7


  • Учителю
  • Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)

Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Бунинская средняя общеобразовательная школа»

Солнцевского района Курской области

























Урок по теме

Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)



(геометрия 7 класс)























Подготовила: Яковлева Наталья Сергеевна,

учитель математики





















Цели урока:

  • доказать теорему о сумме углов треугольника и учиться применять ее при решении задач;

  • развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы;

  • воспитывать культуру умственного труда, интерес к изучению математики.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор



Ход урока

  1. Оргмомент. Актуализация опорных знаний.

Проверяется готовность учащихся к уроку.

Геометрия - это наука, изучение которой помогает развивать логическое мышление. Учебный материал в геометрии расположен также логично, каждая последующая тема связана с предыдущей. Мы изучили с вами тему «Параллельные прямые», которая поможет в изучении следующей темы. Поэтому начнем наш урок с повторения, устного решения задач по теме «Параллельные прямые».



Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)









Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)





  1. Проверка домашнего задания.



В качестве домашнего задания учащимся было предложено выполнить исследовательскую работу по проблеме «Зависит ли сумма углов треугольника от вида треугольника?» Работа выполнялась по вариантам.





Вариант 1.

Вырезать из бумаги три треугольника: остроугольный, тупоугольный и прямоугольный и измерить их углы с помощью транспортира. Вычислить сумму углов каждого треугольника. Высказать гипотезу о сумме углов треугольника.



Вариант 2.

Вырезать из бумаги три треугольника: остроугольный, тупоугольный и прямоугольный и раскрасить их углы разным цветом. Для каждого треугольника вырезать углы, сложить их вместе и приклеить. Какой угол образовали углы треугольника, сложенные вместе? Высказать гипотезу о сумме углов треугольника.



Вариант 3.

Начертить произвольный треугольник АВС. С помощью циркуля и линейки построить на сторонах угла В углы:

АВN = А, АВN и А накрест лежащие; СВМ = С, СВМ и С накрест лежащие.

Ответить на вопросы:

  1. Каково взаимное расположение прямой АС и луча ВN, прямой АС и луча ВМ?

  2. Какой угол составили лучи ВN и ВМ? Чему равна градусная мера этого угла?

  3. Чему равна сумма углов треугольника АВС?



На уроке учащиеся рассказывают о проделанной работе, высказывают гипотезу о сумме углов треугольника и о способе доказательства этой гипотезы.



  1. Изучение нового материала.

Случайно ли сумма углов треугольника равна 180 градусов или этим свойством обладает любой треугольник. (ответы обучающихся) . итак, какова же тема сегодняшнего занятия (ответы обучающихся).

Давайте сформулируем теорему о сумме углов треугольника и составим план доказательства. Записать доказательство в тетради. Ввести понятие внешнего угла и сформулировать его свойство.



Далее приводится историческая справка.







Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)















  1. Физкультминутка.



Встать из-за парты и показать руками:

  • развернутый угол,

  • прямой угол;

  • тупой угол;

  • острый угол;

  • параллельные прямые.







5. Закрепление. Решение задач.



1) Устная работа по готовым чертежам. Найти неизвестные углы треугольника.



Конспект урока по геометрии Сумма углов треугольника (7 класс)



2) Решить задачу №224





















Дано: ΔАВС, ÐА:ÐВ:ÐС = 2:3:4



Найти: ÐА, ÐВ, ÐС

Решение.

Пусть одна часть углов составляет х, тогда ÐА= 2х, ÐВ=3х, ÐС=4х. Т. к. по теореме о сумме углов треугольника ÐА+ÐВ+ÐС=180, то получим уравнение 2х+3х+4х=180, 9х=180, х=20.

20- одна часть углов.

ÐА= 220=40, ÐВ= 320=60, ÐС= 420=80.

Ответ: 40, 60, 80.



Самостоятельная работа (в парах).

Закончите приведенные ниже предложения, чтобы получились верные утверждения:



Сумма углов произвольного треугольника равна…?

Если один из углов треугольника тупой, то остальные…?

Один из внешних углов треугольника равен 100°. Сумма двух углов треугольника, не смежных с ним равна…?

Если все внешние углы треугольника тупые, то углы треугольника…?

Если один из углов равнобедренного треугольника равен 60°, то треугольник…?





  1. Задание на дом.

П.30 , 3223, №227(а)

7. Подведение итогов урока (рефлексия)

1) Над какой теоремой работали на уроке?

2) Какие задачи можно решать с помощью изученной теоремы?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал