- Учителю
- Уроки Десятичные дроби (5 класс)
Уроки Десятичные дроби (5 класс)
Тема | «Десятичные дроби».
|
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии. |
Цель | Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д. Коррекционно-развивающая цель: -корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости и скорости переключения внимания, увеличение объема внимания путем выполнения задач учителя; -коррекция и развитие связной устной речи: регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь; -коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной); -коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей. -коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства. |
Основное содержание | - применение алгоритма деления , умножения десятичной дроби на десятичную дробь. применение алгоритма сложения, вычитания десятичных дробей |
Термины и понятия | - десятичная дробь, правило деления, умножения, сложения и вычитания десятичных дробей, уравнение, корень уравнения, делимое, делитель, частное. |
Планируемый результат.
Личностные универсальные учебные действия.
Метапредметные результаты.
Предметные результаты.
Регулятивные универсальные учебные действия
Познавательные универсальные учебные действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия.
-объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.
-работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации.
-передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
-умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее , подтверждая фактами.
- моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Организация образовательного процесса.
Межпредметные связи.
Ресурсы.
Формы работы.
Биология, география.
Информационный материал: учебник «Математика 5 класс», автор Петерсон Г.Б.., рабочая тетрадь.
Наглядный материал: электронная презентация.
Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями.
Фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
Применяемые СОТ
СОТ
Этап урока
1
Обучение в сотрудничестве
В течение урока
2
Игровые
В течение урока
3
Здоровьесберегающие
Мотивационный этап, физкультминутка
4
ИКТ
Дистанционное домашнее задание, презентация
5
Технология критического мышления
Этап целеполагания
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации совзаимодейст-вия на уроке
УУД
Промежуточ-ный контроль
1. Организа-ционный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Добрый день, уважаемые учащиеся. Начинаем урок. Ребята, в нашей жизни при выполнении любого дела очень важно выяснить цели и настроиться на работу. Я предлагаю вам определить по цвету свое настроение: те, кто чувствует себя спокойно, уверенно, комфортно - зеленый цвет, те, кто чувствует себя тревожно, неуверенно-красный. Почему вы выбрали красный цвет?
Включаются в деловой ритм урока.
Настраиваются на урок
Фронтальная.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Работа в тетради.
2. Целепо-лагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
- Мы с вами уже не один день знакомы с десятичными дробями. Перед вами «кластер», в центре его написано «десятичные дроби»
Какие действия с десятичными дробями мы научились выполнять? Где затруднения?
Учащимся предлагается вспомнить все, что касается этого понятия. Затем кластеры сравниваются, формулируется тема урока и цель.
- Какую цель сегодня поставим перед собой на уроке?
- А чтобы скрасить наш урок, мы попробуем сейчас совместить в рамках одного урока сразу несколько учебных предметов.
Заполняют «кластер»
- Сложение и вычитание, умножение и деление, сравнение.
Ученики формулируют тему и цель урока.
- Закрепить знания и умения по данной теме, закрепить умения выполнять действия с десятичными дробями.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные - формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Устные ответы.
3. Обобще-ние и система-тизация полученных знаний
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти действий с десятичными дробями.
Обобщение и систематизация полученных знаний.
Выявление качества и уровня усвоения знаний.
- Чему мы научились сначала при знакомстве с десятичными дробями?
- Проведем небольшую разминку. Работаем с карточкой №1.
- Давайте поменяемся карточками с соседом по парте и посмотрим, сколько баллов вы заработали в результате разминки, сверяем ответ со слайдом. В дальнейшем за каждое правильно выполненное действие ставим 1 балл.
- Выставите, пожалуйста, в своей тетради количество заработанных вами баллов (максимум 7 баллов)
Совместно обсуждаем ответ карточки №1.
-Как вы думаете, на каком уроке мы сейчас побывали?
(далее схема работы такая же, как и в первой части, только меняются карточки и уроки)
(максимум 7 баллов)
(максимум 4 балла)
(максимум 5 баллов)
(максимум 7 баллов)
1)
- Читать и записывать десятичные дроби.
Работают с карточкой №1.
(Приложение)
Меняются карточками для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в карту количество баллов за карточку №1.
Обсуждение ответа.
- На уроке русского языка.
2)
- Перевод величин в другие единицы измерения.
Работают с карточкой №2.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в карточку количество баллов за карточку №2.
Обсуждение ответа.
- На уроке биологии.
3)
- Сравнение десятичных дробей.
Работают с карточкой №3.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №3.
Обсуждение ответа.
- На уроке литературы.
4)
- Сложение и вычитание десятичных дробей.
Проговаривают правило сложения (вычитания) десятичных дробей.
Работают с карточкой №4.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №4.
Обсуждение ответа.
- На уроке окружающего мира.
5)
- Умножение и деление десятичных дробей.
Проговаривают правило умножения и деления десятичных дробей.
Работают с карточкой №5.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №5.
Обсуждение ответа.
- На уроке географии (природоведения).
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Познавательные:
общеучебные - формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
логические - дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.
Личностные:
проявление интереса к содержанию материала текста карточек.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
оценка действий товарища по парте.
Регулятивные: контроль, оценка.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
4.Подведение итога урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Молодцы!
- Давайте подведем итог работы каждого из вас. Посчитайте, пожалуйста, конечное количество баллов за урок и запишите его в тетради. Внимательно посмотрите шкалу перевода баллов в отметку на слайде и поставьте себе отметку за урок.
Сравнивают своё итоговое количество баллов со шкалой перевода, выставляют себе отметку в тетради.
Индивидуальная
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль
Оценивание учащихся за работу на уроке
5. Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- На дом вам дается карточка №6, в результате выполнения которой, вы получите ответ на вопрос, чем объясняется современное название вычислительных приборов.
И нужно ответить на вопросы теста по адресу
- Микрокалькулятор.
Записывают домашнее задание в дневник.
Фронтальная
Индивидуальная
-
-
6. Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Проводит беседу по вопросам:
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Что запомнилось (понравилось)?
- Удовлетворены ли своими знаниями по теме урока и уроком в целом?
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
-