- Учителю
- Тематическая карта урока по ФГОС
Тематическая карта урока по ФГОС
Предмет: математика.
Тема урока: Урок 1 по теме: «Сравнение дробей с разными знаменателями».
Класс: 6.
Тип урока: изучение нового материала.
Учитель: Шаймарданова Гульнара Нургаяновна.
Цели:
-
используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей;
-
развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;
-
воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски;
-
прививать интерес и любовь к математике; пропаганда здорового образа жизни;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы,
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное - М.: Мнемозина, 2013.
Этапы урока время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД на этапах урока
Текущий контроль и оценивание
-
Организ. момент
(1 мин)
Создание благоприятного психологического настроя на работу
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность.
Стих: Прозвенел звонок, начался урок.
Встали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Включаются в деловой ритм урока
Коммун.: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регул.: организация своей деятельности.
Личн.: мотивация учения
-
Актуализация знаний
(15 мин)
Проверка опорных знаний, повторение правил
Организация устного счета и повторения основных типовых задач на дроби.
1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
a) и ; б) и .
;
2. Задание - загадка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская …(матрешка)
Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать.
Чему равен х?
-
(х=1 - М)
-
(х=2 - А)
-
(х=3 - Л)
-
(х=4 - Ю)
-
(х=5 - Т)
-
(х=6 - И)
-
(х=7 - Н)
-
Верно ли утверждение?
-
(нет)
-
(да)
-
(нет)
-
(да)
-
(нет)
-
(да)
-
(нет)
Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ - нет, а перевернутая галка, означает ответ - да.
Участвуют в работе, повторяют, отвечают на вопросы учителя
Коммун.: организовывать и планировать , сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регул.: контроль и оценка процессов и результативной деятельности
Баллы ставятся по слайду
-
«Открытие» новых знаний
(10 мин)
Научиться сравнивать дроби с разными знаменателями
Уточняет понимание учащихся, постановка целей урока, проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к выводу правила сравнения дробей с разными знаменателями.
-
Сравните дроби с одинаковыми знаменателями:
а) и ; б) и ; в) и ;
г) и ; д) и .
-
Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая?
3) привести дроби к одному знаменателю
Слушают учителя и выполняют действия, записывают тему урока и выводят правило решая примеры, выводят закономерность
Коммун.: умение вступать в диалог, а также умение высказать свою точку зрения и аргумет.
Регул.: целеполагание
Оценивают друг друга. Итог подводит учитель и ставит баллы
4.Физкультминутка (2 мин)
Снятие утомления, повышение внимания и работоспособности
Объясняет задания.
1. Самолёт
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели.
А потом наоборот -
Назад помчался самолёт.
Руки в стороны - в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолёт.
2.Разминка для глаз.
Задание на слайде
Выполняют действия (физические упражнения)
5. Первичное закрепление (10 мин)
Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации
Работает по учебнику, организация и контроль за процессом решения
Работаю с интересом, самостоятельная работа учащихся с преобладанием продуктивной деятельности (индивидуальная и групповая работа)
Регул.: планирование своей деятельности для решения задач и контроль получившихся результатов, внесение необходимых корректировок.
Лич.: формирование позитивной самооценки.
Оценивают себя и одноклассников, ставят баллы по критериям
6. Домашнее задание
(2 мин)
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий
Читать: п. 11; решить: № 346 (а, б, в), № 348, № 360 (в), № 361 (б)
Выучить правило сравнения дробей с разными знаменателями.
Прочитать на странице 52 учебника текст «Говорите правильно».
Записывают задания в дневниках, планируют ход выполнения
Регул.: целеполагание, планирование
7. Итоги урока.
Рефлексия (5мин)
Подведение итогов работы групп и класса в целом и каждого индивидуально, качественная и количественная оценка работы учащихся
Подводит итоги урока, задает вопросы по изученному материалу.
Проводит упражнение.
У вас на столах есть карточки с мордочками. У них нет рожиков. Дорисуем лицо. Если вам все понятно, рисуем улыбку, если что-то не поняли, то прямой ротик, ну, а если ничего не поняли, то рот другой вниз.
Сдают оценочный лист самоконтроля, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, выполняют упражнение.
Регул.: умение самостоятельно и адекватно анализировать правильность выполнения действий, оценивание собственной деятельности.
Лич.: формирование позитивной самооценки
Подсчитывают баллы по оценочному листу, учитель подводит итоги урока