7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Шестакова Татьяна Сергеевна

Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»

Цели: 1. Ввести понятие «обыкновенной дроби», дать понятие основного свойства дроби сокращении и сравнении дробей;

2. Развивать внимание, память, мышление;

3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Задачи: 1. научить записывать результат деления в виде обыкновенной дроби;

2. научить сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю;

3. научить сравнивать дроби с разными знаменателями;

4.научить употреблять математические термины в устной речи.

Оборудование: дидактический материал, набор частей окружности.

Ход урока:1. Организационный

момент

1. Здравствуйте, ребята, садитесь!

Математика - это наука, которая всегда сопровождала человечество. Она призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума». Так давайте мы с вами выполним небольшую математическую разминку.

слушают

2.

На доске представлен кроссворд (главное слово - дробь).

Слова кроссворда

1. 19 ∙ 46 ─ 19 ∙ 36 (ответ: 190).

Как называется закон, который позволил вам справится с примером?

2. 40 ─ 5х = 20 (ответ: 4)

Как называется величина, которую мы нашли?



3. Р = 12 см, а = 2 см, b = ? (ответ: 4см)

Знание какого математического выражения позволило нам решить задачу?

4. определите по рисунку вид скорости и найдите неизвестную величину:

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Ответ: 2ч

5. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ---Что это?

Используя эти цифры можно записать множество чисел - Как они называются?

отвечают с места.



1. решают вслух распределительный



2. решают вслух

(корень)



3. решают вслух

(формула)



4. Решают вслух

(скорость сближения)







5. это арабские цифры

Натуральные числа

3. Формулировка темы

Как вы думаете, а есть ли еще числа, кроме натуральных чисел?

Запишите тему урока «Обыкновенные дроби» в рабочих листах.



Учитель на доске представляет тему урока.

Читают в слух главное слово в кроссворде. Записывают тему урока и фамилию в рабочих листах.

4. выступление учителя

Оказывается, необходимость использовать обыкновенные дроби возникла в результате практической деятельности человека, а именно у наших предков, когда они делили добычу после охоты. Первые дроби, с которыми нас знакомит история, - это так называемые единичные дроби: половина, треть, четверть, которые встречаются в Египетских папирусах. И вплоть до 16 века человечество использовало только единичные дроби. А в 1585 году возникла современная теория обыкновенных дробей, основателем которой стал фламандский инженер Симон Стевин. Давайте же мы познакомимся и разберемся с этой теорией.

Для этого выполните задание 1 в пункте «Понятие дроби»

слушают

5. изучение нового материала

1. выполнение задания 1 рабочего листа.



2. Сформулируйте вывод о том, в каком виде можно представить частное от деления.

3. Давайте попробуем составить дробь при условии, что целое разделить на n равных частей и взять m таких частей.

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

(на доске представлен чертеж).

Учитель на доске фиксирует буквенную запись дроби, в которой знак деления и знак дроби выделены цветом.

Назовите основные элементы дроби: над знаком дроби - …, под знаком дроби - …

4. Посмотрите на дроби (записаны на доске): Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) .

Назовите

дробь с меньшим числителем - Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) ;

дробь с большим знаменателем - Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) ;

дроби с равными числителями - Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) ;

дроби с неравными числителями - Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) .

5. Хорошо, ребята! А теперь выполните задание № 2 (а, б - 1вариант, в, г - 2 вариант) в рабочих листах.

(По окончании выполнения задания учитель на обратной стороне демонстрирует ответы).

Оценим результаты: у кого все правильно, нарисуйте звездочку, у кого есть ошибки, нарисуйте кружок.

Посмотрите задание на доске, представленная моделью круга. Назовите часть, представленную желтым цветом.

Кто же прав?

Чтобы разобраться в этом, выполните задание 3.



Сформулируйте основное свойство обыкновенных дробей.



А теперь давайте вернемся к нашему вопросу о том, кто прав. Что можно сказать по поводу этих двух дробей? Какой знак можно поставить между ними?

(учитель ставит знак равенства между дробями и проговаривает «четыре восьмых равны одной второй»).

№ 347 (только ответ),

№ 348 (У) - полный ответ,

№ 349 (П)

5. Давайте немного поиграем: «Угадай цифру»

На доске написаны строки: Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

6. В жизни очень часто приходится сравнивать. А можно ли сравнить обыкновенные дроби и если можно, то каковы условия сравнения?

1. Посмотрим на макеты окружностей. (учитель рассматривает на двух окружностях дроби). Запишите в рабочих листах получившиеся дроби.

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)и Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) (на доске вывешиваются дроби).

Скажите, какая, на ваш взгляд, дробь больше? А с точки зрения математики? Почему? Что одинакового у этих дробей?



Решение упражнении( у): в рабочих листах

2. Посмотрим на следующие дроби:

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)и Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) . Какая дробь больше? Можно ли сразу сравнить дроби? Почему?

Как поступить, чтобы привести дроби к общему знаменателю? Что для этого нужно сделать? Какие дроби получим в результате?

Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)> Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) , Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) > Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) .

Итак, чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно…



Решение упражнения № 358 (П). Запишите в рабочих тетрадях №.

Выполняют самостоятельно

В виде дроби.







m :n = Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)







Числитель - делимое

Знаменатель - делитель







отвечают







Выполняют самостоятельно





Сверяют ответы и делают зарисовку.



Дают ответы: Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)



Выполняют



Формулируют свойство сокращения дробей .



Они равны







№ 347, 348 - устно



№ 349 - один ученик у доски

отвечают по цепочке











Называют и записывают получившиеся дроби





Отвечают: Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс) .

Если знаменатели равны, то…(записывают в рабочих листах)





Нет. Разные знаменатели



Умножить (ч, з ) первую дробь на 2



Отвечают, записывают в рабочих листах











Решают по цепочке у доски в тетрадях

6. подведение итогов

Давайте с вами вернемся в прошлое, в начало урока. Скажите, пожалуйста, что нового мы сегодня узнали?

отвечают

7. завершение

Доклады учеников:



Л. Н. Толстой сделал интересное «арифметическое» сравнение. «Человек подобен дроби, числитель которого есть то, что человек представляет собой, а знаменатель ­ - то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Я предлагаю вам подумать над этим высказыванием и письменно высказать свое мнение.

Рассказы учеников

8. д.з

Итак, домашнее задание:

  1. мнение о высказывании

  2. №359, 350, 314

  3. лабораторная работа: сравнение дробей с разными знаменателями.

записывают



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал