- Учителю
- Урок-турнир по теме: Арифметическая и геометрическая прогрессии(9 класс)
Урок-турнир по теме: Арифметическая и геометрическая прогрессии(9 класс)
УРОК - ТУРНИР
Урок-турнир
Арифметическая и геометрическая прогрессии.
Цели урока: 1. Обобщение и систематизация теоретического материала по
данной теме.
2. Отработка умений и навыков применения формул n- го члена прогрессии, суммы n-первых членов, свойств членов прогрессии.
3. Развитие познавательной активности учащихся.
4. Формирование интереса к изучению математики.
5. Развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом.
ХОД УРОКА:
На доске записана тема, команды заняли свои места, учитель настраивает учащихся на урок, формирует цели, поясняет, зачем обобщается и систематизируется материал темы (подготовка к контрольной работе).
Турнир начинается.
1 тур. Представление и приветствие команд, домашнее задание.
Команды готовили выступление из истории прогрессий. Сообщение первой команды.
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ПРОГРЕССИИ В ДРЕВНОСТИ
В клинописных табличках вавилонян, в египетских пирамидах (II в.
до н.э.) встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример
задачи из египетского папируса Ахмеса: « Пусть тебе сказано:
раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым
человеком и его соседом равна
меры.» Вот формула которой пользовались египтяне:
а =
- (n - 1)
.
Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другие. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским учёным. Ариабхатта (Vв.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии. Но правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении « Книга абака» в 1202 г. ( Леонардо Пезанский)
Вторая команда представляет сценку.
ЗАДАЧА - ЛЕГЕНДА
(Начало нашей эры.)
Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры,
своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку.
Сета издеваясь над царём, потребовал за первую клетку шахматной
доски 1 зерно, за вторую- 2 зерна, за третью- 4 зерна и т. д.
Обрадованный царь приказал выдать такую «скромную» награду. Однако
оказалось, что царь не в состоянии выполнить желание Сеты, так как
нужно было выдать количество зёрен, равное сумме геометрической
прогрессии 1, 2, 2,2
…2
.
Её сумма равна 2-1
= 8 446 744 073 709 551 615.
Такое количество зёрен пшеницы можно собрать лишь с площади в 2000 раз большей поверхности Земли.
2 тур. ЗНАТОКИ ПРАВИЛ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Члены команд по очереди отвечают на теоретические вопросы по данной теме. Каждая команда отвечает на 5 вопросов.
-
Определение арифметической прогрессии. Примеры.
-
Формула n-го члена арифметической прогрессии.
-
Свойство членов арифметической прогрессии.
-
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии.
-
Определение геометрической прогрессии.
-
Свойство членов геометрической прогрессии.
-
Формула n-го члена геометрической прогрессии.
-
Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии.
-
Определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
-
Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Каждая команда может заработать по 5 баллов. В случае, если ученик , которому капитан поручил ответить, не знает ответа на вопрос, отвечает команда, но 0,5 балла команда теряет.
3 тур. ПРОГРЕССИИ В ЖИЗНИ И БЫТУ
Команды решают задачи, приготовленные друг другом. (Максимальная оценка 5 баллов.)
4 тур КОНКУРС КАПИТАНОВ
В это время команды решают за дачи:
-
В арифметической прогрессии
: -10;-8;-6;…найдите
.
-
Найдите четвёртый член геометрической прогрессии
, если
= -25,
q = -.
-
Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии 10; 6; 2; ...
-
Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 12; 3;
…
-
В геометрической прогрессии
:
=8,
=18, q
0. Найдите
Ответы: 1. 10. 2.
. 3. -32. 4. 16. 5. -12.
Капитаны в это время решают задачу: Найдите сумму всех трёхзначных чётных чисел.
Максимальная оценка за тур - 8 баллов (5 баллов получает команда и 3 - капитан).
5 тур БЛИЦ - ТУРНИР
Каждая команда в течении 4 минут должна ответить на большее количество вопросов. За каждый верный ответ - 1 балл. В случае, если команда не знает ответа или не хочет терять времени, команда говорит «Дальше» (по принципу игры «Счастливый случай»).
Вопросы первой команде:
1.
- арифметическая прогрессия,
=4, d =3. Назовите
.
2.
- геометрическая прогрессия. Найдите
, если
=6, q=2.
3. Чему равна сумма первых трёх членов арифметической прогрессии
, если
=7,
=15 ?
4. Дана геометрическая прогрессия
,
=5, q=
.
Найдите сумму двух первых членов.
5. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии
, у которой
=4, q=
.
6. Если в арифметической прогрессии
:
=2, d=5, то чему равен 21 её член?
7. В геометрической прогрессии
:
=3, q=3. Чему равен
?
Вопросы второй команде:
1.
-геометрическая прогрессия,
=9, q=
.
Найдите
.
2.
-арифметическая прогрессия. Найдите
, если
=5, d=3.
3. В геометрической прогрессии 2; 4; … найдите сумму трёх первых членов.
4. В арифметической прогрессии
:
=7,
=13. Найдите
.
5. 3; 1; … бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Найдите её
сумму.
6. В арифметической прогрессии
:
=10, d=2. Найдите сумму двух первых членов.
7.В геометрической прогрессии
:
=2,q=3. Найдите
.
Подсчитываются баллы каждой команды. Объявляется победитель.
Капитаны оценивают работу каждого ученика, выставляют оценку и комментируют её.