- Учителю
- Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».
Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».
Описание методической разработки.
-
Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».
-
Краткая аннотация:
Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение умножение десятичных дробей на натуральное число. Формировать логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания. Воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, аккуратность использования интерактивного оборудования.
-
Математика
-
5 класс
-
Форма учебной работы - учебно-классная
-
Полное описание разработки
Урок закрепление изученной темы.
Умножение десятичных дробей на натуральное число.
Цель урока: Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение десятичной дроби, сложение и вычитание десятичной дроби, сравнение десятичных дробей, умножение десятичных дробей на натуральное число. Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания. Воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, аккуратность использования интерактивного оборудования.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Фронтальный опрос.
Повторить определение десятичной дроби?
Определение сложение?
Определение вычитание десятичных дробей?
Сравнение десятичных дробей?
Определение умножение десятичных дробей на натуральное число?
-
Решение
Устный счет (флипчарт стр. 4. учащимся предстоит в уме посчитать, правильность ответа проверяют ученики, давшие правильный ответ, щелчком по геометрической фигуре).
Прочитайте правильно десятичные дроби, записанные на доске: 8,57; 9,004; 18,6706; 123,456; 0,256.
Вычислите:
2,34+4,5= 2,005+4,55=
15,09+6,8= 56,08+0,92=
13,9-12,7= 14,78-5,08=
12,12-3,52= 14,5-3,25=
12,4*5= 6,03*4=
12,67*10= 0,765*100=
Сравните:
3,76 и 3,67 5,01 и 5,1
4,09 и 4,1 6,97 и 6,878
Решения (флипчарт стр. 5. учитель предлагает примеры, в которых необходимо расставить запятые, учащиеся расставляют запятые, дописывая их ручкой).
Восстановите запятые, чтобы равенства стали равными.
2,3*11=253 11,32*5=566
19,3533*100=193533 1,56*5=780
Составь условие задачи и реши ее (флипчарт стр. 6-7 учитель предлагает учащимся картинку по которой необходимо составить краткую запись задачи и решить ее, после того как ученики составляют условию задачи они сравнивают его с предложенным. Картинку можно стереть ластиком или отодвинуть в сторону на усмотрение учащихся)
-
Ширина яблочного сада Даши равна 5,5м, а длина в 2 раза больше. Найдите площадь яблочного сада Даши.
-
С одного яблочного дерева Даша собирает 2,4 кг яблок. А в саду у Даши 25 яблонь. Сколько килограмм яблок можно собрать в саду?
Решите уравнения (флипчарт стр. 8. Учащимся предлагается решить уравнение, после того как ученик решил данное уравнение его сверяют с решенным и разбирают допущенные ошибки вместе. Прямоугольник можно удалить в корзину)
(Флипчарт стр 9. учащиеся решают еще два уравнение, учитель корректирует действия учащихся)
Исправь ошибку. (флипчарт стр. 10, учитель предлагает неверно решенные примеры, ученикам предстоит исправить примеры красным цветом)
-
Рефлексия
Соедини пример с ответом. (флипчарт стр. 11 инструментом произвольного выбора ученики передвигают к примеру его ответ, учитель корректирует действия ученика).
7*0,11=0,77
1,2*10=12
4,68*3=14,04
7,8*5=39
1,24*5=62
13,87*10=138,7
0,293*100=29,3
7,565*2=15,13
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок активным учащимся.
-
Домашнее задание №1426, 1427
-
Приложение флипчарт - «Умножение десятичных дробей на натуральное число».