- Учителю
- Конспект открытого урока по математике Путешествие Фиксиков в город НОД
Конспект открытого урока по математике Путешествие Фиксиков в город НОД
Класс: 5 Урок: 64 Дата: 22.11
Тема: Путешествие Фиксиков в город НОД (3/3).
Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся по темам НОД, простые и составные числа, признаки делимости; применение знаний в изменённой ситуации; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
Развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
Воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности; Положительного отношения к учёбе; Прививать любовь и интерес к математике.
Ходу рока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы с Вами побываем в незабываемом путешествии в город НОД, вместе с Фиксиками. Но для начала необходимо составить маршрут нашего путешествия (слайд 1).
Заполняются Фамилии и имена в маршрутном листе (раздать заранее).Маршрутный лист:
Ф.И_____________________
В добрый путь!
Опасный поворот.
Пора перекусить.
В гостях у Чудакова.
Всего
Оценка
- Я надеюсь, что наше путешествие будет приятным и интересным, и пусть ветер перемен принесет Вам только удачу (слайд 2).
-
Сборы в дорогу.
- Но для начала, проверим, все ли мы взяли в дорогу? (слайд 3)
Ответить на вопросы:
-
Какое число называется делителем числа?
-
Какие числа называются простыми?
-
Какой делитель присутствует во всех числах?
-
Какие числа называются составными?
-
Как найти НОД способом перебора?
-
Как найти НОД способом разложения на простые множители?
-
В добрый путь!
- Весь багаж мы взяли с собой, теперь можно отправляться в дорогу (слайд 4).
Самостоятельное решение задачи, самопроверка по слайдам 5,6,7,8 и 9 (каждое действие оценивается в 1 балл, max=4. 3 балла за разложение на простые множители, 1 балл за нахождение НОДа).
Выставление баллов в маршрутный лист.
-
Внимание! Опасный поворот.
- Для прохождения опасного поворота, необходимо найти ошибку (слайд 10).
Работа по вариантам. Проверка, слайд 11. Выставление баллов в маршрутный лист, max=2 .
-
Отдохнем на полянке (физминутка).
- Хлопните в ладоши, если число кратно 2.
- Скажите «Ау», если число кратно 5.
- Топните ногами, если число кратно 10.
Слайды 12-21
-
Пора перекусить. Вкусные задачи.
- Мы с Вами проделали уже длинный путь, нам надо подкрепиться (слайд 22).
Решить задачи по вариантам. Проверка, слайд 23. Выставление баллов в маршрутный лист, max=5 .
-
В гостях у профессора Чудакова.
- По пути заедем в гости к профессору Чудакову (слайд 24).
Работа по вариантам. Проверка, слайд 25. Выставление баллов в маршрутный лист, max=3 .
- Вот так, незаметно мы и добрались до города НОД, пора в обратную дорогу.
-
Постановка домашнего задания.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание (слайд 26).
-
Подсчет баллов и выставление оценок.
- Посчитайте свои баллы и переведите их в оценку (слайд 27). Поставьте оценку в дневник.
-
Итог урока.
- Как с любого путешествия, мы домой возвращаемся с сувенирами. В память о нашей поездке Вы тоже получите подарки, календарь на 2015 год с Фиксиками. Спасибо за урок.