогут задания на доске (См. приложение 1).
1. Прочитайте внимательно слова (См. приложение 1). Найдите «лишнее» слово и укажите почему оно лишнее. Остальные слова замените одним названием. (раздробление, действия.)
2. Решить ребус (См. приложение 1). ( Дробь)
3. А здесь что лишнее? (См. приложение 1). (1/2, обыкновенные дроби).
Итак, что у нас получилось? (Действия с обыкновенными дробями).
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Откроем тетради и подпишем тему урока.
Все, наверное, помнят поговорку: «Повторение - мать учения!». Математика - не исключение, и чтобы хорошо усваивать ее, надо постоянно повторять изученное.
Действия над дробями всегда считались сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». Цель нашего урока не «попасть в дроби», а повторить все действия с обыкновенными дробями, обобщить пройденный материал. Сегодня на уроке, участвуя в конкурсах, вы покажите, как умеете эти действия выполнять и применять и узнает что то новое и интересное.
III Игра «Украсим елочку» (См. презентацию)
Шары с заданиями-конкурсами.
1 конкурс: «Ты - мне, я - тебе».
В цирке клоун предложил публике задачу:
«Что больше - сто десятых или тысяча сотых?»Публика смеялась: все знали ответ.
А вы знаете или ? (равны)
Почему? Объясните? Каким свойством дроби необходимо воспользоваться при объяснении? (основное свойство дроби).А как это можно объяснить по другому? (опр.)
Вторая задача: клоун сократил дробь =
Публика смеялась. Почему? (сократил на слагаемое) Сократите правильно. А какие действия с дробями знаете вы? (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень).
Вспомним правила. Игра «Ты - мне, я - тебе» (задаем друг другу вопросы)
2 конкурс: «Новогодняя мозаика». Собрать открытку
(см. презентацию)
3 конкурс: «Символ наступающего Нового года»
Групповое задание на компьютерах. Зашифровано слово. Решаем тесты (каждому правильному ответу соответствует буква, выписываете буквы, складываете из них слово» (См. презентацию 1).
4 конкурс: «Минута отдыха». Физкультминутка.
5 конкурс:
«Подарок» (лучший подарок - хорошая оценка на уроке). Самостоятельная работа по вариантам. Потом взаимопроверка в парах. Оценки. (Приложение 2)
IV Итог урока: анализ результатов тестов. Вы сегодня хорошо поработали, елочка наряжена полностью - все шарики зажглись!
В начале урока я спросила: «Чем мы сегодня будем заниматься на урок?» Так чем же мы занимались сегодня, Что нового узнали?
V Домашнее задание! Задача: «Дележ верблюдов».
Учащимся предлагается продолжить фразу:
1. Сегодня на уроке мне понравилось…..
2. Сегодня на уроке мне не понравилось….
3.Мне интересно, кода…
4. Я решил, что….
5. У меня хорошее ….настроение.
Скоро Новый год. Для вас я пометила на последней странице ваших листов стихотворение.
Приходит Новый год, напоминая,
Что жизнь полна чудес и волшебства.
И, кажется, что сбудется любая,
Пусть самая безумная, мечта…
И верится, что всем нам приготовил
Приятные подарки новый год…
Пусть все, о чем мечтаешь ты сегодня,
Тебе он непременно принесет!
Всем спасибо за урок.
Приложение