7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики в 11 классе по теме: 'Цилиндр'

План-конспект урока математики в 11 классе по теме: 'Цилиндр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   1)Вспомнить понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов( боковая поверхность, основание, образующая, ось, высота, радиус);                      2)Проверить знание вывода формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра; рассмотр
предварительный просмотр материала

План-конспект
урока геометрии
в 11 классе по теме
«Решение задач по теме «Цилиндр».

Проведен 13.11.2008 г Ляшенко В.И.

Цели урока: 1)Вспомнить понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов( боковая поверхность, основание, образующая, ось, высота, радиус);

2)Проверить знание вывода формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра; рассмотреть типовые задачи по изучаемой теме;

3) формировать навыки решения задач на нахождение элементов цилиндра, площади поверхности цилиндра;

4) закрепить знания, умения учащихся по данной теме;

5) развивать самостоятельность учащихся в работе над задачами;

6) воспитывать организованность, внимание, аккуратность детей;

7) прививать любовь к предмету;

8) указать значимость предмета в жизни.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация, карточки, плакат, макет цилиндра.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания:
    1) к доске вызвать 2человека решать задачи №525, №537.
    2) Объяснить вывод формулы S боковой поверхности цилиндра и S полной поверхности цилиндра. (Для вывода использовать макет цилиндра).

  3. Актуализация опорных знаний. Учащиеся отвечают на вопросы учителя: 1)Укажите среди окружающих вас предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму.
    2)Дайте определение цилиндра и его основных элементов.
    3)Что такое осевое сечение цилиндра? Каков его вид?
    4)Может ли осевое сечение цилиндра быть: а)прямоугольником, б)квадратом, в)трапецией? Почему?

  4. Решение задач по готовым чертежам: дети в группах по 2 человека решают задачи на карточках. Через 3-5 минут проводится обсуждение каждой задачи и разбирается решение каждой задачи по готовым чертежам , высвеченным на слайде презентации.

  5. Физкультминутка: все упражнения выполняются , стоя у рабочего стола (парты). Количество повторений каждого упражнения 4-6 раз.

1. Кончиками пальцев рук помассировать виски круговыми движениями (12-15 сек.).

2. Руки на поясе: поднимая прямые руки вверх - подняться на носочки - вернуться в и.п.

3. Наклоняясь вперед, сделать глубокий выдох - выпрямляясь, руки поднять вверх, вдох.

4. Руки «в замок»: энергичное вращение кистями в обе стороны ( 12-15 сек.).

5. Руки на поясе: полуприсед - вернуться в исходное положение.

6. Указательный палец «ведущей» руки на расстоянии 20-25 см перед глазами: посмотреть на палец - перевести взгляд на классную доску - вновь посмотреть на палец и т.д.

  1. Решение задач практического характера: совместно решить задачу №539 из учебника ( один человек оформляет задачу у доски, остальные на месте).

  2. Домашнее задание: повт.п.53, 54, №541, №531.

  3. Итоги урока.

Разработка урока для 11 класса с использованием компьютерных технологий в виде презентации по теме « Цилиндр».


Выполнила: учитель математики Ляшенко В. И.




МОУ Заболотовская СОШ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал