- Учителю
- Конспект урока по математики на тему 'Системы линейных неравенств с одной переменной' (6 класс)
Конспект урока по математики на тему 'Системы линейных неравенств с одной переменной' (6 класс)
Урок по теме "Системы линейных неравенств с одной переменной»
Цели:
- обучающие: дать определение, что значит решить систему с одной переменной, ввести понятие система линейных неравенств с одной переменной, рассмотреть системы с разными вариантами ответов.
-развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, развитие зрительной памяти, потребности к самообразованию
воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения.
-
Ход урока:
1.Организационный момент.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
2.Подготовка и мотивация.
Сегодня на уроке мы начнем решение систем уравнений. На прошлом уроках вы научились решать неравенства с одной переменной, используя свойства при решении неравенств, а сегодня вы узнаете, как решать системы неравенств, сформулируете алгоритм решения и научитесь применять его при решении задач. А для этого я предлагаю вам быть внимательными и активными.
Быть активным в труде - это, значит, поставить перед собой цель и добиться ее выполнения.
3.Актуализация опорных знаний.
Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах и отведём им почётное место на доске.
1)Что является решением неравенства с одной переменной?
2)Является ли решением неравенства 2х - 4 > 1
Значения: 0, 4
3)Свойства, которые мы используем при решении неравенств.
-2х < 13
x > -6,5
2х + 13 < 2х
2х - 2х < -13
0 * x < -13 решения нет
4) Что значит, решить неравенства?
5) Какие неравенства называют равносильными?
6) Придумайте числовое неравенство, чтобы его решениями были числа -1, 0, 1,2.
7) Придумайте числовое неравенство, чтобы в множество решений входили только целые числа 4 и 5.
8) Назовите решение, которое удовлетворяет двум неравенствам:
а > 6
а < 8
4. Изучение нового материала.
Решим задачу: Автомобиль выехал из пункта А в пункт В расстояние между которыми 200 км. Если автомобиль увеличит скорость на 20 км/ч, то за 4 часа он проедет расстояние, большее 200 км. Если он уменьшит на 20 км/ч, то даже за 5 ч не успеет дойти до станции.
3) Что обозначим за х? (скорость автомобиля)
4) Как найти расстояние? (Скорость умножить на время.)
5) Что произойдет с расстоянием, если скорость увеличить на 20км/ч? (за 4 часа он пройдет больше 200км.)
6) Как тогда найдем расстояние ((х+20)4.)
7) Запишите неравенство ((х+20)4>200.)
8) А что будет если уменьшить и посчитать расстояние пройденное автомобилем за пять часов. (за 5 часа он пройдет меньше 200км.)
9) ) Запишите неравенство ((х-20)5<200.)
10) Требуется найти те значения х при которых верно неравенство (х+20)4>200 и (х-20)5<200, т. е. найти общее решение
Решив, каждое неравенство получим
11) Значит х должен удовлетворять условию
30<����
�����������������������������������
������������������������
����������������������������
�����������������������
����км - проедет расстояние, если скорость увеличится на 20км/ч.
(х-20)*5 - км - проедет расстояние, если скорость уменьшится на 20км/ч.
(1усл) если увеличится скорость, то (х+20)*4>200
(2усл) если уменьшится скорость, то (х-20)*5<200
30<�������
�������
���������������������������������������������
�����������������������������ление решения простейших систем линейные неравенства. (Выслушиваются ответы учащихся, и на компьютере появляются определение. Учитель может помогать вопросами: Что находили сначала? Что делали потом? Как получали решение системы?)
-
Решить каждое неравенство.
-
Записать полученные решения неравенств.
-
Найти общее решение
-
Определение: Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств
-
решить систему - значит найти все ее решения или установить, что их нет.
5. Закрепление нового материала.
- Является ли решением системы неравенств число 3?
- Что называется решением системы неравенств?
- Что значит решить систему неравенств?
- Решите системы неравенств:
а) б) в) г)
Решить № 167, 171, 174, 179(1, 2).
6. Физкультурная минутка.
Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки вверх)
А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)
Как пружинки вы присели (присесть)
И тихонько рядом мы за парты сел (выпрямиться и сесть).
7. Самостоятельная работа учащихся (в группах).
Решить № 179(3, 4).
8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.
Д/з: выучить п. 6, вопросы с.48 , решить № 168, 172, 175.
У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.
Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.
Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.
- Спасибо за плодотворную работу. Всего вам доброго.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас
И сердце умным будет