7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 6 класс, Виленкин, 'Закрепление решений уравнений'

Разработка урока по математике 6 класс, Виленкин, 'Закрепление решений уравнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Закрепление решений уравнений.

Цель урока: закрепление и совершенствование умения и навыки учащихся при решении уравнений, продолжить формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимательность, активность учащихся; формировать целеустремленность, интерес изучению предмета.


Оборудование: интерактивна доска, карточки для самостоятельной работы, проигрыватель.


Ход урока.

1.Оргмомент Нацеливание.

-Здравствуйте ребята! Садитесь! Начинается урок математики. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Какое значение имеет математика в жизни человека.(Ответы детей)

-Да, действительно, математика имеет важное значение в жизни человека и при поступлении на ВУЗы, поэтому с математикой нужно дружить.

2.Проверка д/з.

-Ребята, есть вопросы по домашнему заданию, все ли вы выполнили? У кого будут вопросы, подайте на перемене.

3.Устная работа:

1)Решите уравнение:

А)3х-5=16

Б)25у+11у=36

В)16-4а=-4 (слайд 1)

2) Раскройте скобки:

а)15-(26а-11)=

б)17+(4-15х)=

в)(46а-14)-(14а+35)= (слайд 2)

3) Упростите выражение:

А)3,1а-0,3а-4,8а=

Б)4у+34у-(12у+8)=

В)3,8а-1,2у-(1,1у+3,8а)= (слайд3)


4)Повторение правил «Решения уравнений»-ответы детей(слайды 4,5,6)

4.Выполнение упражнений. (открыли тетради, написали число, объявление цели урока)

№1303(а,б,е,ж)- на доске

№1308 -1 ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях

Было Стало

1 маш. Х+0,6 1,2(х+0,6)

2 маш. х 1,4х

1,2(х+0,6)=1.4х


5.Физминутка(упражнения с музыкой)

6.Продолжение выполнения упражнений.

№1309- на доске

31304- на доске с использованием основного свойства пропорции(правило повторить)

7.Дидактическая игра «Творчество»

Клоун решил уравнение:-2у+1=у+8

Вот как перенес у из правой части в левое. А 1 из левой части в правое: 2у+у=8+1, затем привел подобные слагаемые получил 3у=9 и нашел корень. Чтобы проверить, правильно ли найден корень. Клоун поставил в исходное уравнение число 3 вместо буквы у. «Вот чудеса» получается7=11.Значит я решил уравнение неверно.

-Ребята, объясните , пожалуйста, в чем ошибка клоуна(ответы детей)

8.Самостоятельная работа учащихся(решают по вариантам)

Тест.

1в.

1.Решите уравнение:7,1+5,3=-3,5х-5,3

1)5 2)1 3)-5 4)-1

2.Решите задачу методом составления уравнения: В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько кг ягод было в первой корзине первоначально?

1)11 2)8 3)10 4)33

2в.

1.Решите уравнение:3,2х-5,2=6,5х-8,3

1)5 2)1 3)-5 4)-1


2.Решите задачу методом составления уравнения: На первой полке стояло несколько книг. А на второй в 5 раз больше. После того. Как со второй полки переставили на первую 20 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг стояло на первой полке?


1)10 2)15 3)25 4)7

9.Домашнее задание. Решите уравнения №1303(в,г), задачу №1307.

10.Итог урока. Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал