- Учителю
- Урок 1. Теорема Виета
Урок 1. Теорема Виета
Урок математики №1 в 8 классе
Учитель МБОУ СОШ № 30
Маргиева Е.Ф.
Владикавказ
УРОК 1.
Цели урока:
-
Образовательная:
-
вывести теорему Виета для решения приведенных квадратных уравнений;
-
выработать у учащихся навыки решения задач, используя теорему Виета;
-
развить умение решать квадратные уравнения;
-
Развивающая:
-
развитие внимания, мышления, наблюдательности, активности;
-
развитие устной и письменной речи;
-
развитие умений применять полученные знания на практике;
-
Воспитательная:
-
воспитание самостоятельности, эстетичности;
-
воспитание интереса к предмету математики.
Метод урока: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: урок изучения и усвоения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Устная работа.
На доске:
-
b - нечетное:
;
-
b - четное:
.
Разбейте квадратные уравнения на две группы.
1. . 2. .
3. . 4. .
5. . 6. .
1) 1-я группа. Квадратные уравнения 1, 3 записаны в стандартном виде.
2-я группа. Квадратные уравнения 2, 4, 5, 6 не приведены к виду .
2) 1-я группа. b - четное в уравнениях 3, 4, 5.
2-я группа. b - нечетное в уравнениях 1, 2, 6.
Скорее всего третий вариант учащиеся сразу не увидят. В этом случае имеет смысл предложить им внимательно посмотреть на коэффициенты уравнения.
-
1-я группа.
2-я группа.
ΙΙΙ. Новый материал.
Квадратное уравнение называется приведенным, если в этом уравнении .
1. Выпишите приведенные уравнения друг под другом.
Приведенные квадратные уравнения,
15
14
-8
7
-9
20
Вначале заполните только первую колонку таблицы, оставив вторую и третью колонки пустыми.
Задание на скорость учащиеся должны выполняют самостоятельно, учитель - за крыльями доски.
2. Для каждого квадратного уравнения найдите сумму и произведение корней, результат запишите в таблицу (заполняется таблица, столбцы , ).
1) , ,
2) ,
3) ,
3. Посмотрите внимательно в таблицу и постарайтесь увидеть зависимость коэффициентов уравнения от суммы и произведение корней. Сумма корней квадратного уравнения равна числу, противоположному коэффициенту b, произведение корней равно свободному члену с, таким образом мы сформулировали с вами теорему Виета. Записываем ее формулировку.
ТЕОРЕМА ВИЕТА. Если приведенное квадратное уравнение имеет два корня, то сумма его корней равна коэффициенту при х, взятому с противоположным знаком (-b), произведение корней равно свободному члену (с).
Доказали мы ее? Нет. Мы увидели закономерность на примерах. Так как рассмотреть все примеры невозможно, это не является доказательством.
Дано: , где , и - корни квадратного уравнения.
Доказать:
Доказательство. 1. Рассмотрим приведенное квадратное уравнение Так как по условию: ( уравнение приведенное), уравнение имеет два корня и , D>0 и по формуле корней квадратного уравнения
Теорема доказана.
ΙV. Закрепление.
1.№ 573 (по цепочке).
2. Ответьте на следующие вопросы.
-
Сформулируйте теорему Виета.
-
Всегда ли можно применять теорему Виета?
[Нет, только когда D≥0.]
-
Между чем устанавливает зависимость теорема Виета?
[Зависимость значений коэффициентов
от корней квадратного уравнения.]
3. Пары чисел являются решением квадратного уравнения. Определите знаки b и c.
Запись на доске:
1) 4; 5 [b < 0, с > 0]
2) 4; -5 [b > 0, с < 0]
3) -4; 5 [b < 0, с < 0]
4) -4; -5 [b > 0, с > 0]
-
В каком случае с > 0?
[Корни одного знака.]
-
В каком случае с < 0?
[Корни имеют разные знаки.]
-
В каком случае b > 0?
[1) Корни положительные;
2) корни имеют разные знаки.]
-
В каком случае b < 0?
[1) Корни отрицательные;
-
корни имеют разные знаки.]
-
Почему в случае, когда корни разных знаков, b может быть больше нуля и может быть меньше нуля?
-
[Все зависит от знака числа,
у которого модуль больше.]
4. Не решая квадратного уравнения, зная, что D > 0, соедините стрелками:
Запись на доске.
< 0,> 0
< 0, < 0
< 0, > 0
оба корня оба корня корни
положительны отрицательны разных знаков
> 0, > 0
> 0, > 0
> 0, < 0
V. Итог урока.
Сформулируйте теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения ?
Задание на дом: п.23; № 577, № 587 (а; б; в), № 654.