- Учителю
- Конспект открытого урока по математике на тему: 'Квадратные уравнения' (8 класс)
Конспект открытого урока по математике на тему: 'Квадратные уравнения' (8 класс)
Открытый урок по теме: «Квадратные уравнения»
Цели:
-
Обобщить и систематизировать знания о квадратных уравнениях.
-
Подготовиться к контрольной работе.
План урока:
-
Организационный момент. Учащимся сообщают задачи урока.
-
Выступления докладчиков.
Каждый докладчик сообщает тему своего выступления и записывает на доске в разделе «План», если есть плакат, то прикрепляет его на доске на специально отведенное для этого место. Весь класс записывает тему и все, что касается этой темы, в тетради. Учитель координирует деятельность учащихся, организует письменную, и устную работу.
-
#№ пункта
Название темы
ФИО выступающих
1
Неполные квадратные уравнения
Иванов
2
Решение уравнений общего вида
Петров
3
Частные случаи
-
b-четное
-
метод выделения полного квадрата
-
свойство квадратных уравнений
Сидоров
4
Теорема Виета
Романов
5
Решение уравнений, сводящихся к квадратным
Лаврова
6
Исторический материал (газета)
Иванов
-
-
Подведение итогов урока
-
Задание на дом:
Подготовиться к контрольной работе, просмотреть материал сегодняшнего урока.
№734(1), 735(1), 737(2) - новое свойство,№740(1), 743(1).
Ход урока
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Квадратные уравнения. Способы их решения» (записывает на доске, ученики в тетрадях).Цели урока - обобщить и систематизировать наши знания по данной теме. Сегодняшний урок мы проведем несколько необычно - в виде конференции. Слово предоставляется первому докладчику.
Ученик 1.Квадратным уравнением называется уравнение вида ax + bx + c = 0 , где х - переменная, а, b, c - некоторые числа.
Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов b или c равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.
Ученик 2.
Рассмотрим решение неполных квадратных уравнений
-
7х2 = 0
-
25х2 - 9 =0
-
3х2 - х = 0
Ученик объясняет решение уравнений.
Итак, мы рассмотрели примеры решения неполных квадратных уравнений всех видов.
Ученик 3.
Полные квадратные уравнения решают по формуле
ах2 + bx + c = 0
D = b2 - 4ac - дискриминант
x1 = (-b + √D)/2a
x2 = (-b - √D)/2a
Выражение b2 - 4ac называется дискриминантом.
Ученик 4
Рассмотрим решение квадратных уравнений общего вида.
Решает следующие уравнения:
-
-2х2 - 9х - = 0
-
х2 - 6х = 0
-
2х2 - 9х = 0
Мы рассмотрели решение квадратных уравнений общего вида.Если d<0, то уравнение не имеет действительных корней (пример 1); если d=0, то уравнение имеет один действительный корень (пример 2); если d.>0, то уравнение имеет два различных действительных корня.
Ученик 5
Частные случаи
а) b-четное
Если второй коэффициент в квадратном уравнении число четное, то корни можно вычислить по формуле
x1,2 = ( -b/2 ± √((b/2)2-ac) ) / a
Рассмотрим пример
3х2 - 6х = 0
Ученик 6.
Рассмотрим решение квадратных
уравнений методом выделения полного квадрата.
х2+2х=80
х2+2х+1=1+80
(х+1)2=81
х+1=9 или х+1=-9
х1=8 или х2 =-10
Ответ: 8; -10.
Итак, мы рассмотрели решение квадратных уравнений методом выделения полного квадрата.
Ученик 7.
в) Свойство квадратных уравнений
Решая уравнения, мы не раз убеждались, что уравнения можно решать легче и быстрее; например, используя формулы корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом, или применяя теорему, обратную теореме Виета.
Сегодня мы познакомимся еще с одним способом решения, который позволит быстро и устно находить корни квадратного уравнения.
Если а+в+с=0, то х1=1, х2=с/а.
Если а-в+с=0, то х1=-1,х2=-с/а.
Найдем корни следующих уравнений, используя это свойство.
Устная работа учащихся
На переносной доске записано задание.
Найдите корни уравнений
х2+х-2=0, т. к. а+в+с=1+1-2=0, то х1=1,х2=-2
х2+2х-3=0, т.к. а+в+с=1+2-3=0,то х1=1, х2=-3
х2-3х+2=0, т.к. а+в+с=1-3+2=0,то х1=1,х2=2
5х2-8х+3=0, т.к. а+в+с=5-8+3=0, то х1=1, х2=0,6
7х2-9х+2=0, т.к. а+в+с=7-9+2=0, то х1=1, х2=2/7
Корни последнего уравнения один из учеников вычисляет традиционным способом.
Самостоятельно:
19х2+18х-1=0
25х2-26х-51=0
2004х2-2003х-1=0
Итоги урока:
1.Решить самостоятельно:
Вариант 1
х2+9х=0
х2-4х+3=0
5х2+125=0
Вариант 2
х2-6х+5=0
х2-5х=0
6х2+х-7=0
3х2-48=0
Учитель
Подведем итоги сегодняшнего урока. Мы рассмотрели различные способы решения квадратных уравнений. Познакомились с новым свойством квадратных уравнений, которое вы можете теперь применять при решении уравнений. С историческим материалом вы можете ознакомиться во время перемены, прочитав газету.
Задание на дом: подготовиться к контрольной работе, просмотреть материал сегодняшнего урока. №737(2), №740(1),№743(1).
Объявляется благодарность всем выступающим. Ставятся отметки в журнал.