7


  • Учителю
  • Конспект урока Основное свойство дроби

Конспект урока Основное свойство дроби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 5 классе "Основное свойство дроби"

Цель: закрепить умение применять основное свойство дроби.

Задачи:

Обучающие: - повторить основное свойство дроби;

- развивать умение подводить дроби к заданному знаменателю, сокращать дроби;

- повторить основные правила сравнения дробей.

Развивающие: - развитие мышления: умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

- развитие умения управлять своими двигательными действиями.

Воспитательные: - добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность;

- определить правила работы в паре.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, ПК.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний

  4. Решение задач

  5. Подведение итогов

  6. Домашнее задание





Ход урокаI Организационный момент

Цель: проверка готовности к уроку, создание доброжелательной рабочей атмосферы.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Поприветствуйте друг друга!

Тим Чир

Приветствуют учителя, садятся, приветствуют друг друга.

1 мин

II Проверка домашнего задания

Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися

Проверим домашнее задание. Передайте свои тетради партнеру по плечу.

Отметьте на полях количество плюсов.

Проверяют по шаблону на слайде.

2 мин

III Актуализация знаний

Цель: подготовить учащихся к познавательной деятельности; сообщение темы и задач урока; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

Математический диктант ( на листочках)

1. Приведите дроби к знаменателю 20:

2. Сократите дроби:

3. Сравните дроби:



Самопроверка: по шаблону (на полях - кол-во плюсов)



Проверка учителем: Тэйк оф-Тач даун - вы встаете, если утверждение подходит вам:

  • Я выполнил работу полностью верно

  • Я допустил одну ошибку (Где ошибся? Как думаешь почему?)

  • Я допустил две или более ошибок

Слайды



5 мин















Слайд



1 мин

IV Решение задач

Цель: организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации, также решение задач.

Открываем тетради, записываем число и тему урока "Основное свойство дроби."



Хай Файв - сигнал тишины.

Обратите внимание на ваши столы.

Возьмите листочки, скрепленные между собой. Из 8 представленных заданий вам необходимо выбрать 5 заданий по теме "Обыкновенные дроби". На выполнение задания дается 1 мин.

(карточки не одинаковые, разноуровневые)

Чтобы проверить, правильно ли вы выбрали задания, переверните карточки и составьте слово из полученных букв. (ДРОБЬ)

МОЛОДЦЫ!



Ну а теперь решим полученные примеры. На выполнение данного задания вам дается 5 минут.



Проверка: с партнером по плечу по шаблону. На полях - кол-во плюсов.



Куиз Куиз Трейд (двигательная разминка)

Обратите внимание на листочки, которые лежат перед вами, с примерами на сравнение. Напомню, как выполняется данный вид работы. Посмотрите пример, проверьте ответ. Далее необходимо спрятать ответ, загнув листочек. По моей команде вы встаете, задвигаете стулья и ищете себе пару. Задаете друг другу вопросы, меняетесь карточками и находите себе новую пару. Не забудьте поприветствовать партнера и поблагодарить его. На выполнение задания вам дается 2 мин. Итак, начинаем. Встаем и задвигаем стулья.





РАФТ

Далее мы с вами работаем в паре, с партнерами по плечу. Но прежде чем приступить, давайте вспомним основные правила работы в паре. (PIES)









Обратите внимание на доску. Вопрос: Как привести дробь к заданному знаменателю?

Я предлагаю вам, как учащимся 5 класса, составить памятку по этому вопросу, чтобы помочь другим ученикам. Перед вами лежат листы формата А4 и фломастеры. Оформите, пожалуйста, памятку, описав в ней алгоритм приведения дроби к заданному знаменателю.

А работать мы будем по такой схеме:

1 мин - на обсуждение данного вопроса в паре.

3 мин - на оформление памятки.

1 мин - привести примеры.



Спросить два верных варианта.

Поаплодируем себе.

Записывают













Выполняют упражнение.















Решают



































Садятся на свои места





  • Равное участие

  • Не перебивать друг друга

  • Индивидуальная ответственность

  • Одновременное взаимодействие



Работают в паре















Готовые работы повесить на доску, потом забрать с собой

















1 мин



















5 мин













3 мин

























8 мин

V Подведение итогов. Рефлексия

Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.

Теперь подведем итоги. Мы написали мат.диктант, проверили его, составили памятку для других учеников и теперь можем подвести итог проделанной работы.

  • Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

  • Чем занимались на уроке?



Отвечают

Слайд

2 мин

VI Домашнее задание

Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие знаний.

  • Решить № 395,396 из учебника

  • Творческое задание: придумать сказку про дроби.

Записывают в дневниках

1 мин

Билетик на выход. Ребята, возьмите розовые листочки. Отметьте верные для вас утверждения, посчитайте кол-во плюсов на полях и впишите их в пустую клеточку. Ниже поставьте себе оценку за урок по следующим критериям:

16-17 "+" оценка "5"

14-15 "+" оценка "4"

12-13 "+" оценка "3"

На выходе не забудьте положить их на стол учителя. Соберите, пожалуйста, свои книжки в портфели.



А закончим наш урок следующим упражнением, девизом, который мы уже знаем.

Внизу - знаменатель, сверху - числитель,

Дроби мы знаем теперь на "Отлично"!



Молодцы! Всем спасибо за урок!



Выполняют







Ставят себе оценку

2 мин







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал