7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по теме 'Части' в 5 классе. Предметы: математика - русский язык.

Интегрированный урок по теме 'Части' в 5 классе. Предметы: математика - русский язык.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Интегрированный урок математики и русского языка

Тема «ЧАСТИ»


класс: 5 (общеобразовательный)


учитель: Е.Н.Кулик- учитель математики и информатики,

Поречная И.Г.- учитель русского языка и литературы


Тема «Части»

Тип урока: интегрированный.

Форма проведения урока: урок-обобщение.

Оборудование: карточки; мультимедиа презентация, дидактические материалы по математике

Методы и педагогические приемы: учет возрастных особенностей учащихся, использование дидактических материалов, индивидуализация и дифференциация заданий для учащихся

Цели урока:

1.​ Образовательная - на основе слова "части" связать целостность наук;

2.​ Развивающая - активизировать мыслительную деятельность учащихся, используя разные виды творческой деятельности;

3.​ Воспитывающая - воспитание чувства поддержки, взаимопонимания.


Задачи:

слить работу над развитием мышления с русским языком, математикой;

дать представление о взаимосвязях в окружающей деятельности.


Ход урока

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Ребята, нам приятно видеть вас. Надеемся, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Вежливый, старательный,

Скромный и внимательный,

Добрый, умный, справедливый,

И веселый, и счастливый.

О ком вы так можете сказать? (дети отвечают)

УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. Мы рады, что у вас есть такие друзья (знакомые, родные). Но сегодня это сказано о вас. Нам очень приятно, что на уроке будут присутствовать такие ученики, потому что только такие, как вы, могут прийти на помощь товарищу, учителю и, конечно, любому, кто в нашей помощи нуждается.

Ребята, сегодня необычный урок. Необычен он тем, что одновременно мы займемся русским языком и математикой. Такой урок называется - интегрированный.

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ А что означает это слово? (Слайд)

1. Устный счет.

На доске задания: в ТАБЛИЦЕ КАЖДАЯ БУКВА ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КОД (ЧИСЛО). Ответив на вопросы отгадайте какие числа соответствуют буквам. (Слайд)

10

56

8\9

18

45

А

И

Ч

С

Т

- Найдите 2/3 числа от 15, ему соответствует буква А

- Найдите число, если его 7/8 составляют 49- получите код буквы И

- Какую часть число 8 составляет от числа 9 - это буква Ч

- Найдите 3/4 от числа 24, ему сопоставьте букву С

- Найдите число, если 2/3 его равны 30 - это код буквы Т

(дети решают примеры).

- Ребята, расположив ответы в порядке возрастания, получим слово и тему нашего урока (ЧАСТИ).

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА В ТЕТРАДЯХ

Мы предлагаем вам разобраться где и как используется это слово в различных науках.

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Сегодня утром нам попало в руки письмо старика Хоттабыча, но вот незадача, часть текста отсутствует, Давайте попробуем сложить обе части (приглашаем по 1 человека, который собирает и читает письмо) Рензаева

«Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и дружит с русским языком и математикой совершить увлекательное путешествие. Вас ждут встречи со сказочными героями. На пути будут, конечно, встречаться трудности и преграды, которые вы должны преодолеть. Чтобы добраться до сказочной страны, я посылаю за вами ковер-самолет, который сможет подняться лишь в том случае, если вы правильно расставите ударение в указанных словах: (Слайд)

Желаю вам приятного путешествия. С нетерпением жду встречи. Старик Хоттабыч»

Посадка на ковер-самолет закончена. Мы летим в царство сказок. Под нами тридевятое царство, тридесятое государство. Ковер опускается вниз и мы ступаем на сказочную землю.

Нам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину дороги вы узнаете, решив задачу:

УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. - Дорога состоит из 4 участков. Первый участок имеет длину 4.35 км, второй - 5.75 км, третий - 6.95 км, четвертый - 2.8 км. Найдите длину дороги и округлите значение до единиц, до десятых.

УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. Мы продолжаем путь. Я вижу домик Бабы Яги и слышу ее жалобный голос.

Запись «Детушки, помогите мне, отоприте дверь! Я поссорилась с Кощеем Бессмертным, и он закрыл дверь - ни одно колдовство не помогает ее открыть. А он сказал, что дверь сама откроется, если вы поможете мне выполнить задания. В награду дам вам волшебный клубок:

1.​ Хорошо известно, что летаю я на своей метле. Скорость у нее 10,4 км\ч. Иногда лечу по ветру и, кажется, что быстрее лечу. А как против ветра, то медленнее. Вот и думаю, когда же я больше пролетаю за 2 ч: по ветру или против него, если скорость ветра 1,2 км\ч?

2.​

УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. Бросим клубочек и продолжим путь. А впереди я вижу город веселых человечков. Чья это огромная шляпа видна впереди? Да это же НЕЗНАЙКА. «Ребята, я как всегда забыл как решаются уравнения и не могу попасть в страну чудес. Корни уравнений - волшебные числа. Если вслух произнести их, то откроется дорога в страну чудес. Выручайте…

(у доски решают уравнения 3 человека, остальные работают в тетрадях):

6,5+2х=7,4 2,4 - 3х=2,1 7,5 - 5х - 1,5=3

Итак, где мы с вами встретились со словом части?

Запас ( В благодарность за помощь расскажу вам историю десятичных дробей: «Впервые ввел десятичные дроби в Х веке арабский математик ал-Уклидиси. В Европе с ними познакомились в конце ХVI в. В 1585 году десятичные дроби использовал инженер Стевин. Например, дробь 5,34 он записывал так: 50342. Англичанин Джон Непер ввел знак запятой для отделения целой части числа от дробной в 1617 году.)

Молодцы ребята. Путь неблизкий предстоит нам, подустали мы слегка и пора нам дружно классом физминуткупровести.

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ В путь! Но что я вижу? Впереди широкая и очень глубокая река. Вброд реку не перейти, а дорогу на мост через реку закрывает огромный камень- валун. Ни обойти его, ни объехать, с места не сдвинуть. А камень тот сам повернется, если правильно ….(опрелелить части речи)….

(ребята работают над заданием)

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Кто это сидит такой печальный? Это же Буратино! Кто тебя так расстроил, Буратино?

ЗАПИСЬ-Мальвина! Умная очень! Сама целый день читает, пишет и меня заставляет, да еще грозится оставить без обеда. Помогите справиться с заданием…..

ЧАСТИ СЛОВА…..

УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Вот мы снова в пути! Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу комнаты сидит наш друг Хоттабыч. Он чем-то очень огорчен. Оказывается, мыши забрали в шкаф его рукописи и ужасно их испортили. Старик Хоттабыч мучается, но не может их восстановить. Поможем ему.

Схема предложения

Где в языкознании встречается слово части?

Учитель матем. А теперь небольшая самостоятельная работа в форме теста. Задания теста состоят из 2 частей: по русскому языку и математике. (ТЕСТ) ответы показать на слайде

Задание домой

1. По математике: Решить задачу.

По русскому языку: выполнить синтаксический разбор 1 предложения. Разобрать слова по составу.

Хочу свою избушку обнести высоким2 забором, чтобы не бояться2 мне больше Кощея. Общая площадь избушки 61,6 кв.м. ШУчитель рус.яз - 5,6 м. Какой длины забор мне нужен?

2 Составить и решить задачу по уравнению: 2(x + 8)=18,6

Выводы:

Сегодняшний урок мне показал, что …..

Смайлики





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал