- Учителю
- План урока по математике на тему 'Угол. Окружность. Круг. '
План урока по математике на тему 'Угол. Окружность. Круг. '
Математика 5 класс. Угол. Окружность. Круг.
Цель: Формирование знаний, умений и навыков на этапе итогового контроля по данной теме.
Задачи:
-
Умение применять полученные знания к заданиям различной степени сложности.
-
Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, творческого мышления .
-
Воспитание интереса к предмету, дисциплины, трудолюбия, внимательности, аккуратности, самостоятельности и организованности при решении задач.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы обучения: Проблемно-поисковый.
Метод контроля в обучении.
Оборудование урока: циркуль, линейка, транспортир, карточки для индивидуальной работы, плакат с девизом урока «Познание нет - без свободы, труда- без творческой мечты»( Яков Полонский).
Правило работы в группе: Уважай мнение других,
Умение слушать друг друга,
Говорить как можно тише,
Говорить должен один,
Поделись своими мыслями,
Доверяй самому себе.
План урока:
I.Организационный момент: Сообщить о задачах и целях урока, работа с журналом, выявить готовность учащихся к уроку.
II.Актуализация учебного процесса:
Разбить класс на три группы с помощью игры: Собери мозаику: Осенний натюрморт. Ознакомить с правилом работы в группах. Выбрать лидера каждой группы, который будет корректировать работу группы и оценивать каждого из вас.
III.Повторение: Фронтальный опрос:
а) Сформулируйте определение уравнения.
б) Что значить решить уравнение?
в) Сформулируйте определение окружности.
г) Что называется центром окружности, его радиусом?
д) Что называется диаметром окружности и чему он равен?
е) Как решаются задачи с помощью уравнения?
ж) Какая геометрическая фигура называется углом?
з) Какие виды углов вы знаете? Дайте их определение.
IV. Работа в группах.
Задание I- ой группе:
1)Реши с помощью уравнения:
Дано: Угол АОВ= 140°.Внутри угла провели луч, который делит угол на два угла: угол АОС и угол ВОС.
Найдите угол ВОС если, а) если угол АОС в 4 раза больше угол ВОС;
б) если угол АОС на 60° больше угла ВОС?
2) Отметьте в тетради т.О.Постройте окружности с центром в т.О.Закрасьте круг. а) Измерь R круга и запиши его.
б) Чему равен диаметр круга? Запиши его.
3) В саду посадили 37 кустов ягод. Кустов крыжовника на 3 больше, чем кустов смородины , и в 2 раза меньше , чем кустов малины. Сколько кустов ягод каждого вида посадили в саду в отдельности?
4) Реши уравнение: а) 29х-15х+16=100; б) (х-16)9=126; в) (12m-5m)4=252.
5) Реши задачу:
Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40.Сколько ягнят, сколько ягнят во дворе?
Задание II-ой группы:
1) Пользуясь транспортиром постройте углы 30°;60°; 130°;160°;180°.
2) Отметьте в тетради т.О.Постройте окружности с центром в т.О.Закрасьте круг. а) Измерь R круга и запиши его.
б) Чему равен диаметр круга? Запиши его.
3) Реши задачу с помощью уравнения:
Угол NOK равен 120°. OD-луч, проведенный внутри его. Найдите градусную меру угла DOK, если градусная мера угла NOD:
а) на 30° больше угла DOK;
б) в 3 раза больше угла DOK; Начерти в тетради полученные углы.
4) Угол AOB - развёрнутый .Угол АОС= 50°.Найдите градусную меру угла СОВ.
5) Реши уравнение:
а) (29х-183)9=1746; б) 925х:5-214=156; в) 28(х+5)=224;
Задания для III-ей группы:
-
Угол АОВ= 120°. Внутри данного угла провели луч ОС. Найдите градусную меру угла АОС, если угол ВОС= 75°.
-
Реши задачу с помощью уравнения:
Длина отрезка АВ=40 см. Точки Си D делят отрезок АВ на отрезки АС,СDи DВ. Длина отрезка СD на 4 см больше, чем длина отрезка АС, но в 2 раза меньше, чем длина отрезка DВ. Найдите длину отрезка АС.
-
Реши задачу:
Угол АОС= 150°. ОК- луч, проведенный внутри его. Сколько градусов содержит угол АОК, если градусная мера угла СОК:
а) на 30° больше угла АОК;
б) в 2 раза больше угла АОК;
4) Реши уравнения:
а) 11у+32у- 127=45; б) (х+76):7=15; в) 252х:3- 245=343.
5) Реши задачу с помощью уравнения:
В клетке гуси и кролики. У них 24 головы и 55 ног. Сколько гусей и кроликов во дворе?
С каждой команды по одному ученику решают у доски.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Вы ребята, все устали
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора.
Считаем до 20, вместо чётных чисел хлопаем в ладоши.
Руки вверх- если чётные числа, руки в стороны - если нечётные числа.
V.Подведение итога урока.
VI.Рефлексия:
Вспомним слова Наполеона: « Я погиб, когда перестал прислушиваться к мнению других людей»
Слаженно ли работала ваша группа?
Слушали вы мнение других членов группы?
Комфортно ли вам было работать в группе?
Лист оценивания
№
Ф.И ученика
опрос
Работа в группе
Работа у доски
Самостоятельная работа
1
2
3
4
5
6
Использованная литература:
Математика 5 класс. Авторы: А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.А.Жумагулова. Издательство «Мектеп».
Математика 5 класс. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др
Геометрия 7 класс. Автор Атоносян и др.