- Учителю
- Презентация по математике Урок 'поле чудес' (5 класс)
Презентация по математике Урок 'поле чудес' (5 класс)
йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс
Открытый урок по математике «Поле чудес» в гостях 5 класса.
Все действия с натуральными числами. Площадь.
22.12.2015
Учитель математики Аскерова Саният Алимурадовна
« Мозг хорошо устроенный стоит больше. чем мозг хорошо наполненный.»
М.Монтель
Нестандартный урок в 5 классе «Поле чудес»
Тема:» Все действия с натуральными числами. Квадрат. Куб.Площадь. »
Цели: 1) Уметь выполнять все действия с натуральными числами, уметь применять свойства действий .Знать и уметь применять формулы площади, периметра прямоугольника и квадрата, объёма прямоугольного параллелепипеда.
2) Развить навык применения полученных знаний.
3) Развить познавательный интерес , заинтересовать историей математики и математиков. Привить любовь к математике. Развить математическую речь.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Ход урока:
I . Организационный момент.
II, Мотивация.
Сегодня у нас необычный урок. У каждого из вас есть возможность стать участником математического «Поля чудес» .Для этого надо вспомнить все что мы знаем о натуральных числах ,все действия с натуральными числами , квадрат, куб, формулы , площадь и объём.
III. Устная работа.
-
Проверим домашнее задание. Поменяйтесь с соседом по парте листочками с домашними заданиями и отгадайте зашифрованное слово.
11
8
95
20
15
12
7
и
а
д
т
ф
н
о
-
14х-6х=760 х=95
-
у+6у=77 у=11
-
19х=133 х=7
-
660:х=44 х=15
-
9х+8х=136 х=8
-
8у-3у=60 х=12
-
89-2х= 49 х=20
Диофант древнегреческий математик.( III век)
-
Актуализация опорных знаний.
Чтобы победить в игре « Поле чудес» надо обладать хорошими знаниями Проверим , обладаете ли вы ими.
-Какие числа называются натуральными?
-Какое выражение называют буквенным?
-Что называют уравнением?
-Что значит решить уравнение?
-Что называют корнем уравнения?
-Что называется формулой?
-Назовите формулу пути, площади прямоугольника, квадрата, Периметра прямоугольника и квадрата.
-Что называют квадратом числа n ? Кубом числа n?
-Какие фигуры называются равными?
-Какими свойствами обладают периметры и площади равных фигур?
-Что такое гектар, ар?
Отбор участников 1 тура.
Кто быстрее найдет ошибки.
Дикобраз в подарок сыну сделал счетную машину. К сожалению она недостаточно точна .Результаты перед вами. Быстро все исправьте сами. Первые 3 учащихся . выполнившие правильно задание и будут играть дальше.
-
27*0= 0
-
0:69 = 69 ( 0 )
-
402: 2 =21 ( 201 )
-
24:24 = 1
-
34*11=47 ( 374 )
-
2*43*5=430
-
9*35 -9*25 = 80 ( 90 )
-
2³ = 6 ( 8 )
-
4² = 8 ( 16)
-
3²+5 = 14
Задание для участников 1 тура.
Русский ученый , который сам научился писать, читать , выучил латинский и греческий языки. По его арифметике учились многие известные люди, например Ломоносов. За особые заслуги Пётр I заменил его фамилию Телятин на… ( Магницкий - притягивает к знаниям как магнит) А откроет его фамилию тот ученик, который первый выполнит задание.
Решите уравнение.
1)7у-39=717 ( х=108) 2)8х+14=870 ( х = 107) 3) 120 - 5х=20 ( х=20)
Отбор второй тройки игроков.
-
Сколько бегемотов может увести пятитонная машина, если вес одного бегемота 1500 кг ? (3 бегемота)
-
Чему равно 13²+19²=530
-
Шёл мужик в Москву, а навстречу ему идут 7 богомолок. У каждой из них было по мешку , а в каждом мешке -по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 мужик)
Задания для второй тройки игроков.
Вычисли площади фигур, изображенных на рисунке.
4см
8см 9м 2м
8см 9м 7см 4сv
S=64-
Кто первым решит задание тот и откроет следующее слово.
Каждый из вас знает , что литр-это мера объёма , равная объёму воды при температуре 4⁰С, однако мало кому известно, что термин «литр» введен в честь француза Клода-Эмиля- Жана- Бадиста Литра. Он жил в 18 веке . Занимался производством винных бутылок. Литр один из тех. кто стал производить лабораторную посуду. В 1793 году на 47 году жизни Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую назвали впоследствии его именем. Это нововведение официально было утверждено уже после смерти его автора.
Отбор 3 тройки игроков.
Цифровой диктант. Если согласны пишем 1, не согласны 0.
1)1 км²=1000000 м²
2) 1км²=100га
3) S=v : t
4) 1га =100 м²
5) 15²=225
6) 8²=16
7) 25*9--15*9=80
8) 3 a < 30 м²
Ответ : 11001000
Задания для 3 тройки игроков.
Этого немецкого ученого называли королём математики. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают , что уже в трехлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчёты своего отца. Когда ему было 10 лет, учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100.Пока учитель диктовал задание , у ученика уже был готов ответ . Так кто же он?
Карл Фридрих Гаусс ( 30.04 1777г- 23.021855г)
1).Света задумала число, умножила его на 4 и к произведению прибавила 8. В результате получила 60. Какое число задумала Света.
Решение.
4х+8=60
4х=52
х=52 :4
х=13
Итак, Света задумала число 13.
Ответ: Света задумала число 13
2) Мороженое содержит 7 частей воды, 2 части молочного жира и 2 части сахара ( по массе). Сколько потребуется сахара для приготовления 4400 кг мороженого ?
Решение.
7х+2х+2х = 4400
11х=4400
х=4400:11
х=400
Итак . в одной части 200 г
2х =2*200=400(г)
Ответ: 400 г сахара.
3) В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 120 страниц. Повесть занимает в 5 раз больше страниц , чем рассказ . Сколько страниц занимает рассказ?
Решение.
5х+х = 120
6х = 120
х=120:6
х=20
Итак, рассказ занимает 20 страниц.
Ответ : 20 страниц.
Физминутка
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
Игра со зрителями.
Однажды в английском графстве Кемберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок обнаружили какое - то ценное вещество. Название этого вещества зашифровано. Пользуясь шифром число-буква назовите это слово.
Число -буква
1)10³=1000 Г
2)5³=125 Р
3)4²-3²=7 А 256 7 75
4)(4²-6)²=100 Ф 64
5)16²=256 И 125 100 1000
6)(19-15)³=64 Т И Р Т Ф А Г К
Игра с финалистами.
Задания для финалистов.
Цифры , которыми мы сейчас пользуемся , европейцы называют « …», а арабы -« индийскими». Эти цифры были введенаы в Европе примерно в 1120г английским ученым -путешественником Аделардом . К 1600 году ими пользовались в большинстве стран мира. Так как же европейцы называют эти цифры? ( « арабские» )
1)Найдите длину прямоугольника , если его периметр равен 70 дм, а ширина равна 20 дм.
2)Р=74м, а=17м, в =?
3) Р=144 см, в=50см, а =?
Решения.
-
в=Р:2-а, в=70:2-20=15 (дм)
-
а=Р:2-в, а=74:2-17=20 (м)
-
а=Р:2-в, а=144:2-50=22 (см)
Супер - игра.
Математика -древняя наука. Она возникла сотни и даже тысячи лет назад. Что первоначально означало слово « математика»? ( Учиться)
Если ученик не знает слово , он решает задачу.
Из Москвы во Владикавказ вылетел самолет «ТУ-154» со скоростью 1000 км/ч.Одновременно из Владикавказа в Москву вылетел другой самолёт , его скорость -800 км/ ч . Какой из самолетов будут в момент встречи ближе к Москве.
Итоги . Рефлексия и д/p.