- Учителю
- Методическая разработка урока алгебры и начала анализа на тему Способы решения показательных уравнений
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа на тему Способы решения показательных уравнений
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа для учащихся 12 классов
по теме: « Способы решения показательных уравнений»
Цели урока
Образовательные:
-
Сформировать умения и навыки решения показательных уравнений различными способами:
-
Приведение обе части уравнения к одному и тому же основанию;
-
Вынесение общего множителя за скобки;
-
Приведение к квадратному уравнению;
Развивающие:
-
-
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
-
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
-
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
-
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
-
воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
-
Учебно-методическое обеспечение урока.
-
А. Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа, 10-11кл. » Мнемозина , 2012 г.
-
Тестовые задания.
-
Мультимедийная презентация
Оборудование: проектор, ПК
Тип урока: изучения нового материала
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Технологии, используемые на уроке:
● технология дифференцированного и разно-уровневого обучения;
● технология обучения в сотрудничестве, индивидуально-групповая технология.
Структура урока:
1. Организационный момент. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока.(2мин.)
2. Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Математический диктант. (10 мин).
3. Изучение нового материала - рассматриваются способы решения показательных уравнений:
-
Приведение обе части уравнения к одному и тому же основанию;
-
Вынесение общего множителя за скобки;
-
Приведение к квадратному уравнению; (20мин.)
4. Обучающая самостоятельная работа.(12мин)
5. Домашнее задание Подведение итогов урока.(1мин.)
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока. Организация внимания.
2 . Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Вопросы учащимся:
-
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-
Какие уравнения называются показательными?
-
При каких значениях b, уравнение не имеет решения. Почему?
3.Выполнение математического диктанта с последующей самопроверкой. Ответы на математический диктант проектируются на экран.
1.Решить уравнения:
2.Выписать
показательную функцию
3.Указать возрастающую функцию
1)
-
Изучение нового материала.
-
На доске записаны уравнения. Среди данных уравнений найдите те, которые по каким либо общим внешним признакам похожи друг на друга. ( Слайд 5)
-
Запишите уравнения по этим общим признакам в отдельные столбики
-
1.
-
2.
-
3.
-
5.
-
7.
-
8. 4-x =3x
-
Учащиеся записывают уравнения в столбики (Слайд 6)
-
1,5;
-
2,6,7;
-
3,4;
-
8
-
Итак, мы распределили показательные уравнения по схожим признакам и теперь рассмотрим решение данных показательных уравнений.
-
I.УРАВНИВАНИЕ ОСНОВАНИЙ (Слайд 7)
-
Показательное уравнение
-
Рассмотрим решение показательных уравнений:
-
II. ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ (Слайд №8)
-
Используя свойство, преобразуем данное уравнение к виду
-
Следующее уравнение выполняется у доски
-
III. ВВЕДЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ (Слайд№9)
-
Решим уравнение.
-
Сделаем замену переменной t = 3x , Заметим, что 9x =(3x)2= t2
-
Поэтому данное уравнение принимает вид:
-
Найдем корни уравнения:
-
и
-
- посторонний корень
-
Откуда получаем
-
Ответ.2
-
IV ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
-
Решите уравнение:
-
4-x =3x
-
Обе части уравнения представляем в виде функций
-
y = 4 - x, y = 3x,
-
Строим графики обоих функций в одной системе координат.
-
Графиком показательной функции
-
y = 3x является экспонента,
-
Графиком функции y = 4 - x является прямая.
-
Графики пересекаются в одной точке, судя по рисунку в точке ( 1; 3).
-
-
Абсцисса этой точки служит решением этого уравнения, значит корень x = 1.
-
Ответ: x = 1.
-
Задания обучающимся: Сформулируйте алгоритмы решения показательных уравнений.
-
1.Представить обе части показательного уравнения в виде степеней с одинаковыми основаниями;
-
2.На основании теоремы,
-
если a f (x)= a g (x), где а > 0, a 1 равносильно уравнению f(x) = g(x), приравниваем показатели степеней.
-
3.Решаем полученное уравнение, согласно его вида (линейное, квадратное и т. д.).
-
Записываем ответ.
-
1.Определить возможность переписать данное уравнение в новом виде, позволяющем ввести новую переменную.
-
2.Вводим новую переменную и
-
решаем уравнение относительно новой переменной.
-
3. Относительно найденных значений новой переменной переходим к простейшим показательным уравнениями решаем его.
-
4.Записываем ответ.
-
1.Левую и правую части уравнения представить в виде функций.
-
2.Построить графики обоих функций в одной системе координат.
-
3.Найти точки пересечения графиков, если они есть.
-
4. Указать абсциссы точек пересечения графиков -это и есть корни уравнения.
-
-
5. Проверка понимания учащимися изученного материала.
-
Учащиеся оценивают свои возможности и уровень усвоения новой темы.
-
По результатам оценивания, обучающие сами выбирают вариант самостоятельной работы
-
-
Работа проходит индивидуально. При возникновении затруднений учащиеся обращаются за консультацией к учителю.
-
5 этап: Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание
-
№1358(а,в) №1361 (б) №1365(б,г) №1366(а,в) №1367(а)
-
Опросный листактивно
-
пассивно
-
2
-
Своей работой на уроке я
-
доволен
-
не доволен
-
3
-
Урок для меня показался
-
коротким
-
длинным
-
4
-
За урок я
-
не устал
-
устал
-
5
-
Моё настроение
-
стало лучше
-
стало хуже
-
6
-
Материал урока мне был
-
понятен
-
не понятен
-
полезен
-
бесполезен
-
интересен
-
скучен
-
-
Урок закончен. Спасибо за урок!
-