- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе на тему 'Единица измерения стоимости'
Технологическая карта урока в 5 классе на тему 'Единица измерения стоимости'
Фаизов Тауфик Шагимарданович,
учитель математики
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 61 VIII вида » г. Казани
Республика Татарстан
Предмет: математика.
Класс: 5-й класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологическая карта урока
-
Тема
Единица измерения стоимости
Цели
Образовательные: научить переводить одни единицы измерения в другие, разменивать определенную сумму денег существующими банкнотами и монетами.
Формировать:
-
Обучающая: знать единицы измерения стоимости (название, соотношение, номинал банкнот и монет), уметь сравнивать переводить, разменивать единицы измерения.
-
Развивающая: развивать умение разменивать определенную сумму денег существующими банкнотами и монетами, развивать устный счет.
-
Коррекционная: корректировать и развивать зрительное восприятие через решение задач на размен денег, мыслительную деятельность (анализ - определение суммы денег, синтез - возможный размен, выявление главной мысли - итог).
-
Воспитательная: воспитывать мотивацию учащихся к обучению и интереса к применению знаний на практике; социализация в обществе.
Основные понятия
Стоимость, рубль, копейка, купюра, банкнот, монета, доллар, евро
Межпредметные связи
Столярное дело, домоводство
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 2011г.
-Демонстрация ЭОР, интерактивная доска, компьютеры
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, работа с компьютерной моделью.
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Мотивация к учебной деятельности
(5 мин.).
Цели:
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Работа на интерактивной доске
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Приготовьтесь к путешествию! мы с вами побываем в далеком прошлом и заглянем немножко в будущее. Для начала открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
- В домашней работе вам надо было выразить одни единицы измерения в других.
Открывают тетради, записывают число, классная работа и тему урока.
Дети на интерактивной доске дописывают ответы к примерам
1м = см
10дм = м
1т = кг
100к. = р.
1см = мм
100кг = ц
Правильно оформить записи в тетрадях;
(Коммуникативные УУД).
II. Актуализация знаний . Введение в новый раздел.
(5 мин.).
Цель:
- организовать актуализацию знаний о частях текста
ЭОР № 1
ЭОР № 2
Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать по стране "Единиц стоимости". Т.е. весь наш урок о деньгах. О деньгах сочиняют песни, пишут сказки, снимают фильмы. Кто из вас знает сказку про деньги? (Например: Буратино и золотой ключик.)
Готовы к путешествию? Тогда отправляемся в прошлое.
1) Историческая справка.
Сказать когда появились первые деньги достаточно сложно. В первобытные времена был простой обмен товарами. Гончары выменивали свои кувшины, кузнецы - копья. Со временем отпала нужда в этих вещах.
Следующей формой денег стали уже определенные товары. Например, в Эфиопии рассчитывались солью, на острове Науру - крысами, ацтеки использовали какао-бобы.
со временем появились металлические деньги. (Слайд 2) В 7 веке до н.э. в Лидии были выпущены первые монеты. Формой они походили на фасоль и назывались статерами или стандартами. И лишь спустя много лет в 9-10 в. началась чеканка монет в Киевской Руси. В некоторых русских княжествах чеканились свои деньги, но вместе с тем была распространена татарская серебряная "теньга" - от нее и произошло название российских денег. Слиток серебра разрубали на несколько кусков - отсюда слово рубль. Вскоре состоятельные торговцы столкнулись с тем, что их кошельки стали тяжелыми, и носить их с собой неудобно. Монеты стали оставлять на хранение, а взамен получали письменные обязательства. В любой момент, предъявив такую расписку могли получить свои деньги обратно. Это и были первые бумажные деньги.
(Слайд 3)
Бумажные деньги впервые появились в России только в 1769 году.
(Слайды 4-6)
2) В наши дни мы пользуемся и железными, и бумажными деньгами. Их ввели в обращение с 1 января 1998 года.
Перечислите какие вы знаете монеты и банкноты. (Показать оригиналы денег.)
3) А вы знаете, что деньги бывают не настоящие - фальшивые? Их подделывают. Людей, кто этим занимается наказывают. Есть статья 186 УК РФ (изготовление и сбыт фальшивых денег) предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.
Как же отличить настоящие деньги от фальшивых?
(Слайд 7)
С помощью учителя формулируют тему урока.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; (Личностные результаты).
III.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
(13 мин.)
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
А сейчас из прошлого отправляемся в будущее! все вы когда то вырастите, начнете работать, получать зарплату, купите себе кошелек, где будите хранить деньги. Давайте представим, что вы уже большие и это ваш кошелек, сосчитайте сколько у вас денег? (Работа по карточке-кошелек.)
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).
IV. ΙΙI. Развитие умений - применение знания. (10 мин.).
Цель:
-развивать умение отличать текст от набора предложений.
ЭОР № 3
-
И опять мы отправляемся в будущее. Представьте, что вы взрослые и отправились в магазин за покупками. У вас у каждого на столе свой кошелек с деньгами (копии монет и купюр). А я буду продавцом. Заплатите мне за покупку - 18 коп., 17 руб., 307 руб., 87 руб. 34 коп.
-
№536. 1) Вспомните: сколько в одном рубле копеек?
-
Наберите 1 р. монетами по 50 к., по 10 к., по 5 к.
А как вы думаете, в других странах такие же деньги? Нет. Например, в странах ЕС деньги называются - евро. (Показать оригиналы евро.)
Вот сколько нового и интересного вы узнали о деньгах.
Работают в парах. Представляют свои варианты ответа.
Оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД).
Высказывать свою версию
(Регулятивные УУД).
V. Физминутка
(2 мин.).
Физкультурная минутка.
Устали путешествовать? Давайте немного отдохнем и наметим наш дальнейший путь.
"Бинокль" - составление из пальцев овалов и повороты в право, в лево. (Поочередно каждый палец на руке соприкасаемся подушечкой с большим пальцем - получаем овалы. Дети смотрят в образовавшиеся бинокли.)
Выполняют движения под музыку
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(7 мин.).
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
ЭОР № 3
- Ответьте на главный вопрос, поставленный в начале урока.
- Какое новое знание открыли?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
-Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем?
В парах выполняют интерактивное задание.
Шесть учеников выполняют тестирование компьютере.
(Приложение1)
Дети комментируют свои отметки.
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).
ТООУ
VII.Домашнее задание.
(2 мин)
Вот и подходит наше путешествие к концу, отправляемся домой.
Домашнее задание состоит из примеров на размен денег. (Например № 537 стр. 130
Записывают задание в дневник.
VIII. Итог урока.
(1 мин)
Сегодня на уроке мы говорили о единицах стоимости. Их всего две - это... Подделывать деньги нельзя - это преступление. На уроке мы учились разменивать определенную сумму денег. И самое главное, что вы должны запомнить на всю жизнь: «Тратьте деньги с умом!". (Слайд 8) Как вы понимаете это выражение?
Спасибо за урок!
-
Приложение 1
Тестирование на компьютере.
-
№
Вопросы
Ответы
Сколько денег в 3 монетах по 10 к.?
13 к.
30 к.
7 к.
Какой монетой можно заменить 2 монеты по 5 к.?
7 к.
12 к.
10 к.
Сколько денег в 5 монетах по 10 к.?
50 к.
15 к.
5 к.
Сколько денег в 5 купюрах по 10 р.?
5 р.
15 р.
50 р.
Какой купюрой можно заменить 5 купюр по 10 р.?
15 р.
50 р.
5 р.
1 р. 6 к.
16 к.
106 к.
160к.
4 р. 7 к.
47 к.
407 к.
470 к.
Приложение 2
Приложение 3
Пословицы о деньгах и богатстве.
Изведай человека на деньгах.
Богатому не спится: богатый вора боится.
Деньгами души не выкупишь.
Деньги - склока, а без них плохо.
Деньги пух - только дунь на них - и нет.
Деньги счетом крепки.
Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся.
Богатство - вода: пришла и ушла.
Дорог хлеб, коли денег нет.
И двери богатых стыдятся нищих.
Лишние деньги - лишняя забота.
Меньше денег - меньше хлопот.
Не от скудости скупость вышла, от богатства.
Не хвались серебром, хвались добром.
Не штука деньги; штука разум.
Ни конь без узды, ни богатство без ума.
Нищий болезней ищет, а к богатому они сами идут.
От счету не убудет, а от недочету убывает.
Подать - не мудрено, а мудреней того, где взять.
При сытости помни голод, а при богатстве - убожество.
Пусти душу в ад, будешь богат.
Ростовщики на том свете каленые пятаки голыми руками считают.
Через золото слезы льются.
Дружба и братство дороже всякого богатства.